Corrida Rústica reúne dezenas de atletas marcando a abertura dos Jocol 2020


Atletas de várias equipes e grupos de corrida encararam o forte calor da tarde deste sábado (14) para percorrer o trajeto no entorno do Estádio Vidal Ramos Júnior.

Lages/SC

📷 Maurício Santos / LD Comunicação

A tarde deste sábado (14) em Lages foi de muito calor com temperatura acima dos 30ºC, mas isso não foi impeditivo para que dezenas de competidores participassem da tradicional Corrida Rústica, modalidade responsável por dar o pontapé inicial para os Jogos Comunitários de Lages (Jocol).

Atletas de várias equipes inscritas nos Jocol e também grupos de corredores que se reuniram para participar do evento mesmo debaixo de forte calor. No fim da corrida que teve o primeiro competidor passando a linha de chegada com um tempo de 13m55s, quem ficou com o título geral na modalidade no naipe masculino foi a equipe do Zago São Francisco. Já no naipe feminino foi o A.D. Vila Comboni.

📷 Maurício Santos / LD Comunicação

Confira o resultado da Corrida Rústica por categorias:

·        Masculino Faixa etária 8 – Acima de 55 anos

1.   José Maria Sales de Oliveira (Vila Real) – 15m53s
2.   Inácio Marçal dos Santos Filho (A.D. Vila Comboni) – 17m15s
3.   Paulo Cesar Cassol (Zago São Francisco) – 17m24s
4.   Adaulto Ilheu (CSK) – 18m44s
5.   Jorge Antônio Ataíde (CSK) – 19m48s
6.   Mauro Batalha Viana (A.D. Vila Comboni) – 20m08s

·        Masculino Faixa etária 7 – De 46 a 55 anos

1.   André Luis Siqueira (CSK) – 16m25s
2.   Everaldo Pinto Fortes (Milan) – 17m35s
3.   Paulo Correa (São Bento) – 18m07s
4.   Volmir Pedrozo (Petrópolis) – 19m43s
5.   Osval Borges de O. Júnior (Zago São Francisco) – 22m12s
6.   Moacir Silva de Chaves (La Coruña) – 22m27s

·        Masculino Faixa etária 6 – De 41 a 45 anos

1.   Luiz A.F. de Oliveira da Silva (Napoli) – 17m11s
2.   Helio Correa Junior (Zago São Francisco) – 17m38s
3.   Fernandes Vilanez da Silva (CSK) – 17m46s
4.   Josue José de Barros (Zago São Francisco) – 17m53s
5.   Klaiton José Lopes de Oliveira (A.D. Vila Comboni) – 18m02s
6.   Alexandre de Oliveira (Zago São Francisco) – 18m30s

·        Masculino Faixa etária 5 – De 36 a 40 anos

1.   Filipe Gomes Godoy (Zago São Francisco) – 13m54s
2.   Fernando dos Santos (Ajax) – 15m15s
3.   Daniel M. da Silva (LDU) – 16m17s
4.   Elson Alexandre de Souza (Vila Mariza “B”) – 16m44s
5.   Luiz Adriano Miranda (Zago São Francisco) – 17m02s
6.   Fabricio Rodrigues Palhano (Atl. Universitário) – 17m04s

·        Masculino Faixa etária 4 – De 31 a 35 anos

1.   Ricardo V. dos Santos (LDU) – 14m51s
2.   Uademis da Cunha Valencia (Zago São Francisco) – 14m57s
3.   Jean Cleber Oliveira Barbosa – 16m42s
4.   Adriano Gomes Ribeiro (Esporte União) – 16m50s
5.   Renê I.S. Steinke dos Santos (São Lourenço) – 17m06s
6.   Felipe Rosa Souza (Sevilha) – 17m18s

·        Masculino Faixa etária 3 – De 25 a 30 anos

1.   Gabriel Netto Vieira (Atlético Honolulu) – 16m48s
2.   Nilson Brito de Quadros (Caravágio) – 17m14s
3.   Jorge Luiz Morena Cardoso (LDU) – 17m26s
4.   Maisson de Souza Luiz – 17m36s
5.   Adriano Rodrigues Waltrik (Viena) – 18m09s
6.   Rafael Ribeiro Lima (Aimoré) – 18m35s

·        Masculino Faixa etária 2 – De 17 a 25 anos

1.   Vitor Rafael Conrado de Jesus (Petrópolis) – 15m26s
2.   João Vitor Moura Descheimer (Portuguesa) – 15m55s
3.   Jonatan Oscar P. Fagundes (Viena) – 15m57s
4.   Patrick Truppel (747) – 16m09s
5.   Josué da Luz Hillmann (A.D. Vila Comboni) – 16m53s
6.   Otacílio R. Guimarães de Souza (Gralha Azul) – 17m01s

