Agenda Olímpica: confira a programação deste domingo (25) nas Olimpíadas de Tóquio

Veja a programação deste domingo (25) em todas as modalidades. 

Do LD 

📷 Japão realiza a 32ª edição dos Jogos Olímpicos de Verão da era moderna. (Foto: REUTERS)

Badminton 

06h00 - Beiwen Zhang (EUA) x (UCR) Marija Ulitina - Individual Feminino - Rodada 1
06h00 - Individual - Masculino
06h00 - Individual - Feminino
06h00 - Duplas - Misto
06h40 - Duplas - Masculino
07h20 - Duplas - Feminino
22h00 - Individual - Feminino 
22h00 - Duplas - Masculino 
22h00 - Duplas - Misto 
22h00 - Individual - Masculino
22h00 - Duplas - Feminino

Basquete 3x3 

00h00 - Polônia x Sérvia - Rodada 5 - Masculino
02h00 - Mongólia x Atletas da Rússia - Rodada 6 - Feminino 
02h25 - China x Itália - Rodada 6 - Feminino 
03h00 - China x Letônia - Rodada 5 - Masculino 
03h25 - Sérvia x Bélgica - Rodada 6 - Masculino 
05h30 - Romênia x Estados Unidos - Rodada 7 - Feminino
05h55 - Japão x França - Rodada 7 - Feminino 
06h40 - Atletas da Rússia x Polônia - Masculino - Rodada 7 
07h05 - Japão x Holanda - Masculino - Rodada 7
09h00 - China x França - Feminino - Rodada 8
09h25 - Atletas da Rússia x Estados Unidos - Feminino - Rodada 8
10h00 - Holanda x China - Masculino - Rodada 8
10h25 - Letônia x Japão - Masculino - Rodada 8
22h15 - Japão x China - Feminino - Rodada 9 
22h40 - Mongólia x Romênia - Feminino - Rodada 9
23h35 - Bélgica x China - Masculino - Rodada 9 

Basquete 

01h40 - Alemanha x Itália - Masculino - Rodada 1
05h20 - Austrália x Nigéria - Masculino - Rodada 1
09h00 - França x Estados Unidos - Masculino - Rodada 1
22h00 - Coreia do Sul x Espanha - Masculino - Rodada 1

Boxe 

00h03 - Peso médio - Feminino - Primeira rodada
00h18 - Peso leve - Masculino - Primeira rodada
01h54 - Peso meio-pesado - Masculino - Primeira rodada
05h00 - Peso mosca - Feminino - Primeira rodada
06h18 - Peso leve - Feminino - Primeira rodada
07h06 - Wanderson Oliveira (BRA) x (REF) Wessam Salamana - Peso leve - Masculino - Primeira rodada
08h12 - Peso meio-pesado - Masculino - Primeira Rodada 2
23h00 - Peso mosca - Masculino - Primeira rodada 1

Canoagem Slalom 

01h00 - C1 - Masculino - Classificatórias 
01h47 - K1 - Feminino - Classificatórias

Ciclismo Estrada 

01h00 - Corrida - Feminino - Final 

Esgrima 

01h35 - Florete Individual - Feminino - Oitavas de final
02h35 - Espada individual - Masculino - Oitavas de final
03h25 - Florete individual - Feminino - Quartas de final
03h55 - Espada individual - Masculino - Quartas de final 
06h00 - Florete individual - Feminino - Semifinal
07h00 - Espada individual - Masculino - Semifinal
07h50 - Florete individual - Feminino - Disputa do bronze
08h20 - Espada individual - Masculino - Disputa do bronze
08h45 - Florete individual - Feminino - Final 
09h15 - Espada individual - Masculino - Final 
21h00 - Sabre individual - Feminino - Primeira rodada
21h25 - Florete individual - Masculino - Primeira rodada
21h55 - Sabre individual - Feminino - Segunda rodada
23h35 - Florete individual - Masculino - Segunda rodada 

Futebol - Masculino 

04h30 - Egito x Argentina - 2ª rodada
05h00 - França x África do Sul - 2ª rodada
05h00 - Nova Zelândia x Honduras - 2ª rodada
05h30 -Brasil x Costa do Marfim - 2ª rodada 
07h30 - Austrália x Espanha - 2ª rodada
08h00 - Japão x México - 2ª rodada
08h00 - Romênia x Coreia do Sul - 2ª rodada
08h30 - Arábia Saudita x Alemanha - 2ª rodada 

Ginástica Artística 

03h10 - Qualificatório - Feminino - Subdivisão 3
05h05 - Qualificatório - Feminino - Subdivisão 4
08h20 - Qualificatório - Feminino - Subdivisão 5

Handebol 

02h15 - Montenegro x Angola - Feminino - Rodada 1
04h15 - Noruega x Coreia do Sul - Feminino - Rodada 1
07h30 - Espanha x Suécia - Feminino - Rodada 1
09h30 - Hungria x França - Feminino - Rodada 1
21h00 - Brasil x França - Masculino - Rodada 2
23h00 - Argentina x Alemanha - Masculino - Rodada 2

