Como foi a votação de Comandante Moisés e Merisio em Santa Catarina por município

Carlos Moisés, do PSL, foi eleito com 71,09% dos votos válidos contra 28,91% dos votos para Gelson Merisio, do PSD.

Por LD,
em Lages/SC

📷 Divulgação

O candidato que ninguém esperava nem sequer no segundo turno agora é o governador eleito de Santa Catarina. O coronel da reserva, o comandante Carlos Moisés, do PSL, agora terá a responsabilidade de governar Santa Catarina pelos próximos quatro anos e fazer o estado crescer e enfrentar problemas sérios como a dívida pública, a crise na saúde e também o aumento da criminalidade, especialmente nas duas maiores cidades do Estado, Joinville e Florianópolis, respectivamente.

A vitória de Comandante Moisés foi esmagadora contra o candidato Gelson Merisio, do PSD, que acabou perdendo em praticamente todas as cidades do Estado, entre elas, Chapecó, no Oeste catarinense, sua base eleitoral.

Por isso, o LD, fez um levantamento de como foi a votação em cada um dos 295 municípios do Estado.

**** Para o leitor que está vendo esse conteúdo pelo smartphone e ter uma experiência melhor e poder ver a tabela completa com todos os municípios, posicione o smartphone na posição horizontal. 


Município
Com. Moisés
Gelson Merisio
Município
Com. Moisés
Gelson Merisio
Abdon Batista
1.051 votos (57,43%)
779 votos (42,57%)
Leoberto Leal
1.475 votos – 64,49%
812 votos – 35,51%
Abelardo Luz
4.537 votos (56,64%)
3.473 votos (43,36%)
Lindóia do Sul
1.352 votos – 51,70%
1.263 votos – 48,30%
Agrolândia
4.795 votos (83,32%)
960 votos (16,68%)
Lontras
4.933 votos – 80,74%
1.177 votos – 19,26%
Agronômica
2.793 votos (84,97%)
494 votos (15,03%)
Luiz Alves
5.534 votos – 79,49%
1.428 votos – 20,51%
Água Doce
2.491 votos (64,68%)
1.360 votos (35,32%)
Luzerna
3.030 votos – 76,98%
906 votos – 23,02%
Anchieta
1.873 votos (54,72%)
1.550 votos (45,28%)
Macieira
710 votos – 61,00%

