Confira a programação do Jasc para esta sexta-feira (3)

Diversas modalidades abrem a programação dos Jogos Abertos em Lages, sendo destaque para as provas de atletismo no “Tio Vida” e a cerimônia de abertura no Jones Minosso.
                             
Por MAURÍCIO SANTOS do LD ESPORTES,
em Lages/SC

📷 Divulgação

O
s Jogos Abertos de Santa Catarina (Jasc) começa nesta sexta-feira (3), com a cerimônia de abertura no ginásio Jones Minosso, mas desde muito cedo, as provas já movimentarão as praças esportivas espalhadas pela cidade, destaque para as provas de Atletismo no Estádio Vidal Ramos Júnior (Tio Vida) e para as finais do ciclismo (cross country) na localidade de Pedras Brancas e as provas de tiro no Clube Caça e Tiro, na zona Leste.

Confira a programação completa para esta sexta-feira (3)

Atletismo
Local: Estádio Vidal Ramos Júnior (Tio Vida)

1ª etapa
08h30 – 100m rasos (masculino – semifinal)
08h35 – Arremesso de peso – 4kg (feminino – final)
08h40 – Salto em altura (masculino – final)
08h55 – 100m rasos (feminino – semifinal)
09h15 – 100m rasos (Decatlo – D1)
09h35 – 10.000m rasos (feminino – Final)
10h15 – Salto em distância (Decatlo – D2)
10h20 – Arremesso de peso – 7,260kg (masculino – final)
10h35 – 400m rasos (feminino – semifinal)
10h55 – 400m rasos (masculino – semifinal)
11h20 – 100m com barreiras (feminino – semifinal)

2ª etapa
16h00 – 100m rasos (masculino – final)
16h05 – Arremesso de peso – 7,260kg (Decatlo – D3)
16h15 – 100m rasos (feminino – final)
16h30 – 1.500m rasos (feminino – final)
16h35 – Lançamento de dardo – 800g (masculino – final)
16h40 – Salto em altura (decatlo – D4)
16h50 – 400m rasos (feminino – final)
17h00 – 400m rasos (masculino – final)
17h10 – 5.000m rasos (masculino – final por tempo)
17h55 – 5.000m marcha atlética (feminino – final)
18h45 – 100m com barreiras (feminino – final)
19h00 – 400m rasos (decatlo – D5)

Ciclismo (cross country)
Local: Sítio dos Nogueiras, sede da Endorphine, na localidade de Pedras Brancas

A partir das 09h

Tiro Pistola Ar
Local: Clube Caça e Tiro (B. Caça e Tiro)

A partir das 09h

Turma/Box

1.   Rio do Sul
2.   Caçador
3.   Joaçaba
4.   Chapecó
5.   Blumenau
6.   Timbó
7.   Pomerode
8.   Lages
9.   Brusque

Tiro Carabina Deitado
Local: Clube Caça e Tiro (B. Caça e Tiro)

A partir das 09h

Turma/Box

1.   Timbó
2.   Jaraguá do Sul
3.   Joinville
4.   Blumenau
5.   Balneário Camboriú

Basquete feminino
Local: Ginásio Ivo Silveira

14h00 – Blumenau x Itajaí – Chave B
15h30 – Florianópolis x Rio do Sul – Chave B
17h00 – Joinville x Balneário Camboriú – Chave A

Bocha Masculino
Local: Sindicato Rural de Lages (Parque Conta Dinheiro)

