Etapas municipais do Moleque Bom de Bola e Jesc começam na próxima semana

Alguns jogos deverão ser transmitidos pelas redes sociais da Prefeitura e da FME. 

Por Rafael Araldi da FME Lages

📷 Jogos Escolares de Santa Catarina. (Foto: FESPORTE)

LAGES — Inicia na segunda-feira (16 de agosto), a etapa municipal do Moleque Bom de Bola e dos Jogos Escolares de Santa Catarina (Jesc). Os eventos terão as modalidades de futsal, futebol de campo, basquete, voleibol, handebol, vôlei de praia, tênis de mesa e xadrez, movimentando a prática esportiva para jovens de 12 a 17 anos.

Em virtude da pandemia do novo Coronavírus (Covid-19), o Congresso Técnico foi feito virtualmente, através do Facebook da Fundação Municipal de Esportes (FME). Alguns jogos deverão ser transmitidos pelas redes sociais da Prefeitura e da FME.

Após os sorteios, confira como ficaram definidos os jogos, locais e horários.

Tabela Moleque Bom de Bola

Campo Suplementar do Estádio Municipal


Segunda-feira (16)

Nº Jogo

Equipe A

x

Equipe B

Horário

Chave

Idade

Naipe

1

Coc Lages

x

Bom Jesus

9h

Ùnica

15 a 17 

Masculino

2

Industrial 

x

Santa Rosa

10h

Ùnica

15 a 17

Masculino

1

Santa Rosa

Coc Lages

13h30

Ùnica

15 a 17

Feminino

3

Coc Lages 

x

Ilza Amaral

14h30

Ùnica

15 a 17

Masculino

4

Santa Rosa

x

Bom Jesus

15h30

Ùnica

15 a 17

Masculino

Terça-feira (17)

Nº Jogo

Equipe A

x

Equipe B

Horário

Chave

Idade

Naipe

5

Industrial

x

Ilza Amaral

9h

Ùnica

15 a 17 

Masculino

6

Santa Rosa 

x

Coc Lages

10h

Ùnica

15 a 17

Masculino

2

Ilza Amaral

Perdedor jogo 1

13h30

Ùnica

15 a 17

Feminino

7

Bom Jesus

x

Industrial

14h30

Ùnica

15 a 17

Masculino

8

Ilza Amaral

x

Santa Rosa

15h30

Ùnica

15 a 17

Masculino

Quarta-feira (18)

Nº Jogo

Equipe A

x

Equipe B

Horário

Chave

Idade

Naipe

9

Bom Jesus

x

Ilza Amaral

9h

Ùnica

15 a 17 

Masculino

10

Coc Lages

x

Industrial

10h

Ùnica

15 a 17

Masculino

3

Vencedor do jogo 1

Ilza Amaral

13h30

Ùnica

15 a 17

Feminino

1

Bom Jesus

x

Coc Lages

14h30

Ùnica

11 a 14

Masculino

2

Ilza Amaral

x

Santa Rosa

15h30

Ùnica

11 a 14

Masculino


Quinta-feira (19)

Nº Jogo

Equipe A

x

Equipe B

Horário

Chave

Idade

Naipe

3

Vencedor do jogo 1

x

Perdedor do jogo 2

9h

Ùnica

11 a 14

Masculino

4

Vencedor do jogo 2

x

Perdedor do jogo 1

10h

Ùnica

11 a 14

Masculino

1

Coc Lages

Ilza Amaral

13h30

Ùnica

11 a 14

Feminino

5

Perdedor jogo 1

x

Perdedor jogo 2

14h30

Ùnica

11 a 14

Masculino

6

Vencedor jogo 2

x

Vencedor jogo 1

15h30

Ùnica

11 a 14

Masculino

 

Sexta-feira (20)

Nº Jogo

Equipe A

x

Equipe B

Horário

Chave

Idade

Naipe

2

Ilza Amaral

x

Coc Lages

9h

Ùnica

11 a 14

Feminino

3

Coc lages 

x

Ilz

10h

Ùnica

11 a 14

Masculino


Tabela Jesc 12 a 14 anos


Futsal - Ginásio Ivo Silveira

Segunda-feira (16)

Nº Jogo

Equipe A

x

Equipe B

Horário

Chave

Idade

Naipe

1

Bom Jesus

x

Industrial

8h

A

12 a 14 

Masculino

2

Vidal Ramos Jr

x

Objetivo

9h

A

12 a 14

Masculino

3

Santa Rosa

Coc Lages

10h

B

12 a 14

Masculino

4

Vencedor jogo 1

x

Perdedor jogo 2

11h

A

12 a 14

Masculino

5

Vencedor jogo 2

x

Perdedor jogo 1

13h30

A

12 a 14

Masculino

6

Ilza Amaral

Perdedor jogo 3

14h30

B

12 a 14

Masculino

7

Perdedor jogo 1

x

Perdedor jogo 2

15h30

A

12 a 14

Masculino

8

Vencedor jogo 1

x

Vencedor jogo 2

16h30

A

12 a 14

Masculino

9

Ilza Amaral

x

Vencedor jogo 3

17h30

B

12 a 14

Masculino

 

Terça-feira (17)

