Esportes

Confira os resultados da rodada desta quarta-feira (8)
Vitória surpreendente do Barcelona por 6 a 1 sobre o PSG pela Liga dos Campeões é o grande destaque do dia.

Por LAGES DIÁRIO,
em Lages/SC

📷 Luiz Suárez marca o primeiro da goleada do Barcelona sobre o PSG pelas oitavas da Liga dos Campeões. (Foto: Reuters)

A
quarta-feira (8) foi de fortes emoções aos apaixonados por futebol pelo mundo, especialmente para aqueles que acompanharam a vitória heroica do Barcelona contra o Paris Saint-Germain por 6 a 1, triunfo que garantiu a equipe catalã nas quartas de final da Liga dos Campeões. O dia ainda teve estaduais, campeonatos regionais e mais estreias de brasileiros na Copa Libertadores da América.


Confira os resultados da rodada

Liga dos Campeões (oitavas de final – jogos de volta) em negrito, equipes que se classificaram

Barcelona 6x1 Paris Saint Germain
Borussia Dortmund 4x0 Benfica

Campeonato Inglês (28ª rodada)

Manchester City 0x0 Stoke City

Libertadores da América (1ª rodada – fase de grupos)

Flamengo 4x0 San Lorenzo (Grupo 4)
Atlético Tucuman 1x1 Palmeiras (Grupo 5)
Godoy Cruz 1x1 Atlético-MG (Grupo 6)
Sport Boys-BOL 3x3 Libertad (Grupo 6)

Copa do Brasil (terceira fase – jogo de ida)

Boavista 0x3 Sport
Joinville 3x1 Gurupi
Murici 0x2 Cruzeiro
Sampaio Corrêa 1x4 Internacional
Goiás 4x0 Cuiabá
São Paulo 3x1 ABC

Campeonato Brasiliense (8ª rodada)

Sobradinho 0x0 Atlético Taguatinga
Brasiliense 0x0 Ceilândia
Brasília 1x2 Formosa
Gama 1x0 Luziânia
Paranoá 2x1 Real-DF

Campeonato Capixaba (2ª rodada)

São Mateus 4x2 Vitória-ES
Desportiva Ferroviária 0x1 Espírito Santo

Campeonato Paraibano (12ª rodada)

CSP 0x1 Serrano-PB
Paraíba 1x1 Auto Esporte
Botafogo-PB 4x1 Sousa
Campinense 0x0 Atlético-PB

Campeonato Paulista A3 (9ª rodada)

Matonense 4x1 Monte Azul
Nacional-SP 1x0 Comercial-SP
Atibaia 4x2 Independente-SP
Desportivo Brasil 3x1 Portuguesa Santista
Catanduvense 0x2 Marília
Taboão da Serra 3x1 São Carlos
Paulista 3x0 Noroeste
Olimpia-SP 3x1 Grêmio Osasco
Rio Branco-SP 0x2 São José dos Campos
Inter de Limeira 0x1 Flamengo-SP

Campeonato Pernambucano (Hexagonal da Permanência – 10ª rodada)

Flamengo de Arcoverde 2x2 Afogados
Vitória-PE 3x0 Atlético-PE
Serra Talhada 0x1 América-PE

Campeonato Piauiense (6ª rodada)

Altos 0x1 Flamengo-PI
River-PI 2x0 Parnahyba

Campeonato Potiguar (1ª rodada – Copa Rio Grande do Norte)

América-RN 0x0 Santa Cruz de Natal

Campeonato Sergipano (1ª rodada – Hexagonal semifinal)

Sergipe 0x2 Amadense
Itabaiana 1x0 Boca Junior

Campeonato Sul-mato-grossense (6ª rodada – Grupo A)

União ABC 1x2 Operário-MS

PREVISÃO DO TEMPO

CURTA O LD

SEGUIDORES

Postagens mais visitadas deste blog

Polícia

Enquete: qual candidata você acha que será a rainha da Festa do Pinhão 2017?

Organizador do Bike Serra morre em acidente em Lages