Confira os campeões de cada categoria no judô individual nos Jasc

Modalidade foi disputada neste sábado (4) no ginásio do SESC.

Por LD ESPORTES,
em Lages/SC

📷 Na categoria pesado masculino, Gabriel Amaral, de Itajaí conquistou o ouro. (Foto: Fabricio Furtado / ASCOM PML)

N
este sábado (4) foram realizadas as provas do judô masculino e feminino na modalidade individual nos Jogos Abertos de Santa Catarina (Jasc). As lutas ocorreram nas categorias Superligeiro, Ligeiro, Meio Leve, Leve, Meio Médio, Médio, Meio Pesado e Pesado.

Destaque para São José que faturou 11 medalhas, sendo seis de ouro.

Confira os campeões em cada categoria

Superligeiro Feminino

1ª Thalita Alves – Itapema
2ª Susana Machado – São José
3ª Ana Paula da Silva – Florianópolis

Superligeiro masculino

1º Wellerson Fernandes – Blumenau
2º Leonardo Watanabi – Chapecó
3º Eduardo Boquetti Júnior – Florianópolis
3º Andreu Souza – Itajaí

Ligeiro feminino

1ª Natalia Maciel – Tubarão
2ª Marilene Alves – São José
3ª Adriana Ferreira – Florianópolis

Ligeiro masculino

1º Phelipe Pelim – Itajaí
2º Victor Kaminari – Tubarão
3º Alexandre Lima – Chapecó
3º Leandro Lima – Itapema

Meio leve feminino

1ª Brendah Alpini – Concórdia
2ª Vitória Santos – Chapecó
3ª Mayra Machado – Tubarão
3ª Maria Fernanda – São José

Meio leve masculino

1º Luiz Rossetim – Joinville
2º Willian Pereira – Itajaí
3º Samir Gouveia – Santo Amaro da Imperatriz
3º Robson Hirata – Itapema

Leve feminino

1ª Juliene Ferreira – Itajaí
2ª Reigiane da Silva – Tubarão
3ª Kamila Santos – São José
3ª Ana Heymanns – Blumenau

Leve masculino

1º Renan Pereira – São José
2º Dyego Vieira – Tubarão
3º Daniel Silva – Itapema
3º Jhonathan Guimarães – Chapecó

Meio Médio feminino

1ª Ariana Alberti – São José
2ª Amanda Costa – Itajaí
3ª Dayane Paschoalotto – Tubarão
3ª Taynara Emerenciano – Itapema

Meio médio masculino

1º Alexsandro Silva – São José
2º Jorge Oliveira – Itapema
3º Willian Jorge – Itajaí
3º Geovani Veber – Florianópolis

Médio feminino

1ª Aline Silva – São José
2ª Fabiene Wimpisinger – Tubarão
3ª Ariely Oselame – Chapecó
3ª Rosângela Moraes – Itajaí

Médio masculino

1º Edmilson Conceição – Itajaí
2º Victor Sedrez – Tubarão
3º Romário Silva – São José
3º Vinícius Köhler – Concórdia

Meio pesado feminino

1ª Nathalia Parisoto – São José
2ª Hemily Almeida – Tubarão
3ª Patrícia Zuchi – Blumenau
3ª Carina Amaro – Itapema

Meio pesado masculino

1º Gabriel Amaral – Itajaí
2º Juliano Linkoski – Videira
3º Gerson Welter – Blumenau
3º Gustavo Martins – Santo Amaro da Imperatriz

Pesado feminino

1ª Rafaela Nitz – São José
2ª Marília Santos – Itapema
3ª Lorena Coelho – Itajaí

Pesado masculino

1º João Gonçalves – Itajaí
2º William Jacques – São José
3º Pedro Corrêa – Videira

3º Antônio Santos - Tubarão

Neste domingo, acontece as finais por equipes. A partir das 09h, no ginásio do SESC. 

PREVISÃO DO TEMPO

CURTA O LD

SEGUIDORES

Postagens mais visitadas deste blog

Polícia

Enquete: qual candidata você acha que será a rainha da Festa do Pinhão 2017?

Organizador do Bike Serra morre em acidente em Lages