454 votos – 39%
Alto Bela Vista
883 votos (60,73%)
571 votos (39,27%)
Mafra
22.015 votos – 73,86%
7.790 votos – 26,14%
Alfredo Wagner
3.645 votos (61,51%)
2.281 (38,49%)
Major Gercino
1.697 votos – 77,74%
486 votos – 22,26%
Águas Frias
825 votos (45,63%)
983 votos (54,37%)
Major Vieira
2.871 votos – 67,97%
1.353 votos – 32,03%
Águas Mornas
3.248 votos (73,67%)
1.161 votos (26,33%)
Maracajá
3.419 votos – 73,31%
1.245 votos – 26,69%
Águas de Chapecó
1.447 votos (45,19%)
1.755 votos (54,81%)
Maravilha
10.238 votos – 73,02%
3.782 votos – 26,98%
Angelina
2.323 votos (61,75%)
1.439 votos (38,25%)
Marema
863 votos – 54,86%
710 votos – 45,14%
Anita Garibaldi
2.410 votos (51,19%)
2.298 votos (48,81%)
Massaranduba
7.974 votos – 83%
1.633 votos – 17%
Anitápolis
1.396 votos (64,84%)
757 votos (35,16%)
Matos Costa
671 votos – 44,38%
841 votos – 55,62%
Antônio Carlos
4.934 votos  (77,60%)
1.424 votos (22,40%)
Meleiro
3.690 votos – 78,81%
992 votos – 21,19%
Apiúna
4.561 votos (78,09%)
1.280 votos (21,91%)
Mirim Doce
1.277 votos – 71,86%
500 votos – 28,14%
Arabutã
1.436 votos (51,52%)
1.351 votos  (48,48%)
Modelo
1.598 votos – 64,88%
865 votos – 35,12%
Araranguá
26.203 votos (73,39%)
9.501 votos (26,61%)
Mondaí
2.900 votos – 54,02%
2.468 votos – 45,98%
Armazém
3.912 votos (77,54%)
1.133 votos (22,46%)
Monte Carlo
2.408 votos – 50,41%
2.369 votos – 49,59%
Arroio Trinta
1.502 votos (64,57%)
824 votos (35,43%)
Monte Castelo
2.901 votos – 61,89%
1.786 votos – 38,11%
Arvoredo
983 votos (57,05%)
740 votos (42,95%)
Morro da Fumaça
7.658 votos – 75,19%
2.527 votos – 24,81%
Ascurra
3.930 votos (85,03%)
692 votos (14,97%)
Morro Grande
1.686 votos – 72,61%
636 votos – 27,39%
Atalanta
1.746 votos (77,36%)
511 votos (22,64%)
Navegantes
23.854 votos – 69,05%
10.692 votos – 30,95%
Aurora
3.013 votos (76,41%)
930 votos (23,59%)
Nova Erechim
1.731 votos – 63,55%
993 votos – 36,45%
Bal. Arroio do Silva
4.479 votos (65,04%)
2.408 votos  (34,96%)
Nova Itaberaba
1.452 votos – 51,97%
1.342 votos – 48,03%
Bal. Barra do Sul
4.480 votos (69,00%)
2.013 votos (31,00%)
Nova Trento
6.455 votos – 80,76%
1.538 votos – 19,24%
Bal. Camboriú
47.497 votos (74,43%)
16.316 votos (25,57%)
Nova Veneza
7.112 votos – 77,35%
2.083 votos – 22,65%
Bal. Gaivota
3.833 votos (67,08%)
1.881 votos (32,92%)
Novo Horizonte
857 votos – 55,22%
695 votos – 44,78%
Bal. Piçarras
8.031 votos (77,01%)
2.398 votos (22,99%)
Orleans
11.227 votos – 80,04%
2.800 votos – 19,96%
Bal. Rincão
5.231 votos (69,93%)
2.249 votos (30,07%)
Otacílio Costa
6.891 votos – 73,33%
2.506 votos – 26,67%
Bandeirante
1.092 votos (58,40%)
778 (41,60%)
Ouro
2.752 votos – 63,93%
1.553 votos – 36,07%
Barra Bonita
716 votos (55,20%)
581 votos (44,80%)
Ouro Verde
792 votos – 57,56%
584 votos – 42,44%
Barra Velha
11.467 votos (75,44%)
3.734 votos (24,56%)
Paial
606 votos – 46,90%
686 votos – 53,10%
Bela Vista do Toldo
2.314 votos -  62,04%
1.416 votos – 37,96%
Painel
1.047 votos – 61,52%
655 votos – 38,48%
Belmonte
970 votos – 55,14%
789 votos – 44,86%
Palhoça
63.003 votos – 69,44%
27.723 votos – 30,56%
Benedito Novo
4.960 votos – 80,40%
1.209 votos – 19,60%
Palma Solo
1.669 votos – 47,04%
1.879 votos – 52,96%
Biguaçu
24.519 votos – 67,77%
11.662 votos – 32,23%
Palmeira
1.454 votos – 74,03%
510 votos – 25,97%
Blumenau
144.006 votos – 77,41%
42.031 votos – 22,59%
Palmitos
5.649 votos – 63,91%
3.190 votos – 36,09%
Bocaina do Sul
1.470 votos – 63,75%
836 votos – 36,25%
Papanduva
5.834 votos – 56,62%
4.469 votos – 43,38%
Bombinhas
7.471 votos – 77,73%
2.140 votos – 22,27%
Paraíso
1.379 votos – 55,85%
1.090 votos – 44,15%
Bom Jardim da Serra
1.304 votos – 52,22%
1.193 votos – 47,78%
Passo de Torres
2.527 votos – 64,63%
1.383 votos – 35,37%
Bom Jesus
856 votos – 48,50%
909 votos – 51,50%
Passos Maia
812 votos – 34,10%
1.569 votos – 65,90%
Bom Jesus do Oeste
905 votos – 64,83%
491 votos – 35,17%
Paulo Lopes
3.060 votos – 65,05%
1.644 votos – 34,95%
 Bom Retiro
2.827 votos – 62,34%
1.708 votos – 37,66%
Pedras Grandes
2.386 votos – 78,90%
638 votos – 21,10%
Botuverá
2.784 votos – 81,98%
612 votos – 18,02%
Penha
10.630 votos – 78,07%

