Cerimônia aconteceu em Los Angeles e é considerada um termômetro para o Oscar.

Por LD,
Lages/SC

📷 "1917" vence principal categoria do Globo de Ouro. (Foto: Divulgação)

Uma das principais premiações do cinema e da televisão ocorreu na noite de ontem, domingo (5), em Los Angeles, nos Estados Unidos. Foi a 77ª edição do Globo de Ouro que premiou os melhores filmes e séries produzidas em 2019 e é considerada um termômetro para o Oscar que acontece no final do próximo mês.

São 25 categorias premiadas, sendo14 delas de cinema e as outras 11 para a TV. Ricky Gervais foi o apresentador da premiação pela quinta vez.

O Globo de Ouro é promovido pela Associação da Imprensa Estrangeira em Hollywood (HFPA, na sigla original).

Confira os indicados, em negrito, os vencedores da categoria:

·        Melhor Filme – Drama

“O irlandêz”
“História de um casamento”
“1917”
“Coringa”
“Dois Papas”

·        Melhor Filme – Musical ou Comédia

“Era uma vez em... Hollywood”
“Jojo Rabbit”
“Entre Facas e Segredos”
“Rocketman”
“Meu nome é Dolemite”

·        Melhor atriz de filme – Drama

Cynthia Erivo (“Harriet”)
Scarlett Johansson (“História de um casamento”)
Saoirse Ronan (“Adoráveis Mulheres”)
Charlize Theron (“O escândalo”)
Renée Zellweger (“Judy – Muito Além do Arco-Íris”)

·        Melhor ator de filme – Drama

📷 Joaquin Phoenix deu vida a um dos vilões mais icônicos dos quadrinhos. (Foto:
Divulgação). 

Christian Bale (“Ford v. Ferrari”)
Antonio Banderas (“Dor e Glória”)
Adam Driver (“História de um casamento”)
Joaquin Phoenix (“Coringa”)
Jonathan Pryce (“Dois Papas”)

·        Melhor ator em filme – Musical ou Comédia

📷 Taron Egerton interpreta Elton John em "Rocketman". (Foto: Divulgação)

Daniel Craig (“Entre facas e segredos”)
Roman Griffin Davis (“Jojo Rabbit”)
Leonardo DiCaprio (“Era uma vez em... Hollywood”)
Taron Egerton (“Rocketman”)
Eddie Murphy (“Meu nome é Dolemite”)

·        Melhor atriz em filme – Musical ou Comédia

📷 Awkwafina. (Reprodução / Divulgação)

Awkwafina (“The Farewell”)
Ana de Armas (“Entre facas e segredos”)
Cate Blanchett (“Cadê você, Bernadette?”)
Beanie Feldstein (“Fora de série”)
Emma Thompson (“Late Night”)

·        Melhor ator coadjuvante em filmes

Tom Hanks (“Um lindo dia na vizinhança”)
Anthony Hopkins (“Dois Papas”)
Al Pacino (“O irlandês”)
Joe Pesci (“O irlandês”)
Brad Pitt (“Era uma vez em... Hollywood”)

·        Melhor diretor de filmes

Bong Joon-ho (“Parasita”)
Sam Mendes (“1917”)
Todd Phillips (“Coringa”)
Martin Scorsese (“O irlandês”)
Quentin Tarantino (“Era uma vez em... Hollywood”)

·        Melhor música para filmes

“Beautiful Ghosts” – (“Cats”)
“(I’m Gonna) Love Me Again” – (“Rocketman”)
“Into the Unknown” – (“Frozen 2”)
“Spirit” – (“O Rei Leão”)
“Stand Up” – (“Harriet”)

·        Melhor atriz coadjuvante em filmes

Kathy Bates (“Richard Jewell”)
Annette Bening (“O relatório”)
Laura Dern (“História de um casamento”)
Jennifer Lopez (“As golpistas”)
Margot Robbie (“O escândalo”)

·        Melhor Animação

“Frozen 2”
“Como treinar seu dragão 3”
“Link perdido”
“Toy Story 4”
“O Rei Leão”

·        Melhor roteiro para filme

📷 Quentin Tarantino ao lado das estrelas de "Era uma vez em... Hollywood", Leonardo
DiCaprio, Brad Pitt e Margot Robbie. (Foto: Mike Marsland / Getty Images). 

