"Nomadland" vence como melhor filme no Bafta e confirma favoritismo para o Oscar

Longa ganhou em outras três categorias, melhor direção, melhor atriz e melhor fotografia. Premiação serve como termômetro para o Oscar que acontece no próximo dia 25.

Do LD
Lages/SC

"Nomadland" foi destaque no Bafta e confirma favoritismo para o Oscar. (Foto: DIVULGAÇÃO)

O longa "Nomadland" foi o grande vencedor da cerimônia do British Academy Film Awards (Bafta), principal premiação britânica destinada ao cinema e que funciona muito como um termômetro do Oscar, e que neste ano acontece no próximo dia 25 de abril. O longa levou quatro estatuetas, entre elas as de Melhor Filme, Direção e Atriz para Frances McDormand. 


"Meu Pai" levou nas categorias de melhor roteiro adaptado e melhor ator para Anthony Hopkins; "Soul", da Pixar, eleita melhor animação e trilha sonora; "Bela Vingança", de melhor filme britânico e roteiro original; e "A Voz Suprema do Blues", nas categorias de Cabelo e Maquiagem, e Figurino, foram as outras quatro produções mais premiadas no Bafta deste ano. 

Os melhores ator e atriz coadjuvantes foram Daniel Kaluuya, de "Judas e o Messias Negro", e Youn Yuh-jung, de "Minari". 

Confira abaixo os vencedores do 74ª BAFTA (em negrito os vencedores): 
  • Melhor Filme
"Meu Pai"
"Nomadland"
"Bela Vingança"
"Os 7 de Chicago"
"The Mauritanian"
  • Melhor filme britânico
"Calm with Horses"
"A Escavação"
"Meu Pai"
"Mogul Mowgli"
"Bela Vingança"
"Saint Maud"
"His House"
"Limbo"
"The Mauritanian"
"Rocks"
  • Melhor Diretor
Thomas Vinterberg — "Druk - Mais uma Rodada"
Lee Isaac Chung — "Minari"
Chloé Zhao — "Nomadland"
Shannon Murphy — "Babyteeth"
Jasmila Zbanic — "Quo Vadis, Aida?"
Sarah Gavron — "Rocks"
  • Melhor atriz
Vanessa Kirby — "Pieces of a Woman"
Frances McDormand — "Nomadland"
Bukky Bakray — "Rocks"
Radha Blank — "The Forty-Year-Old Version"
Wuhmi Mosaku — "O que Ficou para Trás"
Alfre Woodard — "Clemency"
  • Melhor ator
Riz Ahmed — "O Som do Silêncio"
Chadwick Boseman — "A Voz Suprema do Blues"
Anthony Hopkins — "Meu Pai"
Tahar Rahim — "The Mauritanian"
Adarsh Gourav — "O Tigre Branco"
Mads Mikkelsen — "Druk - Mais uma Rodada"
  • Melhor atriz coadjuvante 
Maria Bakalova — "Borat: Fita de Cinema Seguinte"
Youn Yuh-jung — "Minari"
Niamh Algar — "Calm with Horses"
Kosar Ali — "Rocks"
Ashley Madekwe — "County Lines"
  • Melhor ator coadjuvante 
Daniel Kaluuya — "Judas e o Messias Negro"
Barry Keoghan — "Calm with Horses"
Alan Kim — "Minari"
Leslie Odom Jr. — "Uma noite em Miami"
Clarke Peters — "Destacamento Blood"
Paul Raci — "O Som do Silêncio"
  • Melhor elenco
"Judas e o Messias Negro"
"Calm with Horses"
"Minari"
"Bela Vingança" 
"Rocks"
  • Melhor roteiro original
"Mank"
"Bela Vingança"
"Os 7 de Chicago"
"Druk — Mais uma Rodada"
"Rocks"
  • Melhor roteiro adaptado
"Meu Pai"
"Nomadland"
"O Tigre Branco"
"The Mauritanian"
"A Escavação"
  • Melhor filme em língua estrangeira
"Druk — Mais uma Rodada" (Dinamarca)
"Les Misérables" (França)
"Minari" (Estados Unidos)
"Dear Comrades" (Rússia)
"Quo Vadis, Aida?" (Bósnia e Hezergovina)
  • Melhor documentário
"Colective"
"David Attenborough e Nosso Planeta"
"The Dissident"
"Professor Polvo"
"O Dilema das Redes"
  • Melhor animação
"Soul"
"Os Irmãos Willoughby"
"Wolfwalkers"
  • Melhor trilha sonora
"Mank"
"Minari"
"Relatos do Mundo"
"Bela Vingança"
"Soul"
  • Melhor fotografia
"Mank"
"Relatos do Mundo"
"Nomadland"
"The Mauritanian"
"Judas e o Messias Negro"
  • Melhor montagem
"Meu Pai"
"Nomadland"
"Bela Vingança"
"O Som do Silêncio"
"Os 7 de Chicago"
  • Melhor design de produção
"A Escavação"
"Meu Pai"
"Mank"
"Rebecca — A Mulher Inesquecível"
"Relatos do Mundo"
  • Melhor figurino
"Ammonite"
"A Escavação"
"Emma"
"A Voz Suprema do Blues"
"Mank"
  • Melhor cabelo e maquiagem
"A Voz Suprema do Blues"
"Era uma Vez um Sonho"
"A Escavação"
"Pinóquio
"Mank"
  • Melhor som
"Greyhound"
"Nomadland"
"Relatos do Mundo"
"O Som do Silêncio"
"Soul"
  • Melhor efeitos especiais
"Greyhound"
"Mulan"
"O Céu da Meia-Noite"
"O Grande Ivan"
"Tenet"
  • Melhor curta britânico em animação
"The Fire Next Time"
"The Owl and the Pussycat"
"The Song of a Lost Boy"
  • Melhor curta britânico
"Eyelash"
"Lucky Break"
"Lizard"
"Miss Curvy"
"The Present"
  • Melhor estreia de um roteirista, diretor ou produtor britânico
"His House"
"Moffie"
"Limbo"
"Rocks"
"Saint Maud"

Comentários

Postagens mais visitadas deste blog