Moradores pedem linha de ônibus entre o Guarujá e shopping

Três jogos dão início ao futsal nos Jogos Comunitários de Lages

Destaque para a vitória maiúscula do Esporte União que goleou o Roma por 13 a 0.

Por LAGES DIÁRIO,
em Lages/SC

📷 Futsal é a modalidade coletiva que deu o pontapé inicial aos Jogos Comunitários de Lages (JOCOL) na noite desta segunda-feira (17). (Foto: Maurício Santos / Lages Diário)

A
noite desta segunda-feira (17) foi marcada pelo início da modalidade de futsal nos Jogos Comunitários de Lages (JOCOL) no ginásio Jones Minosso, na zona Leste de Lages. Três partidas deram início a competição que será realizada também no ginásio Ivo Silveira.



📷 Esporte União goleou o Roma F.C. pelo placar de 13 a 0. (Foto: Maurício Santos / Lages Diário)

O primeiro jogo iniciou às 20h, e reuniu atletas do Esporte União e do Roma F.C, ambos da chave A. Em uma partida dominada pelo Esporte União, o resultado não poderia ser muito diferente, só que ela foi de forma maiúscula, 13 a 0, fora as chances desperdiçadas. O Roma pouco criou e ainda ficou com um jogador a menos na metade do segundo tempo.

📷 Vila Maria Junior e Santos F.C. ficaram no empate em 3 a 3. (Foto: Maurício Santos / Lages Diário)
A segunda partida foi de mais equilíbrio, entre Vila Maria Jr. e Santos FC, ambas entraram em quadra querendo mais do que nunca a vitória. O Vila Maria abriu o placar, mas o Santos empatou e foi assim até o final da partida, um gol aqui, um gol lá, final de partida 3 a 3.

O terceiro jogo da noite, era entre Associação São Luis / ACBV / Paissandu e o Inter Amigos, mas a primeira equipe não compareceu e o Inter Amigos venceu por W.O.

📷 Inter Amigos venceu por W.O. já que a equipe do Ass. São Luis / ACBV / Paissandu não compareceu. (Foto: Maurício Santos / Lages Diário)



Próximos jogos do futsal masculino – 1ª rodada

19h00 – Ass. São Miguel x Ass. Atlética Portuguesa – Ginásio Ivo Silveira
19h40 – Bracatinga Nova Habitação x A.D. Vila Comboni – Gin. Ivo Silveira
20h00 – Udinese F.C. x Real Bets F.C. – Gin. Jones Minosso
20h20 – S.C. Santa Cruz x C.S.K. F.C. – Gin. Ivo Silveira
20h40 – Atlético F.C. x União da Serra F.C. – Gin. Jones Minosso
21h00 – São José F.C. x Juvenil Bloco 2 – Gin. Ivo Silveira
21h20 – L.D.U x Chelsea F.C. – Gin. Jones Minosso

Futebol de campo e suíço começam neste fim de semana

O futebol de campo, futebol suíço +40 e futebol suíço feminino terão início neste fim de semana nos Jogos Comunitários de Lages. A primeira divisão, antiga Série B tem o pontapé inicial neste sábado com diversos jogos em vários campos da cidade.

Confira os jogos da 1ª rodada da 1ª Divisão – Futebol de Campo

Sábado – 22/04

13h30 – E.C. Dom Daniel x Audax FC – Campo Altos da Vila
13h45 – Clube Atlético Pereá x Santos FC – Campo do Nadir
13h45 – Só Nóis FC x Independente Beco – Campo do Cidade Alta
13h45 – Fabris x União da Serra F.C. – Beira Raia
13h45 – Atlético Universitário x Ass. Vila Nova – Campo da Habitação
15h15 – E.C. Vila Real x Aymoré F.C. – Campo Altos da Vila
15h15 – CSK FC x Figueirinha Junior – Campo do Nadir
15h15 – At. Santa Catarina x Novo Horizonte F.C. – Campo do Cidade Alta
15h15 – Ass. E.C. Barra Azul x Atlético Serrano – Beira Raia
15h15 – Galáticos F.C. x E.C. Barcelona – Campo da Habitação

Domingo – 23/04

08h45 – Real Bets F.C. x Juvenil Bloco 2 – Campo do Cidade Alta
08h45 – Ass. Frei Rogério x C. At. Copacabana – Campo do Nadir
08h45 – Esporte União x Verona F.C. – Beira Raia
08h45 – Don Black F.C. x E.C. Bahia – Campo da Habitação
08h45 – São Carlos F.C. x Expressinho Vila Comboni – Campo Altos da Vila
08h45 – Bracatinga Nova Habitação x União E.C. – Campo Santa Catarina
10h15 – Guarani F.C. x Napoli F.C. – Campo do Cidade Alta
10h15 – S.C. Santa Cruz x Vila Maria Junior – Campo do Nadir
10h15 – R.D. La Coruña x Viena F.C. – Beira Raia
10h15 – Vila Mariza “B” x São José F.C. – Campo da Habitação
10h15 – SER Palmeiras x Real Madri F.C. – Campo Altos da Vila
10h15 – Cristal F.C. x Caravágio F.C. – Campo do Santa Catarina
13h30 – Ass. Lages x C.R.C. Habitação – Campo do Cidade Alta
13h30 – Sport Nacional Junior x E.C. Cachoeira – Campo do Nadir
13h30 – At. Santa Mônica x At. Frei Rogério Ocepach – Beira Raia
13h30 – C. At. Boca Junior x Ass. São Miguel – Campo da Habitação
13h30 – Chelsea F.C. x E.C. Santa Cândida – Campo Altos da Vila
15h15 – Palmares F.C. x S.C. Inter Amigos – Campo do Cidade Alta
15h15 – Atlético Boêmios x Benfica – Campo do Nadir
15h15 – Passo Fundo F.C. x Roma F.C. – Beira Raia
15h15 – E.C. Juvenil x Clube Santo Antônio – Campo da Habitação

15h15 – SER São Cristóvão x Layons Habitação – Campo Altos da Vila