Agenda Olímpica Tóquio 2020: confira as atrações deste sábado (24)

Os primeiros pódios e medalhas devem marcar o dia 2 das Olimpíadas. 

Do LDesportes

📷 Seleção Brasileira feminina de Futebol entra em campo neste sábado, às 8h, contra a Holanda pela segunda rodada. (Foto: SAM ROBLES / CBF)

Badminton 

06h00 - Duplas - Masculino - Fase de grupos
06h00 - Duplas - Feminino -Fase de grupos
06h40 - Duplas - Misto - Fase de grupos
07h20 - Individual - Masculino - Fase de grupos
08h00 - Individual - Feminino - Fase de grupos
22h00 - Duplas - Masculino - Fase de grupos
22h00 - Individual - Feminino - Fase de grupos
22h00 - Individual - Masculino - Fase de grupos
22h40 - Kanta Tsuneyama (JAP) x (IMA) Georges Julien Paul - Individual - Masculino - Fase de grupos
22h40 - Duplas - Feminino - Fase de grupos
23h20 - Duplas - Misto - Fase de grupos

Basquete 3x3 

00h00 - China x Sérvia - Masculino - Rodada 1
02h00 - Atletas da Rússia x China - Feminino - Rodada 2
02h25 - Romênia x Japão - Feminino - Rodada 2
03h00 - Atletas da Rússia x China - Masculino - Rodada 2
03h25 - Sérvia x Holanda - Masculino - Rodada 2
05h30 - Itália x Mongólia - Feminino - Rodada 3
05h55 - Estados Unidos x França - Feminino - Rodada 3
06h40 - Letônia x Bélgica - Masculino - Rodada 3
07h05 - Japão x Polônia - Masculino - Rodada 3
09h00 - Mongólia x Estados Unidos - Feminino - Rodada 4
09h25 - França x Itália - Feminino - Rodada 4
10h00 - Holanda x Atletas da Rússia - Masculino - Rodada 4
10h25 - Bélgica x Japão - Masculino - Rodada 4
22h15 - Japão x Mongólia - Feminino - Rodada 5 
22h40 - Romênia x Itália - Feminino - Rodada 5
23h35 - Atletas da Rússia x Bélgica - Masculino - Rodada 5

Basquete 

22h00 - Irã x República Tcheca - Masculino - Rodada 1

Boxe 

00h03 - Peso pena - Masculino - 1ª rodada
01h24 - Peso meio-médio - Masculino - 1ª rodada
02h12 - Peso pesado - Masculino - 1ª rodada
05h00 - Peso pena - Feminino - 1ª rodada
05h30 - Peso pena - Masculino - 2ª rodada
07h06 - Peso meio-médio - Masculino - 2ª rodada
08h12 - Peso superpesado - Masculino - 1ª rodada
23h00 - Peso mosca - Feminino - 1ª rodada

Esgrima 

01h35 - Espada individual - Feminino - Oitavas de final
02h35 - Sabre individual - Feminino - Oitavas de final
03h25 - Espada individual - Feminino - Quartas de final
03h55 - Sabre individual - Feminino - Quartas de final
06h00 - Espada individual - Feminino - Semifinal
07h00 - Sabre individual - Masculino - Semifinal
07h50 - Espada individual - Feminino - Disputa do bronze
08h20 - Sabre individual - Masculino - Disputa do bronze
08h45 - Espada individual - Feminino - Final
09h15 - Sabre individual - Masculino - Final
21h00 - Florete individual - Feminino - 1ª rodada
21h30 - Espada individual - Masculino - 1ª rodada
21h55 - Florete individual - Feminino - 2ª rodada
23h55 - Espada individual - Masculino - 2ª rodada

Futebol - Feminino

04h30 - Chile x Canadá 
05h00 - China x Zâmbia 
05h30 - Suécia x Austrália
07h30 - Japão x Grã-Bretanha
08h00 - Holanda x Brasil
08h30 - Nova Zelândia x Estados Unidos

Ginástica Artística

02h30 - Qualificatório - Masculino - Subdivisão 2
07h30 - Qualificatório - Masculino - Subdivisão 3
22h00 - Qualificatório - Feminino - Subdivisão 1
23h55 - Qualificatório - Feminino - Subdivisão 2

Handebol 

02h15 - Suécia x Bahrein - Masculino - Rodada 1
04h15 - Alemanha x Espanha - Masculino - Rodada 1
07h30 - Portugal x Egito - Masculino - Rodada 1
09h30 - Dinamarca x Japão - Masculino - Rodada 1
21h00 - Holanda x Japão - Feminino - Rodada 1
23h00 - Atletas da Rússia x Brasil - Feminino - Rodada 1

