Confira os resultados das provas deste sábado (4) nos Jasc

Teve medalhas no atletismo, judô e no ciclismo, além de rodadas no futebol, futsal, handebol, basquete e vôlei, confira.

Por LD ESPORTES,
em Lages/SC


O
segundo dia de provas nos Jogos Abertos de Santa Catarina (Jasc) foi movimentado nas diversas praças esportivas espalhadas por toda Lages, na Serra Catarinense. Desde as primeiras horas da manhã, atletas de várias cidades catarinenses disputaram medalhas e classificações no atletismo, ciclismo, futebol, judô, vôlei, basquete, handebol, futsal, e muito mais.

Confira abaixo, como foram os resultados deste sábado (4)

Atletismo

Lançamento do disco

1º Felipe Lorezon – Itajaí
2º Luiz Henrique Schneider – São José
3º Anderson Ferreira – Itajaí

Arremesso de peso – Feminino

1ª Gabriely Lespico – Joinville
2ª Elisângela Santos – São José
3ª Gilailce de Assis – São José

Salto em distância – Masculino

1º Almir dos Santos – Blumenau
2º Jean Carlos Barbosa – Blumenau
3º Michael Agazzi – Chapecó

800m rasos Masculino

1º Daniel Campos – Campos Novos
2º Rafael Marchiori – Itajaí
3º Leonardo Moura – Navegantes

800m rasos Feminino

1ª Gisele da Silva – Itajaí
2ª Lisandra Zuanazzi – Concórdia
3º Ana Maria Lopes – São José

Lançamento do disco Feminino

1ª Valquíria Meurer – São José
2ª Samara Furtado – Joinville
3ª Anne Caroline da Silva – Lages

3.000m com obstáculos feminino

1ª Simone Ferraz – Joinville
2ª Fabrícia Stidille – Concórdia
3ª Ana Cláudia de Jesus – São José

3.000m com obstáculos masculino

1º Israel Mecabo – Itajaí
2º Jean Carlos Machado – São José
3º Leonardo Machado – Campos Novos

Salto com vara masculino

1º Jean Carlos Barbosa – Blumenau
2º Pedro Nascimento – Blumenau
3º Eliomar Inácio – São José

200m rasos Masculino

1º Willian Deschamps – Blumenau
2º Jonatan Rodrigues – São José
3º Marcos Berlandia – Balneário Camboriú

200m rasos Feminino

1ª Yasmin Fagundes – Itajaí
2ª Gabriela Grunow – Blumenau
3ª Anny Caroline de Bassi – Balneário Camboriú

110m com barreiras

1º Guilherme Benta – Joinville
2º Jucian Pereira – Blumenau
3º Felipe Leuze – Chapecó

Salto triplo

1ª Letícia Melo – Joinville
2ª Eliane Martins – Lages
3ª Larissa Vieira – São José

Basquete feminino

Florianópolis 57x43 Itajaí
Rio do Sul 26x105 Blumenau
Balneário Camboriú 21x79 Chapecó

Ciclismo – contrarrelógio individual

1º Matias Medici – Florianópolis – Tempo: 37m30s082
2º André Gohr – Brusque – Tempo: 37m38s405
3º Gabriel da Silva – Chapecó – Tempo: 38m58s986

Bocha Masculina

Chapecó 11x12 Blumenau
Timbó 9x12 Nova Trento
Caçador 12x0 Ipira
Criciúma 12x0 Santa Cecília
Timbó 6x12 São Ludgero
Ipira 12x11 Agrolândia
Criciúma 12x5 Joinville
Salto Veloso 3x12 Chapecó
Dionísio Cerqueira OxW Timbó
Agrolândia 3x12 Caçador
Xaxim 12x4 Criciúma
Chapecó 12x5 Gravatal
Nova Trento WxO Dionísio Cerqueira
Caçador 12x3 Lages
Santa Cecília 2x12 Xaxim
Salto Veloso 12x4 Gravatal
Dionísio Cerqueira OxW São Ludgero
Agrolândia 9x12 Lages
Xaxim 5x12 Joinville
Gravatal 10x12 Blumenau
São Ludgero 12x11 Nova Trento
Lages 0x12 Ipira
Joinville 0x12 Santa Cecília
Blumenau 12x1 Salto Veloso
Timbó 12x6 São Ludgero
Ipira 12x6 Agrolândia
Criciúma 8x12 Joinville
Salto Veloso 5x12 Chapecó
Dionísio Cerqueira OxW Timbó
Agrolândia 10x12 Caçador
Xaxim 6x12 Criciúma
Chapecó 12x2 Blumenau
Timbó 5x12 Nova Trento
Caçador 12x1 Ipira
Criciúma 12x6 Santa Cecília

Bolão 23 Masculino

Chapecó 1380x1401 Rio do Sul
Joaçaba 1354x1385 Blumenau
Campo Alegre 1305x1379 Xanxerê
Arroio Trinta 1364x1383 Agrolândia
Herval D’Oeste 1350x1401 Timbó
S. João do Oeste 165x1390 Chapecó
Rio do Sul 1389x1388 Curitibanos
Blumenau 1306x1325 Campo Alegre
Xanxerê 1370x1357 Joaçaba
Agrolândia 1370x1332 São José

