Confira a programação dos Jasc para este sábado (4)

Tem disputa no atletismo, futebol, futsal, basquete, vôlei, handebol, bocha, bolão 23, tiro esportivo, xadrez, tênis, judô e ciclismo.

Por LD ESPORTES,
em Lages/SC 

📷 Antonio Prado / Fesporte
       
O
segundo dia de disputas nos Jogos Abertos de Santa Catarina (Jasc) promete agitar o início do fim de semana em Lages, na Serra Catarinense. Serão muitas competições que acontecerão em diversos pontos da cidade, como ciclismo (contra relógio), atletismo com as 3ª e 4ª etapas, futebol, vôlei, basquete e handebol, são algumas das competições a serem disputadas neste sábado (4) nos Jogos Abertos e mais medalhas devem sair ao longo do dia.

Confira a programação para este sábado

Atletismo
Local: Estádio Vidal Ramos Júnior

3ª etapa
08h30 – 200m rasos (masculino – semifinal)
08h35 – Lançamento de disco – 2kg (masculino – final)
08h55 – 200m rasos (feminino – semifinal)
09h15 – Salto em distância (masculino – final)
09h20 – 110m com barreiras (masculino – semifinal)
09h25 – Salto com vara (feminino – final)
09h40 – 110m com barreiras (Decatlo – D6)
10h00 – 100m com barreiras (Heptatlo – H1)
10h20 – 800m rasos (masculino – semifinal)
10h30 – Lançamento de disco – 2kg (decatlo – D7)
10h30 – Salto em altura (Heptatlo – H2)
10h45 – 800m rasos (feminino – semifinal)
11h10 – Revezamento 4x100m rasos (masculino – semifinal)

4ª etapa
15h30 – Salto com vara (decatlo – D8)
16h00 – 200m rasos (masculino - final)
16h05 – Arremesso de peso – 4kg (heptatlo – H3)
16h10 – Lançamento do disco – 1kg (feminino – final)
16h15 – 200m rasos (feminino – final)
16h30 – 110m com barreiras (masculino – final)
16h40 – Salto triplo (feminino – final)
16h45 – 800m rasos (masculino – final)
17h00 – 800m rasos (feminino – final)
17h15 – 3.000m c/ obstáculos (masculino – final p/tempo)
17h35 – 3.000m c/ obstáculos (feminino – final)
17h55 – Lançamento de dardo – 800g (decatlo – D9)
18h00 – 200m rasos (feminino – H4)
18h20 – Revezamento 4x100m rasos (masculino – final)
18h40 – Revezamento 4x100m rasos (feminino – final)
19h00 – 1.500m rasos (decatlo – D10)

Ciclismo (Contra relógio)
Local: Posto da Polícia Militar Rodoviária (SC-114 – Painel)

A partir das 09h

Judô Masculino e feminino
Local: Ginásio do SESC (B. Universitário)

08h00 às 12h - Lutas de Super-Ligeiro até Leve.
14h às18h - Lutas de meio-médio até pesado
18h às 19h - Premiação individual

Tiro esportivo (Carabina ar)
Local: Clube Caça e Tiro

A partir das 09h

Turma Box

1.   Balneário Camboriú
2.   Blumenau
3.   Timbó
4.   Joinville
5.   Jaraguá do Sul

Tiro Pistola Ar 50 metros
Local: Clube Caça e Tiro

Turma Box

1.   Joaçaba
2.   Timbó
3.   Blumenau
4.   Rio do Sul

5.   Pomerode
6. Caçador
7. Chapecó
8. Lages
9. Brusque

Xadrez
Local: Ginásio de Esportes do CAV/UDESC

1ª rodada - A partir das 15h
Concórdia x Joinville - Feminino
Rio do Sul x Blumenau - Feminino
Itajaí x Lacerdópolis - Feminino
Lages x Navegantes - Feminino
Florianópolis x Timbó - Feminino
Chapecó x São Bento do Sul - Feminino
Florianópolis x Balneário Camboriú - Masculino
Maravilha x Lages - Masculino
Blumenau x Navegantes - Masculino
Itapema x Itajaí - Masculino
Concórdia x Otacílio Costa - Masculino
Timbó x Joinville - Masculino
Lacerdópolis x Curitibanos - Masculino
Rio do Sul x Chapecó - Masculino
Pomerode x Ibirama - Masculino
São Lourenço do Oeste x São Bento do Sul - Masculino


