Oscar

Com erro no anúncio, "Moonlight" vence o Oscar® de melhor filme
Ao anunciarem o vencedor da principal categoria, apresentador leu "La La Land", mas filme vencedor foi "Moonlight: Sob a Luz do Luar".
                                                                                                         
Por LAGES DIÁRIO,
em Lages/SC


Moonlight: Sob a luz do Luar foi o melhor filme no Oscar 2017. 📷 Diamond / Divulgação
N
este domingo (26) ocorreu em Los Angeles, nos Estados Unidos a premiação do Oscar 2017 com as produções que se destacaram em 2016. O musical “La La Land – Cantando Estações” foi o vencedor na quantidade, com seis estatuetas, incluindo "Melhor Atriz" (Emma Stone), "Melhor Diretor" (Damien Chazelle). O anúncio equivocado do apresentador da categoria também estava dando o prêmio de "Melhor Filme" para a produção, mas após alguns minutos, o anúncio foi ratificado e o longa "Moonlight: Sob a Luz do Luar" foi o grande vencedor. 


O prêmio de "Melhor Ator" foi para o Casey Affleck por sua interpretação no longa "Manchester à Beira Mar". Viola Davis venceu na categoria "Melhor Atriz Coadjuvante" por sua interpretação no filme "Cercas" ao lado de Denzen Washington.




Confira os vencedores de cada categoria (em negrito)


Melhor Filme

“La La Land – Cantando Estações”
“Cercas”
“A Chegada”
“Até o Último Homem”
“Moonlight: Sob a Luz do Luar”
“Manchester à Beira Mar”
“Estrelas Além do Tempo”
“Lion”

Melhor ator

Casey Affleck – Manchester À Beira Mar
Denzel Washington – Cercas
Ryan Gosling – La La Land – Cantando Estações
Andrew Garfield – Até o Último Homem
Viggo Mortensen – Capitão Fantástico



Melhor atriz

Natalie Portman – Jackie
Emma Stone – La La Land – Cantando Estações
Meryl Streep – Florence: Quem é Essa Mulher?
Ruth Negga – Loving
Isabelle Huppert – Elle

Melhor Ator Coadjuvante

Jeff Bridges – Até o Último Homem
Lucas Hedges – Manchester À Beira Mar
Dev Patel – Lion: Uma Jornada Para Casa
Michael Shannon – Animais Noturnos
Mahershala Ali – Moonlight: Sob a Luz do Luar



Melhor atriz coadjuvante

Viola Davis – Cercas
Naomie Harris – Moonlight: Sob a Luz do Luar
Nicole Kidman – Lion: Uma Jornada Para Casa
Octavia Spencer – Estrelas Além do Tempo
Michelle Williams – Manchester À Beira Mar


Melhor diretor

Dennis Villeneuve – A Chegada
Mel Gibson – Até o Último Homem
Damien Chazelle – La La Land – Cantando Estações
Kenneth Lonergan – Manchester À Beira Mar
Barry Jenkins – Moonlight: Sob a luz do luar



Melhor roteiro original


La La Land – Cantando Estações
Manchester À Beira Mar
A Qualquer Custo
O Lagosta
20th Century Woman



Melhor roteiro adaptado

Moonlight: Sob a Luz do Luar
Lion: Uma Jornada Para Casa
Cercas
Estrelas Além do Tempo
A Chegada

Fotografia

Arrival
La La Land – Cantando Estações
Lion: Uma Jornada Para Casa
Moonlight: Sob a Luz do Luar
Silêncio



Melhor trilha

Jackie
La La Land – Cantando Estações
Lion: Uma Jornada Para Casa
Moonlight: Sob a Luz do Luar
Passageiros



Melhor canção

Audition (The fools who dream) – La La Land – Cantando Estações
Can’t stop the feeling – Trolls
City of stars – La La Land – Cantando Estações
The empty chair – Jim: The James Foley Story
How Far I’ll go – Moana

Melhor figurino

Aliados
Animais Fantásticos e Onde Habitam
Florence: Quem é Essa Mulher?
Jackie
La La Land – Cantando Estações



Melhor edição de som


A Chegada
Horizonte Profundo: Desastre no Golfo
Até o Último Homem
La La Land – Cantando Estações
Sully: O Herói do Rio Hudson



Melhor mixagem de som


A Chegada
Até o Último Homem
La La Land – Cantando Estações
Rogue One: Uma história Star Wars
13 Horas: Os Soldados Secretos de Benghazi



Melhor design de Produção


A Chegada
Animais Fantásticos e Onde Habitam
Ave, Cesar!
La La Land – Cantando Estações
Passageiros



Melhor Efeitos Visuais

Rogue One: Uma história Star Wars
Deepwater Horizon
Doutor Estranho
Mogli: O Menino Lobo

Kubo e a Espada Mágica


Melhor edição


A Chegada
Até o Último Homem
A Qualquer Custo
La La Land – Cantando Estações
Moonlight: Sob a luz do luar



Melhor documentário

Fogo no Mar
I Am Not Your Negro
Life, Animated
O.J.: Made in America
A 13ª Emenda


Melhor documentário em curta-metragem


Extremis
41 miles
Joe’s violin
Watani: My homeland
The White Helmets



Melhor curta metragem


Ennemis Intérieurs
La femme et le TGV
Silent night
Sing
Timecode



Melhor filme em língua estrangeira

Terra de Minas
Um Homem Chamado Ove
O apartamento
Tanna
Toni Erdmann



Melhor Curta de Animação

Pearl Cider and Cigarrettes
Piper: Descobrindo o Mundo
Borrowed Time
Pearl
Blind Vaysha

Melhor animação

Kubo e as Cordas Mágicas
Moana: Um Mar de Aventuras
Minha Vida de Abobrinha
A Tartaruga Vermelha

Zootopia


Melhor cabelo e maquiagem

Um Homem Chamado Ove
Star Trek: Sem Fronteiras
Esquadrão Suicida

PREVISÃO DO TEMPO

CURTA O LD

SEGUIDORES

Postagens mais visitadas deste blog

Polícia

Enquete: qual candidata você acha que será a rainha da Festa do Pinhão 2017?

Organizador do Bike Serra morre em acidente em Lages