Confira a programação para esta quarta-feira (8) nos Jasc

Tem decisões no ciclismo, vôlei, futebol e futsal, além de abertura das provas da ginástica rítmica, punhobol e também na natação.

Por LD ESPORTES,
em Lages/SC



O
s Jogos Abertos de Santa Catarina (Jasc) já está se encaminhando para o fim, entramos nesta quarta-feira (8) no quinto dia da competição com várias modalidades já na reta final, são o caso do ciclismo que terá a última etapa, na pista Júlio César Sens, no Complexo do Ginásio Jones Minosso, lá no ginásio também ocorrerão as finais do futsal masculino e do vôlei feminino. O handebol feminino tem final no Centro Serra e o futebol feminino também tem decisão, este no Estádio do Sesi, na zona Norte de Lages.


Mas não é só finais que dominarão a programação, algumas modalidades terão o seu primeiro dia de provas justamente nesta quarta-feira (8). São elas, a natação, a ginástica rítmica e punhobol.  

Confira a seguir, a programação completa para esta quarta-feira (8):

Ginástica Rítmica
Local: Ginásio do SESI

Treinamento Escalonado

Horário
Tapete de Aquecimento
Tapete com Música
11 às 12h
Joinville
-
12h às 13h
Brusque / Itapema
Joinville
13h às 14h
Blumenau
Brusque / Itapema
14h às 15h
São José
Blumenau
15h às 16h
Timbó
São José
16h às 17h
Chapecó
Timbó
17h às 18h
Itajaí
Chapecó
18h às 19h
Florianópolis
Itajaí
19h às 20h
-
Florianópolis

Basquete Masculino – 3ª Rodada
Local: Ginásio Ivo Silveira

14h00 – Joinville x São José – Chave A
15h30 – São Bento do Sul x Jaraguá do Sul – Chave D
17h00 – Videira x Içara – Chave C
18h30 – Brusque x Rio do Sul – Chave D
20h00 – Blumenau x Lages – Chave B

Bocha Feminino – 2ª Fase
Local: Sindicato Rural – Parque Conta Dinheiro

A partir das 08h

Chapecó x São Ludgero – Cat. T
Itajaí x Quilombo – Cat. T
Timbó x Jaraguá do Sul – Cat. T
São Carlos x Campos Novos – Cat. T
Chapecó x São Ludgero – Cat. I
Itajaí x Quilombo – Cat. I
Timbó x Jaraguá do Sul – Cat. I
São Carlos x Campos Novos – Cat. I
Chapecó x São Ludgero – Cat. D
Itajaí x Quilombo – Cat. D
Timbó x Jaraguá do Sul – Cat. D
São Carlos x Campos Novos – Cat. D

Ciclismo (Bicicross – BMX)
Local: Pista Júlio César Sens (Complexo Ginásio Jones Minosso)

A partir das 09h

Futebol Feminino – Final
Local: Estádio do SESI

15h00 – Caçador x Lages – Disputa 3º Lugar
16h30 – Chapecó x São José – Final

Futsal Masculino – Final
Local: Ginásio Jones Minosso

19h00 – Blumenau x Joinville – Disputa 3º lugar
20h30 – Tubarão x Concórdia – Final

Futsal Feminino – 3ª Rodada
Local: Clube Caça e Tiro

15h30 – Brusque x Tubarão – Chave A
17h00 – Chapecó x Curitibanos – Chave B

Local: Ginásio Jones Minosso

14h30 – Concórdia x Braço do Norte – Chave C
16h00 – Blumenau x Videira – Chave C
17h30 – Itajaí x Xaxim – Chave D

Handebol Feminino – Final
Local: Centro Serra

16h30 – Itajaí x Chapecó – Disputa 3º lugar
18h00 – Blumenau x Concórdia – Final

Handebol Masculino
Local: Centro Serra

10h00 – Içara x Joaçaba – Chave B
11h30 – Chapecó x Saudades – Chave B
13h30 – Itajaí x São Bento do Sul – Chave A
15h00 – Blumenau x Xanxerê – Chave C
19h30 – Florianópolis x Lages – Chave C

Karatê – Finais das categorias
Local: Ginásio do SESC

A partir das 09h

Finais das categorias: 103, 203, 104, 204, 105, 205, 106, 206, 107, 207, 108, 208.

13h30 às 16h30 – Etapa final do Circuito Pré-Olímpico Estadual

Natação
Local: Clube Caça e Tiro

08h00 – Aquecimento
09h30 – Competição
15h00 – Aquecimento
16h00 - Competição
Prova
1ª Etapa Eliminatória/Final
Naipe
400m Medley
Feminino
400m Medley
Masculino
200m Livre
Feminino
200m Livre
Masculino
200m Costa
Feminino
200m Costa
Masculino
200m Peito
Feminino
200m Peito
Masculino
4x100m Livre
Feminino
10ª
4x100m Livre
Masculino

Punhobol Masculino
Local: Estádio Municipal Vidal Ramos Júnior

09h00 – Rio Negrinho x Joinville – Chave B
09h40 – Florianópolis x Pomerode – Chave B
10h20 – Blumenau x Lages – Chave A
11h00 – Balneário Piçarras x Timbó – Chave A
15h00 – São Bento do Sul x Joinville – Chave B
15h40 – Pomerode x Rio Negrinho – Chave B
16h20 – Balneário Piçarras x Lages – Chave A
17h00 – São Bento do Sul x Florianópolis – Chave B