Noah Baumbach (“História de um casamento”)
Bong Joon-ho and Han Jin-won (“Parasita”)
Anthony McCarten (“Dois Papas”)
Quentin Tarantino (“Era uma vez em... Hollywood”)
Steven Zaillian (“O irlandês”)

·        Melhor atriz em série de TV – Musical ou Comédia

Cristina Applegate (“Dead to me”)
Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Kirsten Dunst (“On Becoming a God in Central Florida”)
Natasha Lyonne (“Boneca Russa”)
Phoebe Waller-Bridge (“Fleabag”)

·        Melhor ator em série de TV – Musical ou Comédia

Michael Doulgas (“O Método Kominsky”)
Bill Hader (“Barry”)
Ben Platt (“The Politician”)
Paul Rudd (“Cara x Cara”)
Ramy Youssef (“Ramy”)

·        Melhor ator em série limitada ou filme para TV

Christopher Abbott (“Catch-22”)
Sacha Baron Cohen (“The Spy”)
Russell Crowe (“The Loudest Voice”)
Jared Harris (“Chernobyl”)
Sam Rockwell (“Fosse/Verdon”)

·        Melhor ator coadjuvante em série, série limitada ou filme para TV

Alan Arkin (“O Método Kominsky”)
Kieran Culkin (“Succession”)
Andrew Scott (“Fleabag”)
Stellan Skarsgârd (“Chernobyl”)
Herry Winklet (“Barry”)

·        Melhor série – Drama

“Big Little Lies”
“The Crown”
“Killing Eve”
“The Morning Show”
“Succession”

·        Melhor série – Musical ou Comédia

“Barry”
“Fleabag”
“O Método Kominsky”
“The Marvelous Mrs. Maisel”
“The Politician”

·        Melhor filme em língua estrangeira

“The Farewell”
“Dor e Glória”
“Retrato de uma Jovem em Chamas”
“Parasita”
“Les Misérables”

·        Melhor trilha sonora original para filmes

Daniel Pemberton (“Brooklyn – Sem Pai Nem Mãe”)
Alexandre Desplat (“Adoráveis Mulheres”)
Hildur Guðnadóttir (“Coringa”)
Thomas Newman (“1917”)
Randy Newman (“História de um casamento”)

·        Melhor série limitada ou filme para TV

📷 "Chernobyl" foi escolhida melhor série limitada ou filme para TV. (Foto: HBO /
Divulgação). 

“Catch-22”
“Chernobyl”
“Fosse/Vernon”
“The Loudest Voice”
“Inacreditável”

·        Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

Kaitlyn Dever (“Inacreditável”)
Joey King (“The Act”)
Helen Mirren (“Catarina, a Grande”)
Merritt Wever (Unbelievable”)
Michelle Williams (“Fosse/Vernon”)

·        Melhor atriz coadjuvante em série, série limitada ou filme para TV

Patricia Arquette (“The Act”)
Helena Bonham Carter (“The Crown”)
Toni Collette (“Inacreditável”)
Meryl Streep (“Big Little Lies”)
Emily Watson (“Chernobyl”)

·        Melhor atriz em série de TV – Drama


📷 Olivia Colman em "The Crown". (Foto: Netflix / Divulgação). 

Jennifer Aniston (“The Morning Show”)
Olivia Colman (“The Crown”)
Jodie Comer (“Killing Eve”)
Nicole Kidman (Big Little Lies”)
Rose Witherspoon (“Big Little Lies”)

·        Melhor ator em série de TV – Drama

Brian Cox (“Succession”)
Kit Harington (“Game of Thrones”)
Rami Malek (“Mr. Robot”)
Tobias Menzies (“The Crown”)
Billy Porter (“Pose”)