Esportes

Confira os resultados da rodada de fim de semana
Estaduais e campeonatos regionais e internacionais marcaram o fim de semana.

Por LAGES DIÁRIO,
em Lages/SC

📷 Fluminense comemora título da Taça Guanabara após derrotar Flamengo nos pênaltis. (Foto: André Durão)

O
fim de semana foi marcado por muitos gols, clássicos e finais de turno em alguns campeonatos estaduais como no Carioca, onde o Fluminense se sagrou campeão da Taça Guanabara ao derrotar o Flamengo nos pênaltis. No clássico GreNal deu empate e no clássico dos alvinegros paulistas, Corinthians se saiu melhor diante do Santos. Confira todos os jogos da rodada do fim de semana.


Campeonato Paulista (7ª rodada)

Botafogo 3x1 Mirassol
Red Bull Brasil 1x3 Palmeiras
Linense 3x2 Novorizontino
Corinthians 1x0 Santos
São Bernardo 3x1 Audax-SP
São Paulo 4x1 Santo André
Ituano 0x1 Ponte Preta

Campeonato Carioca (Final Taça Guanabara)

Fluminense 3 (4x2) 3 Flamengo

Campeonato Mineiro (6ª rodada)

Tombense 2x0 Democratas-GV
Atlético-MG 2x1 Villa Nova-MG
Tricordiano 1x1 URT
Atlético TO 0x1 Cruzeiro
América-MG 1x0 Uberlândia

Campeonato Gaúcho (6ª rodada)

Grêmio 2x2 Internacional
Brasil de Pelotas 2x0 São Paulo-RS
São José-RS 1x1 Ypiranga-RS
Caxias 3x3 Cruzeiro-RS
Veranópolis 2x1 Juventude

Campeonato Alagoano (8ª rodada)

Coruripe 1x2 CSE
Sete de Setembro-AL 2x1 Miguelense
Murici 2x1 Santa Rita
CEO 0x1 CSA
CRB 1x0 ASA

Campeonato Baiano (7ª  rodada)

Vitória 2x0 Atlântico
Vitória da Conquista 0x1 Bahia
Bahia de Feira 5x4 Galícia
Juazeirense1x2 Flu de Feira

Campeonato Brasiliense (7ª rodada)

Formosa 3x4 Sobradinho
Paranoá 0x2 Brasiliense
Real-DF 2x0 Brasília
Atlético Taguatinga 1x2 Santa Maria

Campeonato Catarinense (9ª rodada)

Chapecoense 2x0 Criciúma
Brusque 0x0 Joinville
Metropolitano 2x3 Figueirense
Avaí 1x1 Inter de Lages
Tubarão 4x1 Almirante Barroso

Campeonato Cearense (9ª rodada)

Fortaleza 5x0 Itapipoca
Maranguape 0x1 Guarani de Juazeiro
Uniclinic 2x2 Ceará
Guarany de Sobral 2x2 Tiradentes-CE
Horizonte 1x0 Ferroviário

Copa Verde (Oitavas de Final – Jogos de ida)

Galvez 0x0 Paysandu
São Raimundo-RR 1x0 Águia de Marabá
Fast 1x0 Santos-AP
Atlético-AC 1x1 Remo
Ceilândia 0x1 Luverdense
Tocantins 0x2 Rio Branco-ES
Operário-MS 1x1 Luziânia
Rondoniense 0x0 Cuiabá

Campeonato Goiano (8ª rodada)

Goiás 4x2 Goianésia
Iporá 0x2 Anápolis
CRAC 0x1 Aparecidense
Itumbiara 0x3 Atlético-GO
Vila Nova 2x1 Rio Verde

Campeonato Maranhense (5ª rodada)

São José-MA 2x0 Sampaio Corrêa (Grupo A)
Americano-MA 0x3 Moto Club (Grupo B)

Campeonato Mineiro Módulo 2

Formiga 0x3 Social (Grupo A – 4ª rodada)
Tupynambás 1x1 Guarani-MG (Grupo A – 4ª rodada)
Araxá 1x1 Patrocinense (Grupo B – 3ª rodada)
Uberaba 2x1 CAP Uberlândia (Grupo B – 3ª rodada)

Campeonato Paraense (6ª rodada)

Pinheirense 0x1 São Francisco-PA

Campeonato Paraibano (11ª rodada)

Botafogo-PB 2x1 Atlético-PB
Auto Esporte 1x0 Serrano-PB
Campinense 2x1 Sousa
Treze 3x0 CSP
Paraíba 2x2 Internacional-PB

Campeonato Paranaense (6ª rodada)

Coritiba 3x0 Prudentópolis
Foz do Iguaçu 1x0 Atlético-PR
Paraná 1x0 Rio Branco-PR
PSTC 3x2 Cascavel
Londrina 0x1 Cianorte
JMalucelli 3x2 Toledo

Campeonato Pernambucano (6ª rodada – Hexagonal do Título)

Salgueiro 0x1 Santa Cruz
Belo Jardim 1x4 Central
Náutico 2x1 Sport

Campeonato Pernambucano (9ª rodada – Hexagonal da permanência)

Afogados 2x2 Serra Talhada
Atlético-PE 2x6 Flamengo de Arcoverde
América-PE 1x0 Vitória-PE

Campeonato Piauiense (5ª rodada)

Flamengo-PI 1x1 River-PI
Picos 1x3 4 de Julho
Parnahyba 0x0 Altos

Campeonato Potiguar (Copa Cidade de Natal – Final – Jogo de volta)

ABC 0x2 Globo F.C.

Campeonato Sergipano (9ª rodada)

Lagarto 0x2 Boca Júnior
Dorense 1x2 Itabaiana
Sergipe 2x0 Frei Paulistano
Estanciano 1x2 Confiança
Amadense 1x0 Botafogo-SE

Campeonato Sul-mato-grossense (6ª rodada)

Novo 1x0 Comercial-MS (Grupo A)
SERC 0x0 Costa Rica-MS (Grupo A)
Águia Negra 2x2 Corumbaense (Grupo B)
Naviraiense 0x3 Sete de Dourados (Grupo B)
Ivinhema 0x2 Urso (Grupo B)

Campeonato Alemão (23ª rodada)

Augsburg 2x2 Red Bull Leipzig
Borussia Dortmund 6x2 Bayer Leverkusen
Mainz 1x1 Wolfsburg
Colônia 0x3 Bayern de Munique
Werder Bremen 2x0 Darmstadt
Hoffeinheim 5x2 Ingolstadt
Borussia Mönchengladbach 4x2 Schalke 04
Eintracht Frankfurt 1x2 Freiburg
Hamburgo 1x0 Hertha Berlim

Campeonato Espanhol (26ª rodada)

Betis 2x3 Real Sociedad
Leganés 1x0 Granada
Eibar 1x4 Real Madrid
Villarreal 2x0 Espanyol
Barcelona 5x0 Celta de Vigo
Sporting Gijón 0x1 Deportivo La Coruña
Atlético de Madri 3x0 Valência
Las Palmas 5x2 Osasuna
Athletic Bilbao 1x0 Málaga

Campeonato Francês (28ª rodada)

Bordeaux 1x1 Lyon
Paris Saint-Germain 1x0 Nancy
Metz 1x1 Rennes
Montpellier 1x1 Guingamp
Bastia 0x0 Saint-Étienne
Dijon 0x1 Nice
Caen 2x3 Angers
Lorient 1x4 Olympique de Marselha
Toulouse 1x1 Lille
Mônaco 4x0 Nantes

Campeonato Inglês (27ª rodada)

Manchester United 1x1 Bournemounth
Leicester 3x1 Hull City
Stoke City 2x0 Middlesbrough
Swansea 3x2 Burnley
Watford 3x4 Southampton
West Bromwich 0x2 Crystal Palace
Liverpool 3x1 Arsenal
Tottenham 3x2 Everton
Sunderland 0x2 Manchester City

Campeonato Italiano (27ª rodada)

Roma 1x2 Napoli
Sampdoria 3x1 Pescara
Milan 3x1 Chievo
Atalanta 0x0 Fiorentina
Empoli 0x2 Genoa
Cagliari 1x5 Internazionale
Udinese 1x1 Juventus
Torino 3x1 Palermo
Crotone 0x0 Sassuolo
Bologna 0x2 Lazio

Campeonato Português (24ª rodada)

Moreirense 0x0 Boavista
Braga 3x1 Arouca
Porto 7x0 Nacional-POR
Feirense 0x1 Benfica
Paços de Ferreira 0x0 Tondela
Marítimo 1x0 Vitória de Setúbal
Belenenses 2x1 Desportivo de Chaves
Sporting 1x1 Vitória de Guimarães

PREVISÃO DO TEMPO

CURTA O LD

SEGUIDORES

Postagens mais visitadas deste blog

Polícia

Enquete: qual candidata você acha que será a rainha da Festa do Pinhão 2017?

Organizador do Bike Serra morre em acidente em Lages