·        Masculino Faixa etária 1 – Até 16 anos

1.   Thiago Xavier de Liz (Vila Maria) – 15m52s
2.   Enzo Marchezan F. (Atl. Universitário) – 16m17s
3.   Igor Mendes Ribeiro (Ajax Junior) – 16m17s
4.   Lucas da Luz Ribeiro (Petrópolis) – 18m56s
5.   Murilo Pedroso (Petrópolis) – 19m16s
6.   Dener Cabral de Carvalho (A.D. Vila Comboni) – 17m20s

Campeão Geral – Masculino

1.   Zago São Francisco – 42 pontos
2.   LDU e CSK – 23 pontos

·        Faixa etária 6 – Acima de 41 anos

1.   Sandra P. Leidens Melin Zardo (CSK) – 20m10s
2.   Maria dos Prazeres Nazario (Atl. Universitário) – 21m12s
3.   Lucelia Pereira Cabral (Atl. Universitário) – 21m54s
4.   Jussara Bonfanti (LDU) – 24m59s
5.   Terezinha Gomes Pedrozo (Petrópolis) – 25m14s
6.   Marli Varela Duarte Oliveira (Zago São Francisco) – 27m02s

·        Feminino Faixa etária 5 – de 36 a 40 anos

1.   Franciele Vingla Steinck (CSK) – 17m55s
2.   Solange Antunes Branco (Zago São Francisco) – 22m59s
3.   Elisandra Aparecida M. Descheimr (Petrópolis) – 26m57s
4.   Daiane Pereira Correa (Zago São Francisco) – 28m11s
5.   Ana Paula Gonçalvez (Zago São Francisco) – 31m20s
6.   Dirlei de Lima Brezolin (Layons Clube) – 31m48s

·        Feminino faixa etária 4 – De 31 a 35 anos

1.   Franciele Correa de Liz (Vila Maria) – 17m31s
2.   Caroline Gargione Malinoski da Silva (LDU) – 20m33s
3.   Alexandra Lima (Zago São Francisco) – 23m41s
4.   Ana Paula Schemes dos Santos (LDU) – 27m55s
5.   Adriele Moraes Vieira – 28m07s
6.   Tainá Cunha Couto (Real Bets) – 41m01s

·        Feminino Faixa Etária 3 – De 26 a 30 anos

1.   Tais Melo da Silveira (Atlético Honolulu) – 19m23s
2.   Bianca de Liz Stuani (A.D. Vila Comboni) – 21m23s
3.   Priscila Ribeiro Medeiros (Atlético Honolulu) – 22m23s
4.   Camila Nara Moraes (A.D. Vila Comboni) – 22m26s
5.   Deisiele Soares da Silva (Zago São Francisco) – 23m41s
6.   Hellen Klaus Brugnago (Atl. Universitário) – 24m39s

·        Feminino Faixa Etária 2 – De 17 a 25 anos

1.   Evelize Samia dos Anjos (A.D. Vila Comboni) – 21m41s
2.   Laiane Evangelista Oliveira (A.D. Vila Comboni) – 23m35s
3.   Samara Luiza Antunes (Pelagraias) – 25m54s
4.   Maria Eduarda Rosa Marcelino (Meninas da Vila) – 29m38s
5.   Emanuelly Rodrigues Brizola (Crivos Guadalajara) – 34m23s

·        Feminino Faixa Etária 1 – Até 16 anos

1.   Isadora Schwahn de Moura (A.D. Vila Comboni) – 19m20s
2.   Gabriela dos Santos Sell (A.D. Vila Comboni) – 19m35s
3.   Rafaela Lima de Souza Lemos (A.D. Vila Comboni) – 23m05s
4.   Laisa dos Anjos Chaves (Escolinha Marka Sports) – 23m06s
5.   Ana Julia Pedrozo (Petrópolis) – 24m07s
6.   Letícia A. Camargo (Escolinha Marka Sports) – 25m48s

Campeão Geral Feminino

1.   A.D. Vila Comboni – 56 pontos
2.   CSK – 26 pontos


📷 Maurício Santos / LD Comunicação

Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

Enquete: participe e vote em quem você acha que será a rainha da Festa do Pinhão 2019

Lages a Nova Iorque com a Azul, a partir de junho

Internautas reagem a Mario Motta na bancada do ‘Jornal Nacional’