Esportes

Confira os resultados da rodada deste fim de semana
Estaduais e campeonatos regionais e nacionais pelo mundo.

Por LAGES DIÁRIO
em Lages/SC

📷 Willian marcou o gol da vitória do Palmeiras sobre o Santos na Vila Belmiro. (Foto: Miguel Schincariol / GazetaPress)

A
rodada foi movimentada pelos estaduais pelo Brasil e também nos campeonatos nacionais. No campeonato paulista, o Corinthians perdeu para a Ferroviária, última colocada da classificação geral do paulistão, e no clássico Santos e Palmeiras, a vitória foi palestrina de virada. No Catarinense, o Inter de Lages perdeu fora de casa para o Almirante Barroso e a Chapecoense goleou o Tubarão.


Confira os resultados da rodada

Campeonato Paulista (9ª rodada)

Red Bull Brasil 2x1 São Bernardo
Linense 0x0 Botafogo-SP
São Paulo 1x1 Ituano
Mirassol 2x3 Santo André
Ponte Preta 1x2 Novorizontino
Audax-SP 0x1 São Bento
Ferroviária 1x0 Corinthians
Santos 1x2 Palmeiras

Campeonato Carioca (2ª rodada – Taça Guanabara)

Bangu 0x0 Boavista
Resende 0x1 Flamengo
Portuguesa-RJ 2x1 Macaé
Fluminense 1x3 Nova Iguaçu
Vasco 0x0 Botafogo
Volta Redonda 3x2 Madureira

Campeonato Mineiro (8ª rodada)

Tricordiano 1x2 Atlético-MG
Tupi-MG 1x0 Democrata GV
Cruzeiro 1x1 Tombense
URT 2x1 Villa Nova-MG
Uberlândia 2x0 Caldense
Atlético TO 0x2 América-MG

Campeonato Gaúcho (8ª rodada)

Ypiranga-RS 2x1 Novo Hamburgo
Juventude 0x1 Caxias
Internacional 1x0 São Paulo-RS
Grêmio 1x1 Veranópolis
Passo Fundo 0x0 Cruzeiro-RS

 Campeonato Catarinense (2ª rodada – Returno)

Figueirense 0x2 Joinville
Criciúma 4x4 Brusque
Almirante Barroso 2x1 Inter de Lages
Metropolitano 1x4 Avaí
Chapecoense 7x0 Tubarão

Campeonato Alagoano (9ª rodada)

Miguelense 0x2 CEO
Sete de Setembro-AL 0x0 CRB

Campeonato Baiano (8ª rodada)

Bahia 3x0 Galícia
Juazeirense 0x0 Vitória da Conquista
Vitória 1x0 Jacobina
Bahia de Feira 1x0 Flamengo de Guanambi

Campeonato Brasiliense (10ª rodada)

Brasiliense 1x3 Brasília
Paracatu 0x1 Gama
Formosa 0x1 Paranoá
Atlético Taguatinga 1x1 Real-DF

Campeonato Capixaba (4ª rodada)

Tupy-ES 3x0 Doze
Real Noroeste 2x1 Linhares
Espírito Santo 0x0 Vitória-ES

Campeonato Cearense (Quartas de final – Jogos de ida)

Uniclinic 1x3 Ceará
Maranguape 1x1 Guarani de Juazeiro
Tiradentes-CE 2x3 Fortaleza
Ferroviário 1x1 Horizonte

Copa Verde (Primeira fase – Jogos de volta)

Paysandu 2x0 Galvez
Águia de Marabá 3x0 São Raimundo-RR
Santos-AP 4x1 Fast
Remo 4x0 Atlético-AC
Luverdense 3x1 Ceilândia
Rio Branco-ES 5x2 Tocantins
Luziânia 1x0 Operário-MS
Cuiabá 1x1 Rondoniense

Campeonato Goiano (10ª rodada)

Iporá 2x1 Rio Verde-GO
Vila Nova 0x1 Aparecidense
CRAC 0x3 Atlético-GO
Goiás 1x1 Anápolis
Itumbiara 0x0 Goianésia

Campeonato Maranhense (6ª rodada)

São José-MA 2x2 Santa Quitéria (Grupo A)
Sampaio Corrêa 1x1 Imperatriz (Grupo A)
Cordino 2x0 Americano-MA (Grupo B)
Maranhão 2x1 Moto Club (Grupo B)

Campeonato Mato-grossense (9ª rodada)

Sinop 3x1 Cacerense (Grupo A)

Campeonato Paraense (8ª rodada)

Cametá 0x0 Castanhal
Independente-PA 3x0 Pinheirense
Remo 2x1 São Raimundo-PA

Campeonato Paraibano (14ª rodada)

Internacional-PB 1x2 CSP
Auto Esporte-PB 0x3 Botafogo-PB
Treze 0x0 Campinense
Sousa 2x1 Atlético-PB
Paraíba 2x2 Serrano-PB

Campeonato Paranaense (8ª rodada)

Atlético-PR 4x0 Cascavel
Foz do Iguaçu 0x1 Londrina
Paraná 3x1 Prudentópolis
PSTC 1x2 Cianorte
Rio Branco-PR 1x2 JMalucelli
Toledo 2x4 Coritiba

Campeonato Pernambucano – Hexagonal do título (7ª rodada)

