JOCOL

Corrida Rústica abre as competições dos Jogos Comunitários de Lages
Competição foi realizada na manhã deste domingo (12) e reuniu quase 500 atletas.

Por MAURÍCIO SANTOS,
em Lages/SC

📷 Paulo Roberto dos Santos Mota foi o primeiro a cruzar a linha de chegada na Corrida rústica do JOCOL, em Lages. (Foto: Maurício Santos / Lages Diário)

O
maior evento esportivo amador do Sul do País teve o seu início na manhã deste domingo (12), no ginásio Jones Minosso, em Lages. A cerimônia de abertura dos Jogos Comunitários de Lages (Jocol) só é no próximo sábado (18), mas a corrida rústica é a que dá a largada para os jogos em várias modalidades que seguirão ao longo do ano.

Com uma manhã de temperaturas agradáveis e sem a presença do sol, 483 atletas divididos em 12 categorias, sendo sete masculinas e outras cinco femininas, saíram do ginásio Jones Minosso pontualmente às 10h para percorrerem um trajeto de 6 quilômetros passando pelas rua Álvaro Neri dos Santos (Habitação), avenidas Belizário Ramos, Dom Pedro II, Castelo Branco e Primeiro de Maio, no bairro Universitário e até chegar ao ginásio novamente.

📷 Franciele Vingla Steinck foi a primeira mulher cruzar a linha de chegada da Corrida Rústica do JOCOL 2017. (Foto: Maurício Santos / Lages Diário)
O primeiro a cruzar a linha de chegada foi o atleta do Clube Atlético Honolulu, Paulo Roberto dos Santos Mota, na categoria de 17 a 25 anos e também no geral. A primeira a cruzar a linha de chegada no feminino foi a atleta Franciele Vingla Steinck, do Ouro Verde F.C., na categoria de 31 a 35 anos.

Para o superintendente da Fundação Municipal de Esportes (FME), Nilson Cruz, o Jocol a cada ano supera as expectativas e acredita que neste ano não deve ser diferente, principalmente com as mudanças feitas. Ao final desta edição, a FME vai se reunir com os clubes para analisar e fazer um balanço sobre a edição. “Faremos um balanço e um seminário, pela primeira vez, será realizado com a participação das equipes para tratar sobre o JOCOL deste ano e já dar início ao que pode ser aprimorado nas próximas edições”, informou Nilson Cruz.

Os resultados não foram divulgados em sua totalidade, pois alguns atletas de algumas categorias não tiveram os dados de cronometragem aferidos por problemas na colocação do chip.

Confira o resultado de algumas categorias

Feminino de 26 a 30 anos

1º Priscila S. Heuzen (Atlético Universitário)
2º Aline Machado dos Santos (Ouro Verde F.C.)
3º Jessika Michelle Stenck da Silva (Ouro Verde F.C.)

Masculino de 26 a 30 anos

1º Nilson Brito de Quadros (Caravágio F.C.)
2º Paulo Henrique Ramos Godoi (São Luis Honolulu)
3º William Schutz da Silva (Cruzeiro F.C.)

Feminino de 31 a 35 anos

1º Franciele Vingla Steinck (Ouro Verde F.C.)
2º Francele Correa de Liz (Vila Maria E.C.)
3º Vanessa Moresco (A.D. Vila Comboni)

Masculino de 31 a 35 anos

1º Rafael Pereira Dondé (Ouro Verde F.C.)
2º Fernando dos Santos (LDU)
3º Daniel Farias Pinto (E.C. Dom Daniel)

Feminino de 36 a 99 anos

1º Sandra Terezinha Leidens Melim Zardo (Atlético Universitário)
2º Angela da Cruz Correa (A.D. Vila Comboni)
3º Lucelia Pereira Cabral (A.D. Vila Comboni)

Masculino de 36 a 40 anos

1º Alessandro Schwinden (São Luis Honolulu)
2º Gilmar Souza Ribeiro (A.D. Vila Comboni)
3º Eribelto Ribeiro Barbosa (São Lourenço)

Masculino de 41 a 45 anos

1º Alexandre Sidnei Correa (C.R.B.)
2º Jailson Camargo (C.R.B.)
3º Paulo Dalceu Correa (São Bento F.C.)

Masculino de 46 até 99 anos

1º José Valdecir Correa (A.D. Vila Comboni)
2º Arnaldo Tadeu de Oliveira (Ass. Atl. Vila Mariza)
3º Inácio Marçal dos Santos Filho (São Luis Honolulu)

Masculino 17 a 25 anos


1º Paulo Roberto dos Santos Mota (Clube Atlético Honolulu)