Hipismo 

05h00 - Adestramento individual - Misto - Grand Prix - Dia 2
05h00 - Adestramento por equipes - Misto - Grand Prix - Dia 2

Hóquei sobre a grama 

00h15 - Nova Zelândia x Argentina - Feminino - Rodada 1
06h30 - Índia x Austrália - Masculino - Rodada 2
07h00 - Japão x Argentina - Masculino - Rodada 2
08h45 - Espanha x Nova Zelândia - Masculino - Rodada 2
09h15 - África do Sul x Holanda - Masculino - Rodada 2
21h30 - Alemanha x Bélgica - Masculino - Rodada 2 
22h00 - Holanda x Irlanda - Feminino - Rodada 2
23h45 - Grã-Bretanha x Canadá - Masculino - Rodada 2

Judô 

00h40 - Até 52kg - Feminino - Oitavas de final 
00h40 - Até 66kg - Masculino - Oitavas de final 
01h40 - Até 66kg - Masculino - Quartas de final 
01h40 - Até 52kg - Feminino - Quartas de final 
05h00 - Até 52kg - Feminino - Repescagem
05h20 - Até 52kg - Feminino - Semifinal 
05h40 - Até 66kg - Masculino - Repescagem
06h00 - Até 66kg - Masculino - Semifinal 
06h20 - Até 52kg - Feminino - Disputa do bronze
06h40 - Até 52kg - Feminino - Final 
06h50 - Até 66kg - Masculino - Disputa do bronze
07h10 - Até 66kg - Masculino - Final 
23h00 - Até 57kg - Feminino - Primeira rodada
23h00 - Até 73kg - Masculino - Primeira rodada
23h10 - Até 73kg - Masculino - Segunda rodada
23h14 - Eduardo Katsuhiro (BRA) x (FRA) Guillaume Chaine - Até 73kg - Primeira rodada. 

Levantamento de peso 

03h50 - Até 61kg - Masculino - Final 
07h50 - Até 67kg - Masculino - Final 

Natação 

07h02 - 100m - Feminino - Classificatórias
07h22 - 200m livre - Masculino - Classificatórias 
07h59 - 100m peito - Feminino - Classificatórias
08h19 - 100m costas - Masculino - Classificatórias
08h39 - 400m livre - Feminino - Classificatórias
09h10 - 4x100m livre - Masculino - Classificatórias
22h30 - 100m borboleta - Feminino - Final 
22h37 - 200m livre - Masculino - Semifinal 
22h50 - 100m peito - Feminino - Semifinal 
23h12 - 100m peito - Masculino - Final 
23h20 - 400m livre - Feminino - Final 
23h31 - 100m costas - Masculino - Semifinal 
23h53 - 100m costas - Feminino - Semifinal 

Polo aquático 

02h00 - Estados Unidos x Japão - Masculino - Rodada 1
03h30 - Austrália x Montenegro - Masculino - Rodada 1
06h20 - Sérvia x Espanha - Masculino - Rodada 1
07h50 - Croácia x Cazaquistão - Masculino - Rodada 1

Remo 

00h20 - Skiff duplo - Feminino - Semifinal 
00h40 - Skiff duplo - Masculino - Semifinal 
01h00 - Quatro sem - Feminino - Repescagem
01h10 - Quatro sem - Masculino - Repescagem 

Rúgbi de 7 

21h00 - Fiji x Japão - Masculino - Rodada 1
21h30 - Grã-Bretanha x Canadá - Masculino - Rodada 1
22h00 - Nova Zelândia x Coreia do Sul - Masculino - Rodada 1
22h30 - Austrália x Argentina - Masculino - Rodada 1
23h00 - África do Sul x Irlanda - Masculino - Rodada 1
23h30 - Estados Unidos x Quênia - Masculino - Rodada 1 

Saltos Ornamentais 

03h00 - Trampolim 3m sincronizado - Feminino - Final 

Skate 

00h25 - Street - Masculino - Final 
21h00 - Street  - Feminino - Classificatórias

Softbol de campo - feminino

02h30 - Canadá x Japão - Rodada 4
08h00 - Itália x México - Rodada 4
22h00 - Japão x Estados Unidos - Rodada 5

Surfe 

01h40 - Individual - Masculino - Segunda rodada
03h00 - Individual - Feminino - Segunda rodada 
19h00 - Individual - Feminino - Oitavas de final 
23h48 - Individual - Masculino - Oitavas de final 