A partir das 09h

Salto Veloso x Gravatal
Dionísio Cerqueira x São Ludgero
Agrolândia x Lages
Xaxim x Joinville
Gravatal x Blumenau
São Ludgero x Nova Trento
Lages x Ipira
Joinville x Santa Cecília
Chapecó x Gravatal
Nova Trento x Dionísio Cerqueira
Caçador x Lages
Santa Cecília x Xaxim
Salto Veloso x Chapecó
Dionísio Cerqueira x Timbó
Agrolândia x Caçador
Xaxim x Criciúma
Chapecó x Blumenau
Timbó x Nova Trento
Caçador x Ipira
Criciúma x Santa Cecília
Blumenau x Salto Veloso
Timbó x São Ludgero
Ipira x Agrolândia
Criciúma x Joinville
Gravatal x Blumenau
São Ludgero x Nova Trento
Lages x Ipira
Joinville x Santa Cecília
Chapecó x Gravatal
Nova Trento x Dionísio Cerqueira
Caçador x Lages
Santa Cecília x Xaxim
Salto Veloso x Gravatal
Dionísio Cerqueira x São Ludgero
Agrolândia x Lages
Xaxim x Joinville

Bolão 23 Masculino
Local: Clube Caça e Tiro (B. Caça e Tiro)

12h00 – Timbó x Lages
13h15 – Rio do Sul x São João do Oeste
14h30 – Curitibanos x Chapecó
15h45 – Xanxerê x Blumenau
17h00 – Joaçaba x Campo Alegre
18h15 – Itajaí x Agrolândia
19h30 – Arroio Trinta x São José
20h45 – Lages x Herval D’ Oeste
22h00 – Curitibanos x São João do Oeste

Futebol Feminino
Local: Estádio do SESI (B. Gethal)

14h00 – Chapecó x Tunápolis – Chave A
15h30 – Itajaí x Lindóia do Sul – Chave B
17h00 – Lages x Maravilha – Chave A

Futebol Feminino
Local: Campo do Amador (B. Pisani)

10h00 – São José x Joinville – Chave C
15h00 – São Carlos x Caçador – Chave B
16h30 – Mondaí x Concórdia – Chave C

Futsal Masculino
Local: Ginásio do SESI

13h30 – Itajaí x Chapecó – Chave A
14h45 – Armazém x Tubarão – Chave A
16h00 – Joinville x Curitibanos – Chave B
17h30 – Bandeirante x Pouso Redondo – Chave B

Futsal Masculino
Local: Clube Caça e Tiro

13h30 – Jaraguá do Sul x Joaçaba – Chave C
14h45 – Blumenau x São Lourenço do Oeste – Chave C
16h00 – Concórdia x São Francisco do Sul – Chave D
17h30 – Lages x Campos Novos – Chave D

Handebol Feminino
Local: Centro Serra Convention Center (Complexo Jones Minosso)

13h30 – Seara x Tubarão – Chave B
15h00 – Joinville x Treviso – Chave C
16h30 – Chapecó x Videira – Chave A
18h00 – Itajaí x Balneário Camboriú – Chave C

Tênis Masculino
Local: Serrano Tênis Clube (Av. Dom Pedro II, B. São Cristóvão)

A partir das 09h

Orleans x Rio do Sul
Brusque x Joaçaba
Indaial x Abelardo Luz
Videira x Lages
Campos Novos x Florianópolis
São Carlos x Caçador
Morro da Fumaça x Joinville
Blumenau x Balneário Camboriú
Venc. (Orleans x Rio do Sul) x Itajaí

Tênis Feminino
Local: Clube Caça e Tiro

A partir das 14h

Lages x Blumenau
Florianópolis x Balneário Camboriú
Abelardo Luz x Itajaí

Vôlei Masculino
Local: CAV – Centro Agroveterinária (B. Conta Dinheiro)

10h00 – Braço do Norte x Pinheiro Preto – Chave A
14h00 – Blumenau x Pouso Redondo – Chave C
16h00 – Curitibanos x São José – Chave C

Vôlei Masculino
Local: AABB (Av. Papa João XXIII, B. Santa Cândida)

10h00 – Xanxerê x Gaspar
14h00 – Itajaí x Joinville

16h00 – Lages x Pinhalzinho

PREVISÃO DO TEMPO

CURTA O LD

SEGUIDORES

Postagens mais visitadas deste blog

Polícia

Enquete: qual candidata você acha que será a rainha da Festa do Pinhão 2017?

Organizador do Bike Serra morre em acidente em Lages