Agenda Olímpica Tóquio 2020: confira a agenda desta sexta-feira (23)

Dentre os destaques está a abertura oficial dos Jogos Olímpicos 2020 e as primeiras disputas por medalha. 

Do LDesportes



08h00 - Cerimônia de Abertura Oficial

Badminton 

21h00 - Duplas - Feminino 
21h00 - Individual - Feminino
21h00 - Duplas - Misto
22h20 - Individual - Masculino 
23h00 - Duplas - Masculino

Basquete 

22h15 - Atletas da Rússia x Japão
22h40 - China x Romênia
23h35 - Polônia x Letônia

Boxe 

23h00 - Peso Pena - Feminino
23h30 - Peso Meio-Médio - Feminino

Ciclismo Estrada

23h00 - Corrida - Masculino - Final

Esgrima 

21h00 - Espada Individual - Feminino - 1ª rodada (Brasil na disputa)
21h30 - Sabre Individual - Masculino - 1ª rodada
21h55 - Espada Individual - Feminino - 2ª rodada
23h55 - Sabre Individual - Masculino - 2ª rodada

Ginástica Artística 

22h00 - Qualificatório - Masculino - Subdivisão 1

Handebol

21h00 - Noruega x Brasil - Masculino - 1ª rodada
23h00 - França x Argentina - Masculino - 1ª rodada

Hóquei sobre a grama

21h30 - Japão x Austrália - Masculino - 1ª rodada
22h00 - Nova Zelândia x Índia - Masculino - 1ª rodada
23h45 - Holanda x Bélgica - Masculino - 1ª rodada

Judô 

23h00 - Até 60kg - Masculino - 1ª rodada  (Brasil na disputa)
23h00 - Até 48kg - Feminino - 1ª rodada (Brasil na disputa)

Levantamento de peso

21h50 - Até 49kg - Feminino 

Remo 

20h30 - Skiff simples - Feminino - Repescagem
21h00 - Skiff simples - Masculino - Repescagem
21h30 - Skiff duplo - Feminino - Repescagem
21h40 - Skiff duplo - Masculino - Repescagem
21h50 - Dois sem - Feminino - Classificatórias
22h20 - Dois sem - Masculino - Classificatórias
22h50 - Skiff duplo peso leve - Feminino - Classificatórias
23h20 - Skiff duplo peso leve - Masculino - Classificatórias
23h50 - Quatro sem - Feminino - Classificatórias

Softbol de Campo Feminino 

22h00 - Austrália x Canadá - 3ª rodada

Taekwondo 

22h00 - Até 49kg - Feminino - Oitavas de final
22h15 - Até 58kg - Masculino - Oitavas de final

Tiro com Arco

01h00 - Equipes - Masculino - Ranqueamento 
01h00 - Individual - Masculino - Ranqueamento (Brasil na disputa)
01h00 - Equipes - Misto - Ranqueamento (Brasil na disputa)
21h30 - Equipes - Misto - Oitavas de final

Tiro Esportivo 

20h30 - Carabina de ar 10m - Feminino - Classificatórias
22h45 - Carabina de ar 10m - Feminino - Final 

Tênis 

23h00 - Simples - Masculino - Primeira Rodada
23h00 - Duplas - Feminino - Primeira Rodada
23h00 - Duplas - Masculino - Primeira Rodada
23h00 - Simples - Feminino - Primeira Rodada

Tênis de Mesa 

21h00 - Simples - Feminino - Rodada Preliminar
21h00 - Simples - Masculino - Rodada Preliminar
23h00 - Duplas - Misto - Oitavas de final

Vôlei 

21h00 - Itália x Canadá - Masculino - 1ª rodada
23h05 - Brasil x Tunísia - Masculino - 1ª rodada

Vôlei de Praia 

21h00 - Ishii e Murakami (Japão) x Hermannova e Slukova (Rep. Tcheca) - Feminino - 1ª rodada
22h00 - Alison e Álvaro Filho (Brasil) x Azaad e Capogrosso (Argentina) - Masculino - 1ª rodada
23h00 - Agatha e Duda (Brasil) x Gallay e Pereyra (Argentina) - Feminino - 1ª rodada

*Horários de Brasília


Comentários

Postagens mais visitadas deste blog