Veja os indicados para o ‘Globo de Ouro’ que ocorre neste domingo (6)


Evento é uma das mais importantes cerimônias de premiação de Hollywood e que pode ajudar filmes e atores a chegarem ao Oscar.

Por LD,
em Lages/SC

📷 'Pantera Negra', 'Bohemian Rhapsody', 'Sharp Objects', 'Nasce uma estrela' e 'The Good Place' estão nas disputas do Globo de Ouro 2019. (Foto: Divulgação)

Neste domingo (6) ocorre uma das principais premiações do cinema e televisão no mundo, o “Golden Globe Awards” (Globo de Ouro), que para muitos é uma espécie de "termômetro" para a maior premiação de todas, o Oscar que terá a lista final dos indicados anunciada no próximo dia 22 de janeiro. A cerimônia de premiação começa às 22h (horário de Brasília) e tem transmissão exclusiva no Brasil pelo canal pago TNT (Warner Media). 


Entre os destaques do “Globo de Ouro” está o filme “Nasce uma Estrela” com a cantora pop Lady Gaga em parceria com o ator Bradley Cooper (“Se Beber, não case” e “Sniper Americano”) que conta com cinco indicações, entre elas, a de Melhor Filme de Drama e de Melhor Atriz para Lady Gaga e ainda na categoria de Melhor Música por “Shallow” na qual a cantora canta em parceria com seu companheiro de cena, Cooper, este que concorre na categoria de "Melhor Diretor". 

Além disso, “Vice” com Christian Bale lidera em número de indicações com um total de seis. A produção “Roma” do cineasta mexicano Alfonso Cuaron concorre na categoria de “Melhor Filme Estrangeiro” e o cineasta é indicado na categoria de “Melhor Diretor”.

Quem apresentará o “Globo de Ouro” serão a atriz Sandra Oh (“Grey’s Anatomy” e “Killing Eve”) e Andy Samberg (“Brokling Nine-Nine”).

Confira os indicados em cada categoria do Globo de Ouro:

CINEMA

Melhor Filme – Drama

·        “Infiltrado na Klan”
·        “Pantera Negra”
·        “Bohemian Rhapsody”
·        “If Beale Street Could Talk”
·        “Nasce uma estrela”

Melhor Filme – Musical ou Comédia

·        “Podres de ricos”
·        “A Favorita”
·        “Green Book: O guia”
·        “O Retorno de Mary Poppins”
·        “Vice”

Melhor atriz de filme – Drama

·        Glenn Close, “The Wife”
·        Lady Gaga, “Nasce uma estrela”
·        Nicole Kidman, “Destroyer”
·        Melissa McCarthy, “Can You Ever Forgive Me?”
·        Rosamund Pike, “A Private War”

Melhor ator de filme – Drama

·        Bradley Cooper, “Nasce uma Estrela”
·        Willem Dafoe, “At Eternity’s Gate”
·        Lucas Hedges, “Boy Erased”
·        Rami Malek, “Bohemian Rhapsody”
·        John David Washington, “Infiltrado na Klan”

Melhor atriz em filme – Musical ou Comédia

·        Emily Blunt, “O Retorno de Mary Poppins”
·        Olivia Colman, “A favorita”
·        Elsie Fisher, “Eighth Grade”
·        Charlize Theron, “Tully”
·        Constance Wu, “Podres de Ricos”

Melhor ator em filme – Musical ou Comédia

·        Christian Bale, “Vice”
·        Lin-Manuel Miranda, “O Retorno de Mary Poppins”
·        Viggo Mortensen, “Green Book: O Guia”
·        Robert Redford, “The Old Man and the Gun”
·        John C. Reilly, “Stan & Ollie”

Melhor diretor de filmes

·        Bradley Cooper, “Nasce uma estrela”
·        Alfonso Cuaron, “Roma”
·        Peter Farrelly, “Green Book: O Guia”
·        Spike Lee, “Infiltrado na Klan”
·        Adam McKay, “Vice”

Melhor atriz coadjuvante em filmes

·        Amy Adamns, “Vice”
·        Claire Foy, “First Man”
·        Regina King, “If Beale Street Could Talk”
·        Emma Stone, “A favorita”
·        Rachel Weisz, “A favorita”

Melhor ator coadjuvante em filmes

·        Mahershala Ali, “Green Book: O Guia”
·        Timothee Chalamet, “Beautiful Boy”
·        Adam Driver, “Infiltrado na Klan”
·        Richard E. Grant, “Can You Ever Forgive Me?”
·        Sam Rockwell, “Vice”

Melhor roteiro para filme

·        Barry Jenkins, “If Beale Street Coult Talk”
·        Adam McKay, “Vice”
·        Alfonso Cuaron, “Roma”
·        Deborah Davis e Tony McNamara, “A favorita”
·        Peter Farrelly, Nick Vallelonga e Brian Currie, “Green Book: O Guia”

Melhor filme em língua estrangeira

·        “Capernaum” (Líbano)
·        “Girl” (Bélgica)
·        “Never Look Away” (Alemanha)
·        “Roma” (México)
·        “Shoplifters” (Japão)

Melhor animação

·        “Os Incríveis 2”
·        “Ilha dos Cachorros”
·        “Mirai”
·        “WiFi Ralph: Quebrando a Internet”
·        “Homem-Aranha no Aranhaverso”

Melhor trilha original para filmes

·        Marco Beltrami, “Um lugar silencioso”
·        Alexandre Desplat, “Ilha de cachorros”
·        Ludwig Göransson, “Pantera Negra”
·        Justin Hurwitz, “O primeiro homem”
·        Marc Shaiman, “O retorno de Mary Poppins”

Melhor música para filmes

·        “All the Stars”, “Pantera Negra”
·        “Revelation”, “Boy Erased”
·        “Girl in the Movies”, “Dumplin”
·        “Shallow”, “Nasce uma estrela”
·        “Requiem for a Private War”, “A Private War”

TV

Melhor Série – Drama

·        “The Americans”
·        “Bodyguard”
·        “Homecoming”
·        “Killing Eve”
·        “Pose”

Melhor série – Musical ou Comédia

·        “Barry”
·        “Kidding”
·        “The Good Place”
·        “The Kominsky Method”
·        “Marvelous Mrs. Maisel”

Melhor série limitada ou filme para TV

·        “The Alienist”
·        “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”
·        “Escape at Dannemora”
·        “Sharp Objects”
·        “A Very Englisch Scandal”

Melhor ator em série – Musical ou Comédia

·        Sascha Baron Cohen, “This is America”
·        Michael Douglas, “The Kominsky Method”
·        Donald Glover, “Atlanta”
·        Bill Hader, “Barry”

Melhor atriz em série – Musical ou Comédia

·        Kristen Bell, “The Good Place”
·        Candice Bergen, “Murphy Brown”
·        Alison Brie, “Glow”
·        Rachel Broshnaham, “The Marvelous Mrs. Maisel”
·        Debra Messing, “Will & Grace”

Melhor atriz em série – Drama

·        Caitriona Balfe, “Outlander”
·        Elisabeth Moss, “O conto de Aia”
·        Sandra Oh, “Killing Eve”
·        Julia Roberts, “Homecoming”
·        Keri Russell, “The Americans”

Melhor ator em série – Drama

·        Jason Bateman, “Ozark”
·        Stephan James, “Homecoming”
·        Billy Poter, “Pose”
·        Richard Madden, “Bodyguard”
·        Matthew Rhys, “The Americans”

Melhor ator em série limitada ou filme para TV

·        Antonio Banderas, “Genius: Picasso”
·        Daniel Bruhl, “The Alieniest”
·        Darren Criss, “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”
·        Benedict Cumberbatch, “Patrick Melrose”
·        Hugh Grant, “A Very English Scandal”

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

·        Amy Adams, “Sharp Objects”
·        Patricia Arquette, “Escape at Dannemora”
·        Connie Britton, “Dirty John”
·        Laura Dern, “The Tale”
·        Regina King, “Seven Seconds”

Melhor ator coadjuvante em série, série limitada ou filme para TV

·        Alan Arkin, “Kominsky Method”
·        Kieran Culkin, “Succession”
·        Edgar Ramirez, “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”
·        Bem Whishaw, “A Very English Scandal”
·        Henry Winkler, “Barry”

Melhor atriz coadjuvante em série, série limitada ou filme para TV

·        Alex Bornstein, “The Marvelous Mrs. Maisel”
·        Patricia Clarkson, “Sharp Objects”
·        Penelope Cruz, “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”
·        Thandie Newton, “Westworld”
·        Yvonne Strahovski, “O conto de Aia”




Veja os indicados para o ‘Globo de Ouro’ que ocorre neste domingo (6) Veja os indicados para o ‘Globo de Ouro’ que ocorre neste domingo (6) Reviewed by Lages Diário on janeiro 05, 2019 Rating: 5

Nenhum comentário:

Tecnologia do Blogger.