Emmy 2020: “Succession” vence na principal categoria, mas comédia “Schitt’s Creek” é quem se destaca

Série canadense de comédia “Schitt’s Creek” entrou para a história ao conquistar nove Emmy’s por uma única temporada, a primeira vez em 72 edições.
 
Por MAURÍCIO SANTOS da AGÊNCIA LD,
Lages/SC

Foto: CBC Television / Divulgação

A série “Succession” da HBO foi a vencedora como Melhor Série de Drama, principal categoria da 72ª edição do Emmy – a maior premiação da TV americana, que ocorreu na noite deste domingo (20), apresentado de Los Angeles, mas com equipes espalhadas em 114 locais diferentes em dez países, já que a cerimônia de premiação não ocorreu por conta da pandemia do novo coronavírus (Covid-19).
 
A série também levou outras três estatuetas nas categorias de Melhor Ator em Série de Drama, Melhor Direção em Série de Drama e Melhor Roteiro em Série de Drama pelo episódio “This Is Not For Tears”.

Foto: HBO / Divulgação

Porém, a grande vencedora da noite em números de prêmios conquistados foi a série canadense de comédia “Schitt’s Creek” que levou todas as sete principais categorias do gênero de comédia do Emmy, e fez história ao ser a primeira série a conquistar nove Emmy’s por uma única temporada – além das sete deste domingo, a série havia ganhado outros dois Emmy’s em categorias secundárias durante a semana.
 
A minissérie “Watchmen” da HBO baseado em HQ que liderava o número de indicações, totalizando 26, acabou levando quatro estatuetas, incluindo as de Melhor Minissérie e ainda a de melhor atriz em minissérie para Regina King.
 
A grande surpresa da noite foi o Emmy de Melhor Atriz em Série Dramática para Zendaya por sua performance em “Euphoria”. Não que sua performance não merecesse, mas foi surpreendente ao desbancar grandes nomes como Jennifer Aniston [“The Morning Show”], Olivia Colman [“The Crown”],  Laura Linney [“Ozark”], Jodie Comer e Sandra Oh, ambas de [“Killing Eve”].  
 
Confira os vencedores [em negrito] de cada categoria:
 
Melhor série de drama
 
"Better Call Saul"
"The Crown"
"O conto da aia"
"Killing Eve"
"The Mandalorian"3
"Ozark"
"Stranger Things"
"Succession"
 
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama
 
Laura Dern - “Big Little Lies”
Meryl Streep - “Big Little Lies”
Helena Bonham Carter - "The Crown"
Samira Wiley - "O conto da aia"
Fiona Shaw - “Killing Eve”
Julia Garner - “Ozark”
Sarah Snook - "Succession"
Thandie Newton - "Westworld"
 
Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama
 
Giancarlo Esposito - “Better Call Saul”
Bradley Whitford - “O conto da aia”
Billy Crudup - “The Morning show”
Mark Duplass - “The Morning show”
Nicholas Braun - “Succession”
Kieran Culkin - “Succession”
Matthew Macfadyen - “Succession”
Jeffrey Wright - "Westworld"
 
Melhor direção em série de drama
 
Lesli Linka Glatter - "Homeland"
Alik Sakharov - "Ozark"
Ben Semanoff - "Ozark"
Andrij Parekh - "Succession"
Mark Mylod - "Succession"
Benjamin Caron - "The Crown"
Jessica Hobbs - "The Crown"
Mimi Leder - "The Morning Show"
 
Melhor roteiro em série de drama
 
Better Call Saul - "Bad Choice Road"
Better Call Saul - "Bagman"
Ozark - "Boss Fight"
Ozark - "Fire Pink"
Ozark - "All In"
Succession - "This Is Not For Tears"
The Crown - "Aberfan"
 
Melhor atriz em série dramática
 
Olivia Colman - “The Crown”
Laura Linney - "Ozark"
Jennifer Aniston - "The Morning Show"
Jodie Comer - “Killing Eve”
Sandra Oh - “Killing Eve”
Zendaya - "Euphoria"
 
Melhor ator em série dramática
 
Jason Bateman - "Ozark"
Sterling K. Brown - “This is us”
Steve Carell - "The Morning show"
Brian Cox - "Succession"
Billy Porter - “Pose”
Jeremy Strong - "Succession"
 
Melhor Programa de Competição
 
"The Masked Singer"
"Nailed It!"
"RuPaul's Drag Race"
"Top Chef"
"The Voice"
 
Melhor minissérie
 
“Little Fires Everywhere”
“Mrs. America”
“Unbelievable”
“Unorthodox”
“Watchmen”
 
Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme para TV
 
Uzo Aduba - "Mrs. America"
Toni Collette - "Unbelievable"
Margo Martindale - "Mrs. America"
Jean Smart - "Watchmen"
Holland Taylor - "Hollywood"
Tracey Ullman - "Mrs. America"
 
Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme para TV
 
Yahya Abdul-Mateen II - "Watchmen"
Jovan Adepo - "Watchmen"
Tituss Burgess - "Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend"
Louis Gossett Jr - "Watchmen"
Dylan McDermott - "Hollywood"
Jim Parsons - "Hollywood"
 
Melhor direção em minissérie ou filme para TV
 
Lynn Shelton - "Little Fires Everywhere"
Lenny Abrahamson - "Normal People"
Maria Schrader - "Unorthodox"
Nicole Kassell - "Watchmen"
Steph Green - "Watchmen"
Stephen Williams - "Watchmen"
 
Melhor roteiro em minissérie ou filme para TV
 
"Mrs. America" - "Shirley"
"Normal People" - "Episode 3"
"Unbelievable"- "Episode 1"
"Unorthodox" - "Part 1"
"Watchmen" - "This Extraordinary Being"
 
Melhor ator em série limitada ou filme para TV
 
Jeremy Irons - "'Watchmen"
Hugh Jackman - "Bad Education"
Paul Mescal - "Normal people"
Jeremy Pope - "Hollywood"
Mark Ruffallo - "I know this much is true"
 
Melhor atriz em série limitada ou filme para TV
 
Cate Blanchett - “Mrs. America”
Shira Haas - “Unorthodox”
Regina King - “'Watchmen”
Octavia Spencer - “Self made”
Kerry Washington - “Little fires everywhere”
 
Melhor programa de variedades
 
“The daily show with Trevor Noah”
“Full frontal with Samantha Bee”
“Jimmy Kimmel live!”
“Last week tonight with John Oliver”
“The late show with Stephen Colbert”
 
Melhor série de comédia
 
“Curb your enthusiasm”
“Dead to me”
“The good place”
“Insecure”
“The Kominsky Method”
"The Marvelous Mrs. Maisel"
"Schitt's Creek"
“What we do in the shadows”
 
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
 
Betty Gilpin - “Glow”
D'Arcy Carden - “The good place”
Yvonne Orji - “Insecure”
Alex Borstein - “The Marvelous Mrs. Maisel”
Marin Hinkle - “The Marvelous Mrs. Maisel”
Kate McKinnon - “Saturday Night Live”
Cecily Strong - “Saturday Night Live”
Annie Murphy - "Schitt's Creek"
 
Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia
 
Andre Braugher - “Brooklyn 99”
William Jackson Harper - “The good place”
Alan Arkin - “The Kominsky Method”
Sterling K. Brown - “Marvelous Mrs. Maisel”
Tony Shalhoub - “Marvelous Mrs. Maisel”
Mahershala Ali - "Ramy"
Kenan Thompson - "Saturday Night Live"
Dan Levy - Schitt’s Creek”
 
Melhor direção em série de comédia
 
Gail Mancuso - "Modern Family"
Ramy Youssef - "Ramy"
Andrew Cividino e Daniel Levy - "Schitt's Creek"
Matt Shakman - "The Great"
Amy Sherman-Palladino - "The Marvelous Mrs. Maisel"
Daniel Palladino - "The Marvelous Mrs. Maisel"
James Burrows - "Will & Grace"
 
Melhor roteiro em série de comédia
 
Schitt's Creek - "Happy Ending"
Schitt's Creek - "The Presidential Suite"
The Good Place - "Whenever You're Ready"
The Great - "The Great"
What We Do in the Shadows - "Collaboration"
What We Do in the Shadows - "Ghosts"
What We Do in the Shadows - "On The Run"
 
Melhor ator em série de comédia
 
Anthony Anderson - "Black-ish"
Ted Danson - "The good place"
Michael Douglas - The Kominsky Method"
Eugene Levy - "Schitt's Creek"
Don Cheadle - "Black Monday"
Ramy Yousseff - "Ramy"
 
Melhor atriz em série de comédia
 
Christina Applegate - "Dead to me"
Linda Cardellini - "Dead to me"
Rachel Brosnahan - "The Marvelous Mrs. Maisel"
Tracee Ellis Ross - "Black-ish"
Issa Rae - "Insecure"
Catherine O'hara - "Schitt's Creek"

Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

Enquete: participe e vote em quem você acha que será a rainha da Festa do Pinhão 2019

Lages a Nova Iorque com a Azul, a partir de junho

Internautas reagem a Mario Motta na bancada do ‘Jornal Nacional’