Hipismo 

05h00 - Adestramento individual - Misto -Grand Prix - Dia 1
05h00 - Adestramento por equipes - Grand Prix - Dia 1

Hóquei sobre a grama

00h15 - Argentina x Espanha - Masculino - Rodada 1
06h30 - Grã-Bretanha x África do Sul - Masculino - Rodada 1
07h00 - Canadá x Alemanha - Masculino - Rodada 1
08h45 - Holanda x Índia - Feminino - Rodada 1
09h15 - Irlanda x África do Sul - Feminino - Rodada 1
21h30 - Grã-Bretanha x Alemanha - Feminino - Rodada 1
22h00 - Austrália x Espanha - Feminino - Rodada 1
23h45 - Japão x China - Feminino - Rodada 1

Judô 

00h20 - Até 48 kg - Feminino - Oitavas de final
01h00 - Até 60 kg - Masculino - Quartas de final
01h40 - Até 48 kg - Feminino - Quartas de final
05h00 - Até 48 kg - Feminino - Repescagem
05h20 - Até 48 kg - Feminino - Semifinal 
05h40 - Até 60 kg - Masculino - Repescagem
06h00 - Até 60 kg - Masculino - Semifinal
06h20 - Até 48 kg - Feminino - Disputa do bronze
06h40 - Até 48 kg - Feminino - Final
06h50 - Até 60 kg - Masculino - Disputa do bronze
07h10 - Até 60 kg - Masculino - Final 
23h00 - Até 52 kg - Feminino - Primeira rodada
23h00 - Até 66 kg - Masculino - Primeira rodada 
23h14 - Até 66 kg - Daniel Cargnin (BRA) x (IRA) Mohamed Abdelmawgoud - Primeira rodada
23h49 - Até 52 kg - Larissa Pimenta (BRA) x (POL) Agata Perenc - Primeira rodada

Levantamento de peso 

1h50 - Até 49 kg - Feminino - Final 
23h50 - Até 67 kg - Masculino - Grupo B
23h50 - Até 61 kg - Masculino - Grupo B 

Natação 

07h02 - 400m medley - Masculino - Classificatórias
07h28 - 100m borboleta- Masculino - Classificatórias
07h48 - 400m livre - Masculino - Classificatórias
08h30 - 400m medley - Feminino - Classificatórias
08h55 - 100m peito - Masculino - Classificatórias
09h15 - 4x100m livre - Feminino - Classificatórias
22h30 - 400m medley - Masculino - Final 
22h40 - 100m borboleta - Feminino - Semifinal 
22h52 - 400m livre - Masculino - Final 
23h12 - 400m medley - Feminino - Final
23h33 - 100m peito - Masculino - Semifinal 
23h45 - 4x100m livre - Feminino - Final

Polo aquático 

02h00 - Japão x Estados Unidos - Feminino - Rodada 1
03h30 - Canadá x Austrália - Feminino - Rodada 1
06h20 - África do Sul x Espanha - Feminino - Rodada 1
07h50 - China x Atletas da Rússia - Feminino - Rodada 1
22h00 - África do Sul x Itália - Masculino - Rodada 1
23h30 - Hungria x Grécia - Masculino - Rodada 1

Remo 

00h10 - Quatro sem - Masculino - Classificatórias
21h00 - Skiff simples - Masculino - Semifinal E/F
21h20 - Skiff simples - Feminino - Semifinal E/F
21h40 - Dois sem - Masculino - Repescagem
21h50 - Dois sem - Feminino - Repescagem 
22h00 - Skiff duplo peso leve - Masculino - Repescagem
22h20 - Skiff duplo peso leve - Feminino - Repescagem
22h40 - Skiff quádruplo - Masculino - Repescagem
22h50 - Skiff quádruplo - Feminino - Repescagem
23h00 - Oito com - Masculino - Classificatórias
23h20 - Oito com - Feminino - Classificatórias

Skate 

21h00 - Masculino - Classificatórias

Softbol 

02h30 - Estados Unidos x México - Feminino - Rodada 3
08h00 - Japão x México - Feminino - Rodada 3
22h00 - Austrália x Estados Unidos - Feminino - Rodada 4

Surfe 

19h00 - Individual - Masculino - Primeira rodada
22h00 - Individual - Feminino - Primeira rodada