2.986 votos – 21,93%
Braço do Norte
14.624 votos – 80%
3.657 votos – 20%
Peritiba
1.324 votos – 62,31%
801 votos – 37,69%
Braço do Trombudo
1.975 votos – 83,09%
402 votos – 16,91%
Pescaria Brava
4.126 votos – 75,78%
1.319 votos – 24,22%
Brunópolis
1.074 votos – 53,09%
949 votos – 46,91%
Petrolândia
3.078 votos – 75,20%
1.015 votos – 24,80%
Brusque
54.787 votos – 83,48%
10.840 votos – 16,52%
Pinhalzinho
6.672 votos – 65,61%
3.497 votos – 34,39%
Caçador
21.092 votos – 63,46%
12.144 votos – 36,54%
Pinheiro Preto
1.274 votos – 64,54%
700 votos – 35,46%
Caibi
2.334 votos – 66,90%
1.155 votos – 33,10%
Piratuba
2.375 votos – 64,54%
1.305 votos – 35,46%
Calmon
697 votos – 37,90%
1.142 votos – 62,10%
Planalto Alegre
751 votos – 37,20%
1.268 votos – 62,80%
Camboriú
26.095 votos – 71,87%
10.216 votos – 28,13%
Pomerode
15.308 votos – 84,10%
2.895 votos – 15,90%
Campo Alegre
5.453 votos – 78,40%
1.502 votos – 21,60%
Ponte Alta
1.633 votos – 59,73%
1.101 votos – 40,27%
Campo Belo do Sul
2.204 votos – 53,61%
1.907 votos – 46,39%
Ponte Alta do Norte
952 votos – 53,30%
834 votos – 46,70%
Campo Erê
2.516 votos – 54,80%
2.075 votos – 45,20%
Ponte Serrada
2.527 votos – 45,32%
3.049 votos – 54,68%
Campos Novos
11.154 votos – 61,68%
6.931 votos – 38,32%
Porto Belo
7.498 votos – 79,91%
1.885 votos – 20,09%
Canelinha
4.806 votos – 74,93%
1.608 votos – 25,07%
Porto União
12.406 votos – 76,43%
3.826 votos – 23,57%
Canoinhas
20.889 votos – 69,27%
9.268 votos – 30,73%
Pouso Redondo
6.664 votos – 79,94%
1.672 votos – 20,06%
Capão Alto
1.230 votos – 60,50%
803 votos – 39,50%
Praia Grande
2.686 votos – 63,91%
1.517 votos – 36,09%
Capinzal
7.581 votos – 64,12%
4.243 votos – 35,88%
Pres. Castello Branco
910 votos – 70,98%
372 votos – 29,02%
Capivari de Baixo
10.011 votos – 80,13%
2.483 votos – 19,87%
Pres. Getúlio
6.907 votos – 71,89%
2.701 votos – 28,11%
Catanduvas
3.325 votos – 59,40%
2.273 votos – 40,60%
Presidente Nereu
984 votos – 63,12%
575 votos – 36,88%
Caxambu do Sul
1.436 votos – 43,74%
1.847 votos – 56,26%
Princesa
1.125 votos – 62,92%
663 votos – 37,08%
Celso Ramos
943 votos – 53,31%
826 votos – 46,69%
Quilombo
3.084 votos – 53,78%
2.651 votos – 46,22%
Cerro Negro
817 votos – 38,30%
1.316 votos – 61,70%
Rancho Queimado
1.594 votos – 73,66%
570 votos – 26,34%
Chapadão do Lageado
1.262 votos – 65,94%
652 votos – 34,06%
Rio das Antas
2.706 votos – 74,59%
922 votos – 25,41%
Chapecó
59.921 votos – 56,27%
46.562 votos – 43,73%
Rio do Campo
2.922 votos – 74,39%
1.006 votos – 25,61%
Cocal do Sul
7.814 votos – 75,91%
2.480 votos – 24,09%
Rio do Oeste
3.361 votos – 75,82%
1.072 votos – 24,18%
Concórdia
27.373 votos – 66,02%
14.087 votos – 33,98%
Rio dos Cedros
5.292 votos – 84,08%