Futebol feminino

São Carlos 3x1 Lindóia do Sul
Chapecó 5x0 Maravilha
Mondaí 1x6 Joinville
Concórdia 0x2 São José
Tunápolis 0x3 Lages
Caçador 5x1 Itajaí

Futsal masculino

Armazém 2x2 Chapecó
Tubarão 6x0 Itajaí
Bandeirante 4x5 Curitibanos
Blumenau 0x0 Joaçaba
S. Lourenço do Oeste 2x3 Jaraguá do Sul
Campos Novos 0x4 Concórdia
Pouso Redondo 0x9 Joinville
Lages 2x1 São Francisco do Sul

Handebol feminino

Treviso 13x51 Itajaí
Videira 18x32 Blumenau
Joinville 12x28 Balneário Camboriú
Tubarão 8x47 Concórdia

Judô

Superligeiro Feminino

1ª Thalita Alves – Itapema
2ª Susana Machado – São José
3ª Ana Paula da Silva – Florianópolis

Superligeiro masculino

1º Wellerson Fernandes – Blumenau
2º Leonardo Watanabi – Chapecó
3º Eduardo Boquetti Júnior – Florianópolis
3º Andreu Souza – Itajaí

Ligeiro feminino

1ª Natalia Maciel – Tubarão
2ª Marilene Alves – São José
3ª Adriana Ferreira – Florianópolis

Ligeiro masculino

1º Phelipe Pelim – Itajaí
2º Victor Kaminari – Tubarão
3º Alexandre Lima – Chapecó
3º Leandro Lima – Itapema

Meio leve feminino

1ª Brendah Alpini – Concórdia
2ª Vitória Santos – Chapecó
3ª Mayra Machado – Tubarão
3ª Maria Fernanda – São José

Meio leve masculino

1º Luiz Rossetim – Joinville
2º Willian Pereira – Itajaí
3º Samir Gouveia – Santo Amaro da Imperatriz
3º Robson Hirata – Itapema

Leve feminino

1ª Juliene Ferreira – Itajaí
2ª Reigiane da Silva – Tubarão
3ª Kamila Santos – São José
3ª Ana Heymanns – Blumenau

Leve masculino

1º Renan Pereira – São José
2º Dyego Vieira – Tubarão
3º Daniel Silva – Itapema
3º Jhonathan Guimarães – Chapecó

Meio Médio feminino

1ª Ariana Alberti – São José
2ª Amanda Costa – Itajaí
3ª Dayane Paschoalotto – Tubarão
3ª Taynara Emerenciano – Itapema

Meio médio masculino

1º Alexsandro Silva – São José
2º Jorge Oliveira – Itapema
3º Willian Jorge – Itajaí
3º Geovani Veber – Florianópolis

Médio feminino

1ª Aline Silva – São José
2ª Fabiene Wimpisinger – Tubarão
3ª Ariely Oselame – Chapecó
3ª Rosângela Moraes – Itajaí

Médio masculino

1º Edmilson Conceição – Itajaí
2º Victor Sedrez – Tubarão
3º Romário Silva – São José
3º Vinícius Köhler – Concórdia

Meio pesado feminino

1ª Nathalia Parisoto – São José
2ª Hemily Almeida – Tubarão
3ª Patrícia Zuchi – Blumenau
3ª Carina Amaro – Itapema

Meio pesado masculino

1º Gabriel Amaral – Itajaí
2º Juliano Linkoski – Videira
3º Gerson Welter – Blumenau
3º Gustavo Martins – Santo Amaro da Imperatriz

Pesado feminino

1ª Rafaela Nitz – São José
2ª Marília Santos – Itapema
3ª Lorena Coelho – Itajaí

Pesado masculino

1º João Gonçalves – Itajaí
2º William Jacques – São José
3º Pedro Corrêa – Videira
3º Antônio Santos – Tubarão

Tênis Masculino

Brusque 1x3 Indaial
Lages 0x3 Florianópolis
Caçador 0x3 Itajaí
Morro da Fumaça 1x3 Blumenau
Indaial 0x3 Florianópolis
Itajaí 3x0 Blumenau

Tênis Feminino

Joinville 1x2 Lages
Balneário Camboriú 0x2 Itajaí

Vôlei Masculino

Curitibanos 1x3 Pouso Redondo
Blumenau 3x0 São José
Gaspar 0x3 Chapecó
Lages 0x3 Joinville
Pinheiro Preto 0x3 Concórdia

Pinhalzinho 0x3 Itajaí

PREVISÃO DO TEMPO

CURTA O LD

SEGUIDORES

Postagens mais visitadas deste blog

Polícia

Enquete: qual candidata você acha que será a rainha da Festa do Pinhão 2017?

Organizador do Bike Serra morre em acidente em Lages