Tênis de Mesa (Equipes)
Local: Ginásio do Colégio Industrial de Lages

09h00 – Concórdia x Joaçaba – Masculino
09h00 – Chapecó x Joinville – Masculino
09h00 – Joinville x Concórdia – Feminino
09h00 – Chapecó x Pouso Redondo – Feminino

Tênis de Mesa Duplas
Local: Ginásio do Colégio Industrial de Lages

A partir das 14h

Brusque x Florianópolis – Chave A – Masc.
Maravilha x Lages – Chave B – Masc.
Joaçaba x Chapecó – Chave C – Masc.
Joinville x Timbó – Chave D – Masc.
Jaraguá do Sul x Balneário Camboriú – Chave D – Masc.
Concórdia x Rio do Sul – Chave A – Fem.
Joinville x Pouso Redondo – Chave B – Fem.
São Bento do Sul x Chapecó – Chave B – Fem.
Concórdia x Florianópolis – Chave A – Masc.
Itajaí x Lages – Chave B – Masc.
Videira x Chapecó – Chave C – Masc.
Joinville x Balneário Camboriú – Chave D – Masc.
Jaraguá do Sul x Timbó – Chave D – Masc.
Itajaí x Rio do Sul – Chave A – Fem.
Joinville x Chapecó – Chave B – Fem.
São Bento do Sul x Pouso Redondo – Chave B – Fem.
Concórdia x Brusque – Chave A – Masc.
Itajaí x Maravilha – Chave B – Masc.
Videira x Joaçaba – Chave C – Masc.
Joinville x Jaraguá do Sul – Chave D – Masc.
Timbó x Balneário Camboriú – Chave D – Masc.
Itajaí x Concórdia – Chave A – Fem.
Joinville x São Bento do Sul – Chave B – Fem.
Pouso Redondo x Chapecó – Chave B – Fem.

Tiro Esportivo
Local: Clube Caça e Tiro

Trap Americano

A partir das 08h

1.   Pomerode
2.   Tubarão
3.   Canoinhas
4.   Joaçaba
5.   Itajaí
6.   Agrolândia
7.   Concórdia
8.   Chapecó
9.   Campos Novos
10.        Blumenau
11.        Criciúma
12.        Lages

Vôlei Masculino - Finais
Local: Ginásio Jones Minosso

11h00 – Itajaí x Joinville – Disputa 3º lugar
13h00 – Chapecó x Blumenau – Final

Vôlei Feminino
Local: Colégio Santa Rosa de Lima

10h00 – São Lourenço do Oeste x Curitibanos – Chave C
14h00 – Blumenau x Pinhalzinho – Chave B
16h00 – Morro da Fumaça x Joinville – Chave B
18h00 – Florianópolis x Videira – Chave C
20h00 – Chapecó x Brusque – Chave A

Vôlei de Praia Masculino
Local: Clube Caça e Tiro

A partir das 09h

Pouso Redondo x Caçador
Fraiburgo x Timbó
Lages x Jaraguá do Sul
Tijucas x São Carlos
Piratuba x Pinheiro Preto
Camboriú x Balneário Camboriú
Joinville x Itajaí
Blumenau x Bombinhas
Porto Belo x Itapema
São José x Balneário Piçarras
Venc. (P. Redondo x Caçador) x Brusque
Venc. (Fraiburgo x Timbó) x Venc. (Lages x Jaraguá do Sul)
Venc. (Tijucas x S. Carlos) x Venc. (Piratuba x Pinheiro Preto)
Venc. (Camboriú x Bal. Camboriú) x Perd. Jogo 10)

Vôlei de Praia Feminino
Local: Clube Caça e Tiro

A partir das 09h

Brusque x Blumenau
Tijucas x Balneário Camboriú
Itapema x Porto Belo
Navegantes x Lages
Venc. (Itapema x Porto Belo) x Perd. (Brusque x Blumenau)
Venc. (Navegantes x Lages) x Perd. (Tijucas x Bal. Camboriú)

Xadrez – 5ª Rodada
Local: Serrano Tênis Clube

A partir das 15h

Itajaí x Rio do Sul – Fem.
Joinville x Blumenau – Fem.
Concórdia x Florianópolis – Fem.
Timbó x São Bento do Sul – Fem.
Itapema x Lacerdópolis – Fem.
Navegantes x Chapecó – Fem.
Lages x Bye – Fem.
Maravilha x Itajaí – Masc.
Blumenau x Lages – Masc.
Lacerdópolis x Florianópolis – Masc.
Concórdia x São Lourenço do Oeste – Masc.
Joinville x Balneário Camboriú – Masc.
São Bento do Sul x Chapecó – Masc.
Itapema x Pomerode – Masc.
Navegantes x Curitibanos – Masc.
Timbó x Rio do Sul – Masc.

Otacílio Costa x Ibirama – Masc. 

PREVISÃO DO TEMPO

CURTA O LD

SEGUIDORES

Postagens mais visitadas deste blog

Polícia

Enquete: qual candidata você acha que será a rainha da Festa do Pinhão 2017?

Organizador do Bike Serra morre em acidente em Lages