1.002 votos – 15,92%
Cordilheira Alta
1.640 votos – 56,24%
1.276 votos – 43,76%
Rio do Sul
27.802 votos – 78,13%
7.782 votos – 21,87%
Coronel Freitas
3.240 votos – 56,03%
2.543 votos – 43,97%
Rio Fortuna
2.899 votos – 79,40%
752 votos – 20,60%
Coronel Martins
698 votos – 54,28%
588 votos – 45,72%
Rio Negrinho
16.949 votos – 76,29%
5.268 votos – 23,71%
Correia Pinto
5.361 votos – 65,64%
2.806 votos – 34,36%
Rio Rufino
988 votos – 59,99%
659 votos – 40,01%
Corupá
6.741 votos – 75,96%
2.133 votos – 24,04%
Riqueza
1.231 votos – 43,68%
1.587 votos – 56,32%
Criciúma
79.768 votos – 75,83%
25.422 votos – 24,17%
Rodeio
5.891 votos – 84,40%
1.089 votos – 15,60%
Cunha Porã
5.154 votos – 75,81%
1.645 votos – 24,19%
Romelândia
1.519 votos – 54,58%
1.264 votos – 45,42%
Cunhataí
751 votos – 56,64%
575 votos – 43,36%
Salete
3.337 votos – 76,47%
1.027 votos – 23,53%
Curitibanos
12.530 votos – 63,50%
7.202 votos – 36,50%
Saltinho
999 votos – 50,76%
969 votos – 49,24%
Descanso
3.162 votos – 63,74%
1.799 votos – 36,26%
Salto Veloso
1.655 votos – 65,16%
885 votos – 34,84%
Dionísio Cerqueira
4.211 votos – 58,54%
2.982 votos – 41,46%
Sangão
5.030 votos – 79,33%
1.311 votos – 20,67%
Dona Emma
1.599 votos – 71,58%
635 votos – 28,42%
Santa Cecília
4.695 votos – 59,86%
3.148 votos – 40,14%
Doutor Pedrinho
1.765 votos – 78,97%
470 votos – 21,03%
Santa Helena
876 votos – 57,07%
659 votos – 42,93%
Entre Rios
659 votos – 34,09%
1.274 votos – 65,91%
Santa Rosa de Lima
1.049 votos – 71,22%
424 votos – 28,78%
Ermo
1.112 votos – 68,60%
509 votos – 31,40%
Santa Rosa do Sul
3.450 votos – 67,13%
1.689 votos – 32,87%
Erval Velho
2.084 votos – 69,47%
916 votos – 30,53%
Santa Terezinha
3.185 votos – 66,70%
1.590 votos – 33,30%
Faxinal dos Guedes
2.836 votos – 48,23%
3.044 votos – 51,77%
Sta. Terez. Do Progresso
798 votos – 51,32%
757 votos – 48,68%
Flor do Sertão
506 votos – 42,24%
692 votos – 57,76%
Santiago do Sul
537 votos – 49,68%
544 votos – 50,32%
Florianópolis
162.127 votos – 66,90%
80.207 votos – 33,10%
Santo Amaro da Imperatriz
9.508 votos – 69,43%
4.186 votos – 30,57%
Formosa do Sul
807 votos – 48,01%
874 votos – 51,99%
São Bento do Sul
36.104 votos – 79,85%
9.109 votos – 20,15%
Forquilhinha
10.770 votos – 73,13%
3.958 votos – 26,87%
São Bernardino
771 votos – 47,83%
841 votos – 52,17%
Fraiburgo
12.130 votos – 65,22%
6.468 votos – 34,78%
São Bonifácio
1.567 votos – 73,33%
570 votos – 26,67%
Frei Rogério
927 votos – 58,56%
656 votos – 41,44%
São Carlos
3.280 votos – 54,12%
2.781 votos – 45,88%
Galvão
1.159 votos – 58,33%
828 votos – 41,67%
São Cristóvão do Sul
1.204 votos – 51,54%
1.132 votos – 48,46%
Garopaba
7.501 votos – 58,99%
5.215 votos – 41,01%
São Domingos
3.367 votos – 67,46%