Basquete feminino
Local: Ginásio Ivo Silveira

15h30 – Florianópolis x Itajaí – Chave B
17h00 – Rio do Sul x Blumenau – Chave B
18h30 – Balneário Camboriú x Chapecó – Chave A

Bocha masculino
Local: Sindicato Rural – Parque Conta Dinheiro

A partir das 09h

Chapecó x Blumenau
Timbó x Nova Trento
Caçador x Ipira
Criciúma x Santa Cecília
Blumenau x Salto Veloso
Timbó x São Ludgero
Ipira x Agrolândia
Criciúma x Joinville
Salto Veloso x Chapecó
Dionísio Cerqueira x Timbó
Agrolândia x Caçador
Xaxim x Criciúma
Chapecó x Gravatal
Nova Trento x Dionísio Cerqueira
Caçador x Lages
Santa Cecília x Xaxim
Salto Veloso x Gravatal
Dionísio Cerqueira x São Ludgero
Agrolândia x Lages
Xaxim x Joinville
Gravatal x Blumenau
São Ludgero x Nova Trento
Lages x Ipira
Joinville x Santa Cecília
Blumenau x Salto Veloso
Timbó x São Ludgero
Ipira x Agrolândia
Criciúma x Joinville
Salto Veloso x Chapecó
Dionísio Cerqueira x Timbó
Agrolândia x Caçador
Xaxim x Criciúma
Chapecó x Blumenau
Timbó x Nova Trento
Caçador x Ipira
Criciúma x Santa Cecília

Bolão 23 Masculino
Local: Clube Caça e Tiro

08h00 – Chapecó x Rio do Sul
09h15 – Joaçaba x Blumenau
10h30 – Campo Alegre x Xanxerê
11h45 – Arroio Trinta x Agrolândia
13h00 – São José x Itajaí
14h15 – Herval D’Oeste x Timbó
15h30 – São João do Oeste x Chapecó
16h45 – Rio do Sul x Curitibanos
18h00 – Blumenau x Campo Alegre
19h15 – Xanxerê x Joaçaba
20h30 – Agrolândia x São José
21h45 – Itajaí x Arroio Trinta

Futebol feminino
Local: Estádio do Sesi (B. Gethal)

14h00 – Caçador x Itajaí – Chave B
15h30 – Mondaí x Joinville – Chave C
17h00 – Tunápolis x Lages – Chave A

Local: Campo do Amador

10h00 – São Carlos x Lindóia do Sul – Chave B
15h00 – Chapecó x Maravilha – Chave A
16h30 – Concórdia x São José – Chave C

Futsal Masculino
Local: Clube Caça e Tiro

15h00 – Armazém x Chapecó – Chave A
16h30 – Tubarão x Itajaí – Chave A
18h00 – Bandeirante x Curitibanos – Chave B
19h30 – Pouso Redondo x Joinville – Chave B
21h00 – Lages x São Francisco do Sul – Chave D

Local: Ginásio Jones Minosso

16h00 – Blumenau x Joaçaba – Chave C
17h30 – São Lourenço do Oeste – Chave C
19h00 – Campos Novos x Concórdia – Chave D

Handebol feminino
Local: Centro Serra Convention Center (Complexo Jones Minosso)

14h00 – Treviso x Itajaí – Chave C
15h30 – Videira x Blumenau – Chave A
17h00 – Joinville x Balneário Camboriú – Chave C
18h30 – Tubarão x Concórdia – Chave B

Tênis
Local: Serrano Tênis Clube

Brusque x Indaial - Masculino
Lages x Florianópolis - Masculino
Caçador x Itajaí - Masculino
Morro da Fumaça x Blumenau - Masculino
Joinville x Lages - Feminino
Balneário Camboriú x Itajaí - Feminino
Vencedor de (Brusque x Indaial) x Vencedor de (Lages x Florianópolis)
Vencedor de (Caçador x Itajaí) x Vencedor de (M. da Fumaça x Blumenau)

Vôlei Masculino
Local: Colégio Santa Rosa

16h00 – Pinheiro Preto x Concórdia – Chave A
18h00 – Gaspar x Chapecó – Chave B
20h00 – Lages x Joinville - Chave D

Local: AABB

14h00 – Curitibanos x Pouso Redondo – Chave C
16h00 – São José x  Blumenau – Chave C
18h00 – Pinhalzinho x Itajaí – Chave D

PREVISÃO DO TEMPO

CURTA O LD

SEGUIDORES

Postagens mais visitadas deste blog

Polícia

Enquete: qual candidata você acha que será a rainha da Festa do Pinhão 2017?

Organizador do Bike Serra morre em acidente em Lages