Santa Cruz 5x1 Central-PE
Salgueiro 2x0 Náutico
Belo Jardim 0x1 Sport

Campeonato Pernambucano – Hexagonal da permanência (10ª rodada)

Flamengo de Arcoverde 2x2 Afogados
Vitória-PE 3x0 Atlético-PE
Serra Talhada 0x1 América-PE

Campeonato Piauiense (Semifinal)

Altos 0x0 River-PI
Flamengo-PI 1x2 Parnahyba

Campeonato Potiguar (3ª rodada)

Baraúnas 2x2 Potiguar de Mossoró
Assu 2x1 Alecrim
Globo FC 0x0 Santa Cruz de Natal
ABC 4x1 América-RN

Campeonato Rondoniense (2ª rodada)

Guajará 1x2 Vilhena
Genes 2x2 Ariquemes
Barcelona-RO 4x2 Ji-Paraná

Campeonato Sergipano – Hexagonal Semifinal (3ª rodada)

Frei Paulistano 1x2 Itabaiana
Boca Junior 2x1 Amadense
Sergipe 2x2 Confiança

Campeonato Sergipano – Quadrangular da Permanência (2ª rodada)

Botafogo-SE 0x2 Estanciano
Lagarto 0x0 Dorense

Campeonato Sul-mato-grossense (9ª rodada)

Serc1x4 União ABC (Grupo A)
Novo 2x2 Costa Rica-MS (Grupo A)
Corumbaense 5x1 Urso (Grupo B)
Ivinhema 1x1 Sete de Dourados (Grupo B)
Águia Negra 1x2 Naviraiense (Grupo B)

Campeonato Tocantinense (2ª rodada – Grupo B)

Sparta 1x0 Colinas

Campeonato Alemão (25ª rodada)

Borussia Dortmund 1x0 Ingolstadt
Wolsfburg 1x0 Dartstadt
Colônia 4x2 Hertha Berlim
Augsburg 1x1 Freiburg
Werder Bremem 3x0 Red Bull Leipzig
Hoffenheim 1x0 Bayer Leverkusen
Eintracht Frankfurt 0x0 Hamburgo
Mainz 0x1 Schalke 04
Borussia Mönchengladbach 0x1 Bayern de Munique

Campeonato Argentino (16ª rodada)

Quilmes 0x1 Rosário Central
Unión Santa Fé 0x2 Colón
Newell’s Old Boys 3x0 Vélez Sarsfield
Tigre 0x1 Gimnasia La Plata
Independiente 0x0 San Martín
Huracán 2x0 Defensa y Justicia
Belgrano 2x0 Racing
Sarmiento 2x1 Temperley
Godoy Cruz 2x0 San Lorenzo
Estudiantes 1x0 Patronato
Olimpo 1x0 Banfield
Boca Juniors 1x2 Talleres

Campeonato Espanhol (28ª rodada)

Las Palmas 1x0 Villarreal
Eibar 1x1 Espanyol
Athletic Bilbao 1x2 Real Madrid
Deportivo Alaves 1x0 Real Sociedad
Betis 2x0 Osassuna
Leganés 0x0 Málaga
Atlético de Madrid 3x1 Sevilla
Sporting Gijón 3x1 Granada
Deportivo La Coruña 0x1 Celta de Vigo
Barcelona 4x2 Valencia

Campeonato Francês (30ª rodada)

Metz 1x0 Bastia
Lille 0x0 Olympique de Marselha
Nantes 1x1 Nice
Nancy 2x3 Lorient
Toulouse 0x0 Rennes
Bordeaux 5x1 Montpellier
Angers 3x0 Guingamp
Caen 0x3 Monaco
Dijon 0x1 Saint-Étienne
Paris Saint-Germain 2x1 Lyon

Campeonato Inglês (29ª rodada)

West Bromwich 3x1 Arsenal
Crystal Palace 1x0 Watford
Everton 4x0 Hull City
Stoke City 1x2 Chelsea
Sunderland 0x0 Burnley
West Ham 2x3 Leicester
Bournemouth 2x0 Swansea
Middlesbrough 1x3 Manchester United
Tottenham 2x1 Southampton
Manchester City 1x1 Liverpool

Campeonato Italiano (29ª rodada)

Torino 2x2 Internazionale
Milan 1x0 Genoa
Empoli 2x3 Napoli
Bologna 4x1 Chievo
Crotone 0x1 Fiorentina
Sampdoria 0x1 Juventus
Cagliari 0x0 Lazio
Atalanta 3x0 Pescara
Udinese 4x1 Palermo
Roma 3x1 Sassuolo

Campeonato Português (26ª rodada)

Estoril 0x0 Boavista
Belenenses 1x2 Braga
Moreirense 1x1 Tondela
Sporting 2x0 Nacional-POR
Paços Ferreira 0x0 Benfica
Marítimo 3x1 Arouca
Feirense 3x2 Desportivo de Chaves
Porto 1x1 Vitória de Setúbal

Vitória de Guimarães 3x0 Rio Ave

PREVISÃO DO TEMPO

CURTA O LD

SEGUIDORES

Postagens mais visitadas deste blog

Polícia

Enquete: qual candidata você acha que será a rainha da Festa do Pinhão 2017?

Organizador do Bike Serra morre em acidente em Lages