1.624 votos – 32,54%
Garuva
5.751 votos – 73,16%
2.110 votos – 26,84%
São Francisco do Sul
18.025 votos – 73,80%
6.400 votos – 26,20%
Gaspar
26.772 votos – 78%
7.553 votos – 22%
São João Batista
12.734 votos – 80,48%
3.088 votos – 19,52%
Gov. Celso Ramos
7.423 votos – 70,51%
3.105 votos – 29,49%
São João do Itaperiú
2.054 votos – 79,55%
528 votos – 20,45%
Grão-Pará
3.340 votos – 76,87%
1.005 votos – 23,13%
São João do Oeste
2.567 votos – 64,77%
1.396 votos – 35,23%
Gravatal
5.379 votos – 78,95%
1.434 votos – 21,05%
São João do Sul
3.488 votos – 75,91%
1.107 votos – 24,09%
Guabiruba
10.093 votos – 84,21%
1.892 votos – 15,79%
São Joaquim
7.997 votos – 62,44%
4.810 votos – 37,56%
Guaraciaba
3.467 votos – 54,39%
2.907 votos – 45,61%
São José
88.544 votos – 71,01%
36.147 votos – 28,99%
Guaramirim
16.758 votos – 76,69%
5.095 votos -  23,31%
São José do Cedro
4.873 votos – 58,07%
3.518 votos – 41,93%
Guarujá do Sul
1.833 votos – 66,80%
911 votos – 33,20%
São José do Cerrito
2.326 votos – 46,36%
2.691 votos – 53,64%
Guatambú
1.643 votos – 42,03%
2.266 votos – 57,97%
São Lourenço do Oeste
7.890 votos – 63,85%
4.467 votos – 36,15%
Herval D’Oeste
7.800 votos – 64,26%
4.339 votos – 35,74%
São Ludgero
5.861 votos – 86%
954 votos – 14%
Ibiam
828 votos – 62,68%
493 votos – 37,32%
São Martinho
2.249 votos – 84,84%
402 votos – 15,16%
Ibicaré
1.600 votos – 70,80%
660 votos – 29,20%
São Miguel do Oeste
13.439 votos – 62,89%
7.929 votos – 37,11%
Ibirama
7.880 votos – 76,96%
2.359 votos – 23,04%
São Pedro de Alcântara
2.320 votos – 75,92%
736 votos – 24,08%
Içara
22.139 votos – 74,09%
7.743 votos – 25,91%
Saudades
3.263 votos – 59,78%
2.195 votos – 40,22%
Ilhota
6.257 votos – 78,97%
1.666 votos – 21,03%
Schroeder
8.137 votos – 79,58%
2.088 votos – 20,42%
Imaruí
4.332 votos – 69,12%
1.935 votos – 30,88%
Seara
4.910 votos – 50,75%
4.765 votos – 49,25%
Imbituba
16.836 votos – 71,73%
6.636 votos – 28,27%
Serra Alta
1.321 votos – 66,05%
679 votos – 33,95%
Imbuia
2.480 votos – 66,24%
1.264 votos – 33,76%
Siderópolis
5.989 votos – 75,59%
1.934 votos – 24,41%
Indaial
26.989 votos – 82,35%
5.786 votos – 17,65%
Sombrio
10.667 votos – 69,85%
4.604 votos – 30,15%
Iomerê
1.507 votos – 73,30%
549 votos – 26,70%
Sul Brasil
908 votos – 53,32%
795 votos – 46,68%
Ipira
1.630 votos – 61,72%
1.011 votos – 38,28%
Taió
8.296 votos – 78,35%
2.292 votos – 21,65%
Iporã do Oeste
2.999 votos – 56,18%
2.339 votos – 43,82%
Tangará
3.292 votos – 66,48%
1.660 votos – 33,52%
Ipuaçu
1.382 votos – 39,98%
2.075 votos – 60,02%
Tigrinhos
778 votos – 59,34%
533 votos – 40,66%
Ipumirim
1.929 votos – 45,23%
2.336 votos – 54,77%
Tijucas
12.711 votos – 64,47%
7.044 votos – 35,53%
Iraceminha
1.825 votos – 66,75%
909 votos – 33,25%
