Motores roncaram durante o sábado nos treinos e neste domingo nas baterias de seis categorias válidas pela Copa Sul-Brasileira RD 135 e pela 4ª etapa do Citadino de Lages.

Lages/SC

📷 Maurício Santos / LD Comunicação

Dezenas de pessoas apaixonadas por velocidade estiveram presentes neste fim de semana no Kart Clube de Lages para mais uma competição que reuniu mais de 60 competidores vindos de várias partes de Santa Catarina e de outros estados para a disputa da Copa Sul-Brasileira e da 4ª etapa do Citadino de Lages.

::: Veja fotos do evento

No sábado, os pilotos realizaram os treinos livres e ajustes em seus veículos e na manhã deste domingo, os pegas pra valer tomaram conta da pista com as tomadas de tempo e as baterias. Velocidade foi o que não faltou e também muita disputa acirrada entre os competidores, com até alguns indo parar na grama e abandonando a prova ou ainda se esforçando para voltar para a pista para tentar somar pontos para não ficar numa situação mais complicada na classificação final.

Os pilotos inscritos ficaram divididos em seis categorias: F4; Speed RD 190; Speed RD 175; 125 Sênior; 125 Super Sênior e 125 Graduados.

Confira os resultados:

Categoria F4

📷 Vencedores da categoria F4. (Foto: Maurício Santos / LD Comunicação)


1.   Marcelo Batalha (08) – 22 pontos (11 – 1ªBateria e 11 – 2ª bateria)
2.   Juliano Alves (46) – 15 pontos (7 – 1ª Bateria e 8 – 2ª bateria)
3.   José Souza (101) – 14 pontos (5 – 1ª bateria e 9 – 2ª bateria)
4.   Fernando Dias (49) – 14 pontos (8 – 1ª bateria e 6 – 2ª bateria)
5.   Camatti (33) – 13 pontos (6 – 1ª bateria e 7 – 2ª bateria)

Categoria RD 190

📷 Vencedores da categoria RD 190. (Foto: Maurício Santos / LD Comunicação)

1.   Guilherme (121) – 22 pontos (11 – 1ª bateria e  11 – 2ª bateria)
2.   Rogério Daltoé (125) – 18 pontos (9 – 1ª bateria e 9 – 2ª bateria)
3.   José Carlos de Souza (232) – 16 pontos (8 – 1ª bateria e 8 – 2ª bateria)
4.   Alex Carmelato (58) – 14 pontos (7 – 1ª bateria e 7 – 2ª bateria)
5.   Samir Shanan (04) – 11 pontos (6 – 1ª bateria e 5 – 2ª bateria)

Categoria RD 175

📷 Os vencedores da categoria RD175. (Foto: Maurício Santos / LD Comunicação)

1.   Cesar Ciqueira (33) – 19 pontos (8 – 1ª bateria e 11 – 2ª bateria)
2.   Malcon Lencina (06) – 15 pontos (6 – 1ª bateria e 9 – 2ª bateria)
3.   Edson de Jesus (35) – 13 pontos (5 – 1ª bateria e 8 – 2ª bateria)
4.   Mauricio Stopasolla (28) – 11 pontos (11 – 1ª bateria) e 0 – 2ª bateria)
5.   Alex Sander Pereira (2) – 9 pontos (9 – 1ª bateria e 0 – 2ª bateria)

Categoria 125 Sênior

📷 Maurício Santos / LD Comunicação

1.   Gilmar Ventura (21) – 22 pontos (11 na 1ª e 2ª baterias)
2.   Fabricio Marcon (35) – 18 pontos (9 na 1ª e 2ª baterias)
3.   Rudinei Helt (23) – 15 pontos (8 – 1ª bateria e 7 – 2ª bateria)
4.   Dalton da Silva (02) – 13 pontos (7 – 1ª bateria e 6 – 2ª bateria)
5.   Tarcísio Peruzzo (88) – 8 pontos (0 – 1ª bateria e 8 – 2ª bateria)

Categoria 125 Super Sênior

📷 Vencedores da Categoria 125 Super Sênior. (Foto: Maurício Santos / LD Comunicação)

1.   Ary Battistella (80) – 22 pontos (11 na 1ª e 2ª baterias)
2.   Eduardo Palma (138) – 18 pontos (9 na 1ª e 2ª baterias)
3.   Ivacir Peruzzo (77) – 15 pontos (7 – 1ª bateria e 8 – 2ª bateria)
4.   Álvaro Vedana (34) – 15 pontos (8 – 1ª bateria e 7 – 2ª bateria)

Categoria 125 Graduados

📷 Vencedores da categoria 125 Graduados. (Foto: Maurício Santos / LD Comunicação)

1.   João Chudzy (312) – 22 pontos (11 na 1ª e 2ª baterias)
2.   Fernando Pastro (37) – 17 pontos (8 – 1ª bateria e 9 – 2ª bateria)
3.   Guto Vedana (38) – 17 pontos (9 – 1ª bateria e 8 – 2ª bateria)