Taekwondo

02h00 - Até 49 kg - Feminino - Quartas de final
02h15 - Até 58 kg - Masculino - Quartas de final 
04h00 - Até 49 kg - Feminino - Semifinal
04h15 - Até 58 kg - Masculino - Semifinal
07h00 - Até 49 kg - Feminino - Repescagem
07h15 - Até 58 kg - Masculino - Repescagem
08h30 - Até 49 kg - Feminino - Disputa do bronze
08h45 - Até 58 kg - Masculino - Disputa do bronze
09h30 - Até 49 kg - Feminino - Final 
09h45 - Até 58 kg - Masculino - Final
22h00 - Até 57 kg - Feminino - Primeira rodada
22h14 - Até 68 kg - Masculino - Primeira rodada
22h28 - Até 57 kg - Feminino - Oitavas de final
22h42 - Até 68 kg - Masculino - Oitavas de final

Tiro com arco 

02h15 - Equipes - Misto - Quartas de final
03h31 - Equipes - Misto - Semifinal
04h25 - Equipes - Misto - Disputa do bronze
04h45 - Equipes - Misto - Final
21h30 - Equipes - Feminino - Oitavas de final

Tiro esportivo 

01h00 - Pistola de ar 10m - Masculino - Classificatórias
03h30 - Pistola de ar 10m - Masculino - Final
21h00 - Skeet - Feminino - Classificatórias - Dia 1
21h00 - Pistola de ar 10m - Feminino - Classificatórias
21h30 - Skeet - Masculino - Classificatórias - Dia 1
23h15 - Pistola de ar 10m - Feminino - Final 

Tênis 

01h10 - Thiago Monteiro (BRA) x (ALE) Jan-Lennard Struff - Simples - 1ª rodada
01h10 - Daniil Medvedev (COR) x (CAZ) Alexander Bublik - Simples - 1ª rodada
05h30 - Demoliner e Melo (BRA) x (CRO) Mektic e Pavic - Duplas - 1ª rodada
05h30 - Djokovic (SER) x (BOL) Hugo Dellien - Simples - 1ª rodada
05h30 - João Menezes (BRA) x (CRO) Marin Ciclic - Simples - 1ª rodada
23h00 - Simples - Masculino - 1ª rodada
23h00 - Duplas - Masculino - 1ª rodada
23h00 - Simples - Feminino - 1ª rodada
23h00 - Duplas - Feminino - 1ª rodada

Tênis de Mesa

02h15 - Jessica Yamada (BRA) x Rachel Moret - Simples - 1ª rodada
02h15 - Simples - Masculino - 1ª rodada
02h15 - Simples - Feminino - 1ª rodada
07h30 - Simples - Feminino - 1ª rodada
07h30 - Simples - Masculino - 1ª rodada
22h00 - Duplas - Misto - Quartas de final

Vôlei

02h20 - Atletas da Rússia x Argentina - Masculino - Rodada 1
04h25 - Japão x Venezuela - Masculino - Rodada 1
07h40 - Polônia x Irã - Masculino - Rodada 1
09h45 - Estados Unidos x França - Masculino - Rodada 1
21h00 - Atletas da Rússia x Itália - Feminino - Rodada 1
23h05 - Estados Unidos x Argentina - Feminino - Rodada 1

Vôlei de Praia

00h00 - Pavan e Melissa (CAN) x (HOL) Stam e Schoon - Duplas feminino - Rodada 1
03h00 - Huberli e Betschart (SUI) x (ALE) Ludvig e Kozuch - Duplas feminino - Rodada 1
04h00 - Leshukov e Semenov (COR) x (ESP) Herrera e Gavira - Duplas masculino - Rodada 1
05h00 - Vergé-Dépré e Heidrich (SUI) x (ALE) Sude e Borger - Duplas feminino - Rodada 1 
08h00 - Bansley e Brandie (CAN) x (CHN) Wang e X.Y.Xia - Duplas feminino - Rodada 1 
09h00 - Brouwer e Meeuwsen (HOL) x (EUA) Lucena e Dalhausser - Duplas Masculino - Rodada 1
10h00 - Mol A e Sorum C (NOR) x (AUS) McHugh e Schumann - Duplas Masculino - Rodada 1 
21h00 - April e Alix (EUA) x (CHN) Xue e Wang X. X. - Duplas feminino - Rodada 1
22h00 - Gottsu e Shiratori (JAP) x (POL) Kantor e Losiak - Duplas masculino - Rodada 1
23h00 - Evandro e Bruno Schmidt (BRA) x (CHI) Grimalt M e Grimalt E - Duplas masculino - Rodada 1

*Horários de Brasília



Comentários

Postagens mais visitadas deste blog