Nº Jogo

Equipe A

x

Equipe B

Horário

Chave

Idade

Naipe

1

Coc Lages

x

Ilza Amaral

8h

A

12 a 14 

Feminino

2

Vidal Ramos Jr

x

Objetivo

9h

B

12 a 14

Feminino

10

1º da Chave A

2º Chave B

10h

Semifinal

12 a 14

Masculino

11

1º Chave B

x

2º Chave A

11h

Semifinal

12 a 14

Masculino

3

Industrial

x

Perdedor jogo 1

13h

A

12 a 14

Feminino

4

Santa Rosa

Perdedor jogo 2

14h

B

12 a 14

Feminino

12

Vencedor jogo 10

x

Vencedor jogo 11

15h

FINAL

12 a 14

Masculino

5

Industrial

x

Vencedor jogo 1

16h

A

12 a 14

Feminino

6

Santa Rosa

x

Vencedor jogo 2

17h

B

12 a 14

Feminino

 

Quarta-feira (18)

Nº Jogo

Equipe A

x

Equipe B

Horário

Chave

Idade

Naipe

7

1º da Chave A

x

2º Chave da B

13h

Semifinal

12 a 14 

Feminino

8

1º da Chave B

x

2º da chave A

14h

Semifinal

12 a 14

Feminino

9

Vencedor do Jogo 7

Vencedor do Jogo 8

17h

Final

12 a 14

Feminino


Handebol - Ginásio Jones Minosso

Terça-feira (17)

Nº Jogo

Equipe A

x

Equipe B

Horário

Chave

Idade

Naipe

1

Coc Lages

x

Ilza Amaral

8h

Única

12 a 14 

Masculino

2

Rubens

x

Perdedor jogo 1

9h

Única

12 a 14

Masculino

3

Rubens

Vencedor jogo 1

13h

Única

12 a 14

Masculino

 

Quarta-feira (18)

Nº Jogo

Equipe A

x

Equipe B

Horário

Chave

Idade

Naipe

1

Santa Helena

x

Pinto Sombra

8h

Única

12 a 14 

Feminino

2

Maria Quitéria

x

Perdedor jogo 1

9h

Única

12 a 14

Feminino

3

Maria Quitéria

Vencedor jogo 1

13h

Única

12 a 14

Feminino


Basquetebol - Ginásio Ivo Silveira

Quarta-feira (18)

Nº Jogo

Equipe A

x

Equipe B

Horário

Chave

Idade

Naipe

1

Bom Jesus

x

Objetivo

8h

Única

12 a 14 

Masculino

1

Santa Rosa

x

Objetivo

9h

Única

12 a 14

Feminino

2

Santa Rosa

Objetivo

10h

Única

12 a 14

Masculino

2

Objetivo

x

Santa Rosa

11h

Única

12 a 14

Feminino

3

Santa Rosa

x

Bom Jesus

15h

Única

12 a 14

Masculino

3

Santa Rosa

x

Objetivo

16h

Única

12 a 14

Feminino

 

Voleibol de Praia - Complexo Esportivo do Jones Minosso

Quarta-feira (18)

Nº Jogo

Equipe A

x

Equipe B

Horário

Chave

Idade

Naipe

1

Santa Rosa

x

Bom Jesus

15h

Única

12 a 14 

Feminino

2

Bom Jesus

x

Santa Rosa

16h

Única

12 a 14

Feminino

3

Santa Rosa

x

Bom Jesus

17h

Se precisar

12 a 14 

Feminino


Voleibol de quadra - Ginásio Ivo Silveira

Quinta-feira (19)

Nº Jogo

Equipe A

x

Equipe B

Horário

Chave

Idade

Naipe

1

Colégio Militar

x

Santa Rosa

8h

Ùnica

11 a 14

Masculino

2

Vidal Ramos JR

x

Objetivo

9h

Ùnica

11 a 14

Masculino

1

Bom Jesus

Colégio Militar

10h

Ùnica

11 a 14

Feminino

2

Santa Rosa

x

Objetivo

11h

Ùnica

11 a 14

Feminino

3

Vencedor jogo 1

x

Perdedor jogo 2

13h

Ùnica

11 a 14

Masculino

4

Vencedor jogo 2

x

Perdedor jogo 1

14h

Úncia

11 a 14

Masculino

3

Vencedor jogo 1

x

Perdedor jogo 2

15h

Ùnica

11 a 14

Feminino

4

Vencedor jogo 2

x

Perdedor jogo 1

16h

Úncia

11 a 14

Feminino

Sexta-feira (20)

Nº Jogo

Equipe A

x

Equipe B

Horário

Chave

Idade

Naipe

5

Perdedor jogo 1

x

Perdedor jogo 2

8h

Ùnica

11 a 14

Masculino

6

Vencedor jogo 1

x

Vencedor jogo 2

9h

Ùnica

11 a 14

Masculino

5

Perdedor jogo 1

x

Perdedor jogo 2

10h

Ùnica

11 a 14

Feminino

6

Vencedor jogo 1

x

Vencedor jogo 2

11h

Ùnica

11 a 14

Feminino


O Tênis de mesa será realizado na segunda-feira (16), às 8h30, na sala da modalidade, no Estádio Vidal Ramos Junior e o Xadrez, será na quinta-feira (19), às 13h30, no Ginásio Ivo Silveira.

Os campeões de cada modalidade se classificam para a etapa regional do torneio.



Comentários

Postagens mais visitadas deste blog