Mesmo com tempo instável, atletas participaram na manhã deste domingo (7) de uma das principais modalidades dos Jogos Comunitários de Lages.

em Lages/SC 

📷 Maurício Santos / LD Comunicação

A manhã chuvosa deste domingo (7) foi também de desafio cerca de 400 atletas que acordaram cedo para participar da Corrida Rústica dos Jogos Comunitários de Lages (Jocol) que percorreu cinco quilômetros passando por ruas e avenidas da zona Leste da cidade.

Prevista para ser realizada na semana passada, a Corrida Rústica teve alteração na data devido a final da Copa das Campeãs de Futsal Feminino que foi conquistado pela equipe de Lages, as Leoas da Serra, e que ocorreu praticamente no mesmo horário que ocorreria a corrida.

A corrida rústica teve a largada às 10h30 saindo do Complexo do Ginásio Jones Minosso acessando a avenida Antonio Ribeiro dos Santos e seguindo pela rua Álvaro Neri dos Santos, avenidas Belizário Ramos, Dom Pedro II, Marechal Castelo Branco, 1º de Maio e vindo pela rua Silvino Duarte Júnior até chegar na avenida Antonio Ribeiro dos Santos retornando para o ginásio Jones Minosso. O atleta mais que concluiu mais rápido a prova foi Filipe Godoy com o tempo de 17m12s, sendo esta, a segunda vez consecutiva que ele vence a Corrida Rústica no Geral.

📷 Maurício Santos / LD Comunicação

Confira o resultado final nos naipes masculino e feminino:

·        Masculino de 0 até 16 anos

1º Thiago Xavier de Liz (Vila Maria E.C.) – 20m43s
2º Paulo Sergio de Souza Junior (A.D. Vila Comboni) – 24m06s
3º Dener Cabral de Carvalho (A.D. Vila Comboni) – 24m25s
4º Fabricio C. de Souza Wormsbecker (A.D. Vila Comboni) – 24m44s
5º Kauê Murer Carletti (A.D. Vila Comboni) – 24m47s

·        Masculino de 17 até 25 anos

1º João Vitor Moura Dexmeirer (Petrópolis F.C.) – 18m57s
2º Patrick Truppel (A.D. Vila Comboni) – 19m08s
3º Vinicius Rosa Bianchini (Caravagio F.C.) – 19m58s
4º Yan de Mathia Padilha (SESC Academia) – 20m07s
5º Bruno Isaac de Oliveira (Ass. São Carlos) – 20m33s

·        Masculino de 26 até 30 anos

1º Adriano Gomes Ribeiro (Esporte União) – 20m05s
2º Mario Batalha Viana Junior (A.D. Vila Comboni) – 20m06s
3º Nilson Brito de Quadros (Caravagio F.C.) – 20m25s
4º João Paulo Vitorino da Silva (Ass. Napoli F.C.) – 21m00s
5º Adriano Rodrigues Waltrick (Atl. Sta. Cândida) – 21m02s

·        Masculino de 31 até 35 anos

1º Filipe Lopes Godoy (Ass. Napoli F.C.) – 17m12s
2º Rafael Pereira Dondé (São Lourenço F.C.) – 17m29s
3º Ivan Leoncio Amorim (LDU) – 17m48s
4º Deivid Edson Moraes (Ass. Napoli F.C.) – 18m17s
5º Daniel Malinosk da Silva (Ass. Napoli F.C.) – 19m13s

·        Masculino de 36 até 40 anos

1º Adriano Xavier de Liz (Vila Maria E.C.) – 17m20s
2º Fernando dos Santos (Ass. Napoli F.C) – 18m19s
3º Saulo Roberto Nunes Oliveira (Ass. Napoli F.C.) – 19m03s
4º Mayckon Cesar Cortina Branco (Caravagio F.C.) – 19m19s
5º Luis Adriano Miranda (Novo Império F.C.) – 20m30s

·        Masculino de 41 até 45 anos

1º Alessandro Schwinden (A.D. Vila Comboni) – 17m54s
2º José Eduardo Madruga (A.D. Vila Comboni) – 20m31s
3º Josué José de Barros (A.D. Vila Comboni) – 20m44s
4º Luiz A. F. de Oliveira da Silva (Ass. Napoli F.C) – 20m48s
5º Fernandes Vilanez da Silva (Ass. Napoli F.C.) – 21m26s

·        Masculino de 46 até 99 anos

1º José Maria Sales de Oliveira (Vila Real) – 19m45s
2º Paulo Ricardo Ferrugem (Petrópolis F.C.) – 19m57s
3º Inacio Marçal dos Santos Filho (A. A. Napolis) – 20m04s
4º Ivanildo Alves de Oliveira (Ass. Napoli F.C.) – 22m22s
5º Volmir Pedroso (Petrópolis F.C.) – 22m51s

·        Feminino de 0 até 16 anos

1º Isadora Schwahn de Moura (A.D. Vila Comboni) – 26m12s
2º Gabriela dos Santos Sell (A.D. Vila Comboni) – 26m20s
3º Lara Evelin da Silva Pinheiro (Caravágio F.C.) – 28m50s
4º Laisa dos Anjos Chaves (ADPB) – 29m26s
5º Lais Wosniak da Silva (Petrópolis F.C.) – 29m36s

·        Feminino de 17 até 25 anos

1º Capucine Aenny Marthe Breant (SESC Academia) – 27m37s
2º Carolina Correa Antunes da Silva (Esporte União) – 28m01s
3º Ana Claudia Mota (Caravagio F.C.) – 30m36s
4º Andressa Alves Camargo (C.A. Cachoeira) – 35m19s
5º Caroline Peixoto Pereira (Real Bets F.C.) – 39m11s

·        Feminino de 26 até 30 anos

1º Jessika Michelle Stenck da Silva (Caravágio F.C.) – 23m50s
2º Debora da Silva (Atlético Honolulu) – 25m03s
3º Katiuce Mayara Oliveira Fortunato(Sevilha) – 25m10s
4º Aline Machado dos Santos (Caravágio F.C.) – 27m21s
5º Diana Camila Chenet (LDU) – 29m58s

·        Feminino de 31 a 35 anos

1º Elaine Ferreira de Melo (A.D. Vila Comboni) – 23m01s
2º Taize dos Santos Pinheiro (SESC Academia) – 23m49s
3º Franciele Correa de Liz (Vila Maria E.C.) – 24m52s
4º Juliana Varela Sernajoto (Caravagio F.C.) – 27m06s
5º Franciele Tratz Arenhart (Caravágio F.C.) – 30m52s

·        Feminino de 36 até 99 anos

1º Franciele Vingla Steinck (Real Madrid F.C.) – 20m59s
2º Scheila Cavalheiro Amaral (LDU) – 22m26s
3º Maria dos Prazeres Nazário (Ass. Napoli F.C.) – 25m12s
4º Fernanda Karine Vieira (Caravágio F.C.) – 25m31s
5º Susiane de Souza (LDU) – 26m12s

·        Geral

1º Filipe Lopes Godoy (Ass. Napoli F.C.) – 17m12s
2º Adriano Xavier de Liz (Vila Maria F.C.) – 17m20s
3º Rafael Pereira Dondé (São Lourenço F.C.) – 17m29s
4º Ivan Leoncio Amorin (LDU) – 17m48s
5º Alessandro Schwinden (A.D. Vila Comboni) – 17m54s