Taekwondo 

01h02 - Edival Marques (BRA) x  (TUR) Hakan Recber - Até 68kg - Masculino - Oitavas de final 
02h12 - Até 57kg - Feminino - Quartas de final 
02h26 - Até 68kg - Masculino - Quartas de final
04h04 - Até 57kg - Feminino - Semifinal
04h18 - ATé 68kg - Masculino - Semifinal 
07h00 - Até 57kg - Feminino - Repescagem
07h15 - Até 68kg - Masculino - Repescagem 
08h30 - Até 57kg - Feminino - Disputa do bronze
08h45 - Até 68 kg - Masculino - Disputa do bronze
09h30 - Até 57kg - Feminino - Final
09h45 - Até 68kg - Masculino - Final
22h00 - Até 67kg - Feminino - Oitavas de final
22h15 - Ícaro Miguel (BRA) x (ITA) Simone Alessio - Até 80 kg - Oitavas de final
22h15 - Até 80kg - Masculino - Oitavas de final
23h00 - Milena Titoneli (BRA) x (JOR) Julyana Al Sadeq - ATé 67kg - Oitavas de final

Tiro com Arco 

01h45 - Equipes - Feminino - Quartas de final
03h17 - Equipes - Feminino - Semifinal
04h15 - Equipes - Feminino - Disputa do bronze
04h40 - Equipes - Feminino - Final
21h30 - Equipes - Masculino - Oitavas de final 

Tiro esportivo 

01h00 - Carabina de ar 10m - Masculino - Classificatórias
03h30 - Carabina de ar 10m - Masculino - Final
21h00 - Skeet - Feminino - Classificatórias - Dia 2
22h00 - Skeet - Masculino - Classificatórias - Dia 2 

Triatlo 

18h30 - Individual - Masculino - Final 

Tênis 

01h00 - Alexander Zverev (ALE) x (TWN) Lu Yen-hsun - Masculino - Primeira Rodada
01h10 - Naomi Osaka (JAP) x (CHN) Zheng Saisai - Feminino - Primeira rodada
04h00 - Stefanos Tsitsipas (GRE) x (ALE) Philipp Kohlschreiber - Masculino - Primeira rodada
04h00 - Andrey Rublev (COR) x (JAP) Kei Nishikori - Masculino - Primeira rodada
23h00 - Simples - Feminino - Segunda rodada
23h00 - Duplas - Feminino - Oitavas de final
23h00 - Simples - Masculino - Segunda rodada
23h00 - Duplas - Masculino - Segunda rodada

Tênis de mesa

02h00 - Simples - Feminino - Segunda rodada
02h00 - Simples - Masculino - Segunda rodada
04h15 - Gustavo Tsuboi (BRA) x (ROM) Ovidiu Ionescu - Simples Masculino - Segunda rodada
05h00 - Bruna Takahashi (BRA) x (FRA) Yuan Jia Nan - Simples Feminino - Segunda rodada
08h00 - Duplas - Misto - Semifinal
22h00 - Simples - Feminino - Segunda rodada
22h00 - Simples - Masculino - Segunda rodada

Vela 

00h05 - RS:X - Masculino - 1ª, 2ª e 3ª regatadas
00h05 - Laser radial - Feminino - 1ª e 2ª regatas 
02h35 - Laser - Masculino - 1ª e 2ª regatas
03h05 - RS:X - Feminino - 1ª, 2ª e 3ª regatas 

Vôlei 

02h20 - Sérvia x República Dominicana - Feminino - Rodada 1
04h25 - China x Turquia - Feminino - Rodada 1
07h00 - Japão x Quênia - Feminino - Rodada 1
09h45 - Brasil x Coreia do Sul - Feminino - Rodada 1
21h00 - Irã x Venezuela - Masculino - Rodada 2
23h05 - Estados Unidos x Atletas da Rússia - Masculino - Rodada 2

Vôlei de praia 

00h00 - Artacho del Solar e Clancy (AUS) x (CUB) Lidy e Leila - Duplas Feminino - Rodada 1
03h00 - Makroguzova e Kholomina (COR) x (ITA) - Duplas Feminino - Rodada 1
04h00 - Bryl e Fijalek (POL) x (MAR) Abicha e Elgraoui - Duplas Feminino - Rodada 1
05h00 - Cherif e Ahmed (CAT) x (SUI) Heidrich e Gerson - Duplas Masculino - Rodada 1
08h00 - Thole J. e Wickler (ALE) x (ITA) Nicolai e Lupo - Duplas Masculino - Rodada 1
09h00 - Keizer e Meppelink (HOL) x (ESP) Liliana e Elsa - Duplas Feminino - Rodada 1
10h00 - Gibb e Bourne (EUA) x (ITA) Carambula e Rossi - Duplas Masculino - Rodada 1
21h00 - Claes e Sponcil (EUA) x (LET) Glaudina e Kravcenoka - Duplas Feminino - Rodada 1
22h00 - Krasilnikov e Stoyanovskiy (COR) x (MEX) Gaxiola e Rubio - Duplas Masculino - Rodada 1
23h00 - Ana Patricia e Rebecca (BRA) x (QUE) Makokha e Khadambi - Duplas Feminino - Rodada 1 

*Horários de Brasília


Comentários

Postagens mais visitadas deste blog