Confira a programação deste domingo (5) nos Jasc

Atletismo, Ciclismo, Tênis, Futebol, Futsal, Tiro esportivo, Handebol, Basquete, Vôlei, Judô, Xadrez, são algumas das modalidades que serão disputadas.

Por LD ESPORTES,
em Lages/SC



O
terceiro dia de provas nos Jogos Abertos de Santa Catarina (Jasc) será de muita emoção e com disputas acirradas em algumas modalidades com fases finais em algumas delas, entre elas, o tênis feminino, onde terá uma representante de Lages, na final contra Itajaí.


No futebol feminino, Lages enfrentará Chapecó para ver quem garante o primeiro lugar da chave, já que ambas estão classificadas à próxima fase da competição. No Judô tem as finais por equipes e no ciclismo ocorre a prova na modalidade “Estrada”, num percurso de mais de 150 quilômetros passando por algumas cidades da Serra Catarinense.

Confira a programação completa

Atletismo
Local: Estádio Vidal Ramos Júnior

5ª etapa
08h30 – 400m com barreiras (masculino – semifinal)
08h35 – Salto em distância (feminino – H5)
08h40 – Lançamento do dardo – 600g (Feminino – Final)
08h50 – 400m com barreiras (feminino – semifinal)
09h00 – Salto com vara (masculino – final)
09h10 – 10.000m marcha atlética (masculino – final)
09h50 – Salto triplo (masculino – final)
10h10 – Lançamento do dardo – 600g (feminino – H6)
10h15 – 5.000m rasos (feminino – final)
11h30 – 800m rasos (heptatlo – H7)

6ª etapa

15h30 – Lançamento do martelo – 7,260kg (masculino – final)
15h40 – Salto em altura (feminino – final)
15h45 – 400m com barreiras (masculino – final)
15h55 – Salto em distância (feminino – final)
16h00 – 400m com barreiras (feminino – final)
16h15 – 1.500m rasos (masculino – final p/ tempo)
16h30 – Lançamento do martelo – 4kg (feminino – final)
16h40 – 10.000m rasos (masculino – final)
17h40 – Revezamento 4x400m rasos (masculino – final p/tempo)
18h10 – Revezamento 4x400m rasos (feminino – final p/tempo)
18h45 – Resultado final

Ciclismo (Estrada)
Local: Largada na BR-282, em frente ao Lages Garden Shopping

Judô
Local: Ginásio do SESC

09h – Lutas por equipe
12h – Premiação equipe e geral
12h30 – Kata – apresentação

Basquete feminino
Local: Ginásio Ivo Silveira

15h30 – Itajaí x Rio do Sul – Chave B
17h00 – Blumenau x Florianópolis – Chave B
18h30 – Chapecó x Joinville – Chave A

Bocha Masculino
Local: Sindicato Rural - Parque Conta Dinheiro

A partir das 09h

Chapecó x Xaxim - Cat. T
São Ludgero x Ipira - Cat. T
Caçador x Nova Trento - Cat. T
Joinville x Blumenau - Cat. T
Chapecó x Xaxim - Cat. I
São Ludgero x Ipira - Cat. I
Caçador x Nova Trento - Cat. I
Joinville x Blumenau - Cat. I
Chapecó x Xaxim - Cat. D
São Ludgero x Ipira - Cat. D
Caçador x Nova Trento - Cat. D
Joinville x Blumenau - Cat. D

Bolão 23 Masculino - Passada Final
Local: Clube Caça e Tiro

08 horas

8º Agrolândia
7º Timbó
6º Curitibanos
5º Xanxerê
4º Rio do Sul
3º Lages
2º Blumenau
1º Itajaí

Bolão 23 Feminino - Reconhecimento de Pista

14h00 - Lages
14h20 - São José
14h40 - Rio do Sul
15h00 - Timbó
15h20 - Blumenau
15h40 - Rio Negrinho
16h00 - Itajaí
16h20 - Chapecó
16h40 - Xanxerê
17h00 - Seara
17h20 - São João do Oeste

Futebol feminino
Local: Estádio do SESI

14h00 – Maravilha x Tunápolis – Chave A
15h30 – Lindóia do Sul x Caçador – Chave B
17h00 – Lages x Chapecó – Chave A

Local: Campo do Amador

10h00 – São José x Mondaí – Chave C
15h00 – Joinville x Concórdia – Chave C
16h30 – Itajaí x São Carlos – Chave B

Futsal masculino
Local: Clube Caça e Tiro

16h30 – Jaraguá do Sul x Blumenau – Chave C
18h00 – São Francisco do Sul x Campos Novos – Chave D
19h30 – Joaçaba x São Lourenço do Oeste – Chave C

Local: Ginásio Jones Minosso

15h00 – Concórdia x Lages – Chave D
16h30 – Chapecó x Tubarão – Chave A
18h00 – Itajaí x Armazém – Chave A
19h30 – Curitibanos x Pouso Redondo – Chave B
21h00 – Joinville x Bandeirante – Chave B

Handebol Feminino
Local: Centro Serra Convention Center

14h00 – Balneário Camboriú x Treviso – Chave C
15h30 – Itajaí x Joinville – Chave C
17h00 – Concórdia x Seara – Chave B
18h30 – Blumenau x Chapecó – Chave A

Tênis – Finais
Local: Serrano Tênis Clube

A partir das 09h

Lages x Itajaí – Feminino
Itajaí x Florianópolis – Masculino

Tiro Esportivo
Local: Clube Caça e Tiro

A partir das 09h

Fogo Central
Turma/Box
1.   Joaçaba
2.   Pomerode
3.   Timbó
4.   Rio do Sul
5.   Caçador
6.   Blumenau
7.   Brusque
8.   Lages
9.   Chapecó

Carabina de ar Seta
Turma/Box

1.   Timbó
2.   Brusque
3.   Balneário Camboriú
4.   Rio Negrinho
5.   Pomerode
6.   Blumenau
7.   Joinville
8.   Jaraguá do Sul
9.   São Bento do Sul

Vôlei Masculino
Local: Colégio Santa Rosa de Lima

14h00 – Pouso Redondo x São José – Chave C
16h00 – Joinville x Pinhalzinho – Chave D
18h00 – Concórdia x Braço do Norte – Chave A
20h00 – Itajaí x Lages – Chave D

Local: AABB

18h00 – Blumenau x Curitibanos – Chave C
20h00 – Chapecó x Xanxerê – Chave B

Xadrez - 2ª Rodada
Local: Serrano Tênis Clube

A partir das 15h

São Bento do Sul x Itajaí - Feminino
Lages x Florianópolis - Feminino
Blumenau x Concórdia - Feminino
Joinville x Itapema - Feminino
Navegantes x Rio do Sul - Feminino
Lacerdópolis x Chapecó - Feminino
Timbó x Bye - Feminino
Joinville x Florianópolis - Masculino
Lages x Lacerdópolis - Masculino
Chapecó x Blumenau - Masculino
Itajaí x Ibirama - Masculino
São Bento do Sul x Concórdia - Masculino
Pomerode x Timbó - Masculino
Balneário Camboriú x Rio do Sul - Masculino
Otacílio Costa x Maravilha - Masculino
Navegantes x São Lourenço do Oeste - Masculino
Curitibanos x Itapema - Masculino

PREVISÃO DO TEMPO

CURTA O LD

SEGUIDORES

Postagens mais visitadas deste blog

Polícia

Enquete: qual candidata você acha que será a rainha da Festa do Pinhão 2017?

Organizador do Bike Serra morre em acidente em Lages