Timbé do Sul
2.402 votos – 71,55%
955 votos – 28,45%
Irani
2.730 votos – 51,82%
2.538 votos – 48,18%
Timbó
20.758 votos – 85,18%
3.612 votos – 14,82%
Irati
738 votos – 56,90%
559 votos – 43,10%
Timbó Grande
1.664 votos – 47,94%
1.807 votos – 52,06%
Irineópolis
3.457 votos – 62,51%
2.073 votos – 37,49%
Três Barras
6.337 votos – 64,72%
3.455 votos – 35,28%
Itá
2.043 votos – 51,70%
1.909 votos – 48,30%
Treviso
2.366 votos – 76%
747 votos – 24%
Itaiópolis
7.487 votos – 64,69%
4.087 votos – 35,31%
Treze de Maio
3.282 votos – 65,29%
1.745 votos – 34,71%
Itajaí
77.975 votos – 74,11%
27.243 votos – 25,89%
Treze Tílias
2.000 votos – 44,44%
2.500 votos – 55,56%
Itapema
23.069 votos – 79,47%
5.960 votos – 20,53%
Trombudo Central
3.188 votos – 82,36%
683 votos – 17,64%
Itapiranga
5.679 votos – 62,11%
3.465 votos – 37,89%
Tubarão
49.984 votos – 86,22%
7.990 votos – 13,78%
Itapoá
6.788 votos – 77,36%
1.987 votos – 22,64%
Tunápolis
1.930 votos – 63,30%
1.119 votos – 36,70%
Ituporanga
11.019 votos – 78,45%
3.026 votos – 21,55%
Turvo
5.937 votos – 78,64%
1.613 votos – 21,36%
Jaborá
1.958 votos – 69,31%
867 votos – 30,69%
União do Oeste
1.118 votos – 62,32%
676 votos – 37,68%
Jacinto Machado
5.062 votos – 74,61%
1.723 votos – 25,39%
Urubici
4.176 votos – 74,28%
1.446 votos – 25,72%
Jaguaruna
8.278 votos – 78,18%
2.311 votos – 21,82%
Urupema
874 votos – 52,78%
782 votos – 47,22%
Jaraguá do Sul
68.439 votos – 77,16%
20.261 votos – 22,84%
Urussanga
10.053 votos – 80,19%
2.484 votos – 19,81%
Jardinópolis
638 votos – 54,62%
530 votos – 45,38%
Vargeão
1.003 votos – 48,20%
1.078 votos – 51,80%
Joaçaba
11.234 votos – 68,19%
5.240 – 31,81%
Vargem
850 votos – 47,94%
923 votos – 52,06%
Joinville
231.520 votos – 75,96%
73.265 votos – 24,04%
Vargem Bonita
1.792 votos – 61,26%
1.133 votos – 38,74%
José Boiteux
1.883 votos – 67,44%
909 votos – 32,56%
Vidal Ramos
2.806 votos – 63,18%
1.635 votos – 36,82%
Jupiá
800 votos – 53,55%
694 votos – 46,45%
Videira
18.816 votos – 74,82%
6.334 votos – 25,18%
Lacerdópolis
1.074 votos – 69,92%
462 votos – 30,08%
Vitor Meirelles
1.848 votos – 61,03%
1.180 votos – 38,97%
Lages
58.411 votos – 67,23%
28.471 votos – 32,77%
Witmarsum
1.592 votos – 65,41%
842 votos – 34,59%
Laguna
17.249 votos – 71,79%
6.779 votos – 28,21%
Xanxerê
12.653 votos – 50,61%
12.346 votos – 49,39%
Lajeado Grande
536 votos – 48,03%
580 votos – 51,97%
Xavantina
1.425 votos – 58,19%
1.024 votos – 41,81%
Laurentino
3.699 votos – 84,18%
695 votos – 15,82%
Xaxim
8.817 votos – 54,65%
7.317 votos – 45,35%
Lauro Muller
6.608 votos – 74,05%
2.316 votos – 25,95%
Zortéa
1.220 votos – 63,94%
688 votos – 36,06%
Lebon Régis
2.533 votos – 46,79%
2.880 votos – 53,21%






Nenhum comentário