Libertadores da América

 SORTEIO 
Definidos os grupos e confrontos das primeiras fases da Libertadores da América 2017
Santos, Atlético-MG e Grêmio são cabeças de chave.
Chapecoense cai no grupo que tem Nacional-URU, Lanús-ARG e Zulia-VEN.

Foto: Reprodução / SporTV


Por
LAGES DIÁRIO
em Luque, Paraguai
Na noite desta quarta-feira (21) aconteceu em Luque, no Paraguai, sede da Confederação Sul-Americana de Futebol (Conmebol), o sorteio dos grupos e confrontos das primeiras fases (Pré-Libertadores) da Copa Libertadores da América que em 2017 contará com 47 equipes participantes, sendo oito equipes brasileiras.


Das oito equipes brasileiras, seis equipes já estão classificadas para a fase de grupos e três delas são cabeças de chave: Santos (grupo 2), Atlético-MG (grupo 6) e Grêmio (grupo 8). As outras três: Flamengo, Palmeiras e Chapecoense estão nos grupos 4, 5 e 7, respectivamente.

As outras duas equipes passarão por fases preliminares, conhecidas como Pré-Libertadores: Botafogo e Atlético-PR enfrentarão Colo-Colo e Millionários, respectivamente. Caso o Botafogo se classifique para a fase de grupos cairá em dos grupos mais difíceis da competição, o grupo 1, que conta com Atlético Nacional-COL (atual campeão), Estudiantes-ARG e Barcelona-EQU, este último campeão do Campeonato Equatoriano.

Já o Atlético-PR se passar pelos dois jogos da segunda fase cairá no grupo 4 que conta com outro brasileiro, o Flamengo, e ainda as equipes de San Lorenzo (Argentina) e Universidad Catolica (CHI).  

O Grupo 2 conta com o Santos como cabeça de chave que enfrentará o Indepediente Santa Fé (Colômbia), Sporting Cristal (Peru) e o vencedor 3 da 2ª fase.

Pelo Grupo 5, tem como cabeça de chave o Peñarol-URU que enfrentará o Palmeiras, J. Willstermann-BOL e o vencedor quatro da 2ª fase. Nesta fase, o Palmeiras enfrentará o carrasco do seu maior rival, o Corinthians, na Libertadores de 2015.

O Atlético-MG será o cabeça de chave do grupo 6 que contará ainda com as equipes: Libertad-PAR, Godoy Cruz-ARG e Sport Boys-BOL.

A Chapecoense irá participar pela primeira vez da Libertadores da América e enfrentará as seguintes equipes pelo grupo 7: Nacional-URU, Lanús-ARG e Zulia-VEN.

O Grêmio irá em busca do seu tricampeonato da Libertadores e na fase de grupos irá enfrentar as equipes do Guaraní-PAR, Zamora-VEN e Deportes Iquique-CHI.

Confira abaixo os confrontos das 1ª fase e 2ª fase e os grupos

1ª Fase (Pré-Libertadores)

Universitario de Sucre-BOL x Montevideo Wanderers-URU
Deportivo Municipal-PER x Indepediente Del Valle-EQU
Deportivo Capiatá-PAR x Deportivo Táchira-VEN

2ª Fase (Pré-Libertadores)

Atlético-PR x Millonários-COL
Botafogo x Colo-Colo
Atlético Cerro-URU x Unión Espanhola-CHI
Carabobo-VEN x Junior Barranquilla-COL
Atlético Tucuman-ARG x EL. Nacional-QUE
UnivertarioDel Sucre ou Montevideo Wanderers x The Strongest-BOL
Deportivo Municipal ou Ind. Del Valle x Olimpia
Deportivo Capiatá ou Deportivo Táchira x Universitário-PER

3ª Fase (Pré-Libertadores)

Atlético-PR ou Millonários x Deportivo Capiatá ou Dep. Táchira ou Universitário
Botafogo ou Colo-Colo x Dep. Municipal ou Ind. Del Valle ou Olimpia
Atl. Cerro ou Unión Espanhola x Universitário de Sucre ou Montevideo Wanderers ou The Strongest.
Carabobo ou Junior Barranquilla x Atlético Tucuman ou EL. Nacional

Fase de Grupos

Grupo 1

Atlético Nacional-COL
Estudiantes-ARG
Barcelona-EQU
Botafogo, Colo-Colo, Dep. Municipal, Ind. Del Valle ou Olimpia

Grupo 2

Santos
Independiente Santa Fé-COL
Sporting Cristal-PER
Atlético Cerro, Unión Espanhola, Universitario de Sucre, Montevideo Wanderers ou The Strongest

Grupo 3

River Plate-ARG
Emelec-EQU
Dep. Indepediente Medellín-COL
Melgar-PER

Grupo 4

San Lorenzo-ARG
Universidad Catolica-CHI
Flamengo
Atlético-PR, Millonários, Deportivo Capiatá, Dep. Táchira ou Universitário

Grupo 5

Penãrol-URU
Palmeiras
J. Willstermann-BOL
Carabobo, Junior Barranquilla, Atlético Tucuman ou EL. Nacional

Grupo 6

Atlético-MG
Libertad-PAR
Godoy Cruz-ARG
Sport Boys-BOL

Grupo 7

Nacional-URU
Chapecoense
Lanús-ARG
Zulia-VEN

Grupo 8

Grêmio
Guaraní-PAR
Zamora-VEN
Deportes Iquique


A Libertadores da América 2017 começa no dia 25 de janeiro com os jogos da primeira fase e seguirão ao longo de todo o ano e as finais acontecerão nos dias